СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Дециметр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики на тему "Дециметр". 1 класс. УМК Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Дециметр"»



Тема урока: «Дециметр».

Учитель: Зайцева О.В. МБОУ СОШ № 28 г.Брянска. Класс: 1.

Урок открытия новых знаний.

Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром.

Задачи урока:

• Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

• Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;

• Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование урока:

– учебник «Математика» 1 класс, авторы Моро М.И, Бантова М.А.;

– линейка;

– карточки;

-карточки с числами от 1 до 20.

- модели см и дм,

- лист с отрезками разной длины, веревка 25 см .

– презентация к уроку;

экран, проектор;

- шарики для самооценки.













Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация к деятельности.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.

В Цветочном городе найдем

Помощников веселых.

1 слайд

-В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли, потому что они были очень маленькими. А сам город назывался Цветочным.





2 слайд.













-Сегодня жители этого города у нас в гостях на уроке математики. Вы их узнали?

- Совершенно верно. Это герои повести Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

2. Актуализация знаний.

Устный счет.

  1. Логическая разминка.

- На улице Колокольчиков жили малыши-коротыши. Ребята, попробуйте угадать номера домов наших гостей.







3 слайд .



- Знайка, доктор Пилюлькин и Незнайка живут в домах № 14, 17, 19. В каком доме живет каждый из них, если Знайка не живет в домах № 19 и 17, а доктор Пилюлькин не живет доме № 19.

-Подумайте немного и покажите ответ с помощью веера цифр ответ.

- В каком доме живет Знайка?

- Какой номер дома у доктора Пилюлькина?

- А в каком доме поселился Незнайка?





4 слайд .

  1. Повторение нумерации.

5 слайд.



- Ребята, мы выяснили, что Знайка живет в доме № 14. Сколько десятков и единиц содержится в этом числе? (14= 1 дес.4 ед.).

- В каком доме живет доктор Пилюлькин?







- Сколько десятков и единиц в этом числе? (17= 1 дес.7 ед.).

- Назовите номер дома Незнайки. Определите разрядный состав этого числа.( 19= 1 дес.9 ед.).



3) Работа с геометрическим материалом.



6 слайд



- Художник Цветочного города Тюбик украсил крышу дома под номером 19. Сосчяитайте сколько треугольников получилось? (3).

- Покажите эти треугольники на рисунке.



  1. Самоопределение к деятельности.

- Какой единицей измерения можно измерить стороны треугольника? (Сантиметром).

- Ребята, найдите у себя на партах модель сантиметра и покажите мне.

- Возьмите лист с изображением отрезков. Измерьте длину красного отрезка с помощью модели сантиметра.

- Чему равна его длина? (3 сантиметра).

- Я попрошу (вызывает ученика) при помощи модели сантиметра измерить длину моего отрезка.(Учитель показывает модель отрезка 50 см).

- Всегда ли удобно измерять длину с помощью сантиметра? (Нет, не всегда).

- Знаете ли вы какой единицей измерения можно измерить мой большой отрезок?

- Я вижу, вы затрудняетесь ответить. Тогда на помощь нам придет самый умный малыш Цветочного города – Знайка.



  1. Работа по теме урока.

7 слайд.

Мерку новую Знайка в класс нам принес.
Это мера длины.
Как ее называют? Вопрос.
Чтобы тему урока узнать, эту запись нам надо расколдовать



- Ребята, поработайте в парах. Положите перед собой зашифрованную запись. Чтобы расколдовать запись, расположите числа в порядке возрастания и вы узнаете с какой единицей измерения мы познакомимся сегодня на уроке.

- Что у вас получилось? (Дециметр).



















8 слайд.



- Прочитайте тему и цели урока.

- Дециметр – единица измерения длины. Модель этой единицы измерения выглядит так.(Учитель показывает голубую полоску – модель дециметра).

- Найдите модель дециметра у себя на парте. Покажите мне.

- Знаете ли вы, что обозначает слово «дециметр»?























9 слайд.

- На латинском языке 10 – это «деци». В математике принято называть единицу длины 10 см – дециметром. И записывают его вот так - 1 дм

- откройте свои тетради, запишите число.

- На доске вы видите запись в печатном варианте, а теперь посмотрите как мы будем записывать название новой единицы. (Показ учителем на доске 1 дм ).

- Сделайте запись в своих тетрадях.

