СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики тема "Дециметр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики 1 класс тема "Дециметр"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики тема "Дециметр"»

Технологическая карта урока

Класс: 1

Тема урока: Дециметр.

Цель урока: познакомить с новой единицей длины – дециметром.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Задачи урока:

1. Учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

2.Осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;создать условия для развития коммуникативных умений

3. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке; способствовать умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую

Основные методы: объяснительно-иллюстративный, беседа

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,  индивидуальная, парная, групповая.

Планируемые результаты:

Личностные

- осознание практической важности изучаемой единицы измерения;

- ценностное отношение к умению выявлять проблему.

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

- определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;

-  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.


Познавательные УУД:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

- учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные:

- знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра;

- умение измерять длину;

- применение новых знаний в жизненных ситуациях.















Технологическая карта урока

Этап урока

Цели урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Организационный момент.

Включение уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне.







Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!


-Какие качества вы должны взять с собой на урок?


- На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое. А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?

 
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? 


Настрой отличный на работу, вперёд!
















Сообразительность, смекалку, внимание, дружбу и т.д.


Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.





Интересным, весёлым, познавательным. 








2.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.



Повторение и закрепление пройденного материала.


А сейчас устная разминка.


Слайд № 3.

Записываем в тетради только ответы.


1) Это число предшествует числу 18. (17 - Т)


2) Число, следующее за числом19. (20 - Р)


3) В этом числе 1 дес.2 ед. (12 - И)


4) Число больше 9 на 4 (13 - М)

5) Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 10 (15 - Е)


6) I слаг.-7, II слаг.- 4. Найдите сумму (11 - Ц)


7) В бочке 10 ведер воды. Из него взяли 6 ведер. Сколько ведер осталось в бочке? Найди число. (4 – Д)


8) Красный отрезок равен 8см, а синий на 2см больше. Чему равен синий отрезок? Найди число.(10 – Е)


- Поменялись тетрадями, проверили соседа, исправили ошибки.

Оценили работу соседа смайликом.


- Давайте расположим ответы на доске в порядке возрастания.


- Какое слово у вас получилось? (Дециметр)





Отвечают, записывают, проверяют, исправляют.


3.Целеполагание. Постановка учебной задачи.


Подготовка уч-ся к определению темы и целей урока.


- Это тема нашего сегодняшнего урока.


- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?

Сравните эти полоски по цвету, форме и длине. Какие они?

Что надо сделать, чтобы сравнить их по длине? От какого деления мы измеряем по линейке?

В каких единицах мы измеряем длину?


Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?






Полоски бумаги.





Путём наложения друг на друга или при помощи линейки.

От нуля 0


См,…,…,…,



Дети высказывают предположения.


4.Открытие нового знания.


Организовать уч-ся по открытию нового знания.


– У вас на столе две полоски разной длины: короткая и длинная.

– Измерьте длину своей парты. Какой меркой удобнее измерять? Почему длинной полоской?

– Возьмите линейку и измерьте длину каждой полоски.

– Измерьте и узнайте, сколько раз маленькая полоска укладывается в большую мерку?

– Итак, сколько же сантиметров содержится в длинной полоске, если маленькая мерка равна 1 см?

-Кто может назвать, как называют такую единицу измерения длины?

Вывод:

– Сколько поместится маленьких отрезков по 1 см в полоске длиной в 1 дм? (Вывод записывается в тетерадь)

– Когда и где удобнее использовать эту новую единицу измерения?

– Давайте проверим, соответствуют ли наши открытия тому, что записано в учебнике