- Ребята, сравните полоску зеленого цвета длиной 1см и полоску голубого цвета длиной 1 дм. Сосчитайте, сколько полосок длиной 1 см поместилось в полоске 1дм? (10 раз).

-Значит в 1дм содержится 10 см.

- Начертите в тетради отрезок длиной 1дм. Сколько сантиметров содержится в этом отрезке? (10 см).

Мы узнали , что в 1 дм содержится 10 см.

(Появляется запись на слайде ).







- Прочитаем это соотношение и запишем его в тетрадь. ( Учитель показывает запись на доске: 1дм=10 см)

- Это соотношение нужно запомнить.

- Измерьте с помощью моделей дециметра и сантиметра длину желтого отрезка на листке.

- Сколько раз уложился дециметр? (1 раз). Весь отрезок мы измерили? (Нет.)

- Можно уложить модель дециметра еще раз? (Нет).

- Чем можно измерить оставшуюся часть отрезка? (сантиметром.)

- Измерьте. Сколько раз уложился сантиметр? (4 раза).

- Сколько дециметром в этом отрезке? (1дм).

-Сколько сантиметров в этом отрезке?(4 см).

- Длина этого отрезка записывается так : 1дм 4 см или 14 см, т.к. в 1дм содержится 10 см.(Выполняют запись на доске и в тетрадях).

- Ребята, вспомним для чего мы ввели новую единицу измерения? (Чтобы измерять большие длины).

- Воспользуемся нашими новыми знаниями. Измерьте линейкой:

А) длину учебника.

-Назовите результат. Сколько это дециметров?

Б) ширину учебника. Чему равна ширина?

В) Ширину парты? Что у вас получилось?

- А длина моего отрезка равна 5 дм. Кто догадается, сколько это сантиметров?

- Что еще можно измерить дециметром?









Физкультминутка.

Петушок стоит на ножке и клюет в саду горошки.

Ой,устала ножка, похожу немножко.

Влево ножку, вправо ножку-

Незнайка пляшет под гармошку.

То присядет, то привстанет.

И нисколько не устанет.





  1. Закрепление изученного материала.



1)Работа в группах.

- Наши гости из Цветочного города решили отправиться в путешествие на воздушном шаре. Для его изготовления необходима веревка длиной 2 дм. Поможем нашим героям. Поработаем в группах.

- Возьмите модель дециметра и с ее помощью отмерьте необходимую длину. Лишнее отрежьте при помощи ножниц.

- Покажите, что у вас получилось.

-Чему равна длина веревки ? Сколько это в сантиметрах?





















2)Работа над задачей. 10 слайд.



- Ребята, так как путешествие будет долгим, наши герои решили запастись едой в дорогу. Коротышки Винтик и Шпунтик отправились на рыбалку. Поможем им сосчитать улов.

-Прочитайте первую задачу.

- Прочитайте вторую задачу.

-Ребята, что объединяет эти задачи? Чем они отличаются?

-Какое действие выберем для решения первой задачи? Какие слова помогли выбрать знак действия?

- Каким действием будем решать вторую задачу? Почему?

- Ребята, запишите в тетрадь решение той задачи, которая вам больше понравилась.

- Кто решал первую задачу? (Вызывается один ученик для проверки).

- Кто выбрал для решения вторую задачу? (Вызывается один ученик для проверки).

-Ребята, сравните решение первой задачи с решением….. Оцените себя и своего товарища с помощью светофора.

- Проверьте решение второй задачи. Включите сигнал светофора.

- Светофор дал зеленый сигнал, значит пора в путь.

3) Решение примеров.

11 слайд.

- Каждому коротышке на воздушном шаре отведено свое место. А как распределились места, вы узнаете, когда решите первую строчку примеров № 5 на странице 51.

Проверяем решение. 11 слайд.

- Какое место занял Тюбик?

-Какой номер места у Знайки?

- Под каким номером полетит доктор Пилюлькин?



-Какое место у Незнайки?

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Ребята, сегодня на уроке мы часто обращались к этому числу. Вспомните, какое открытие мы сделали для себя с числом 10.













12 слайд.



-С какой новой единицей измерения длины мы сегодня познакомились?

- Длину каких предметов удобнее измерять новой меркой?





























13 слайд.





- Кто доволен своей работой на уроке?

-Кому нужна помощь? Оцените свою работу, выбрав воздушный шарик нужного цвета.

- Спасибо за урок.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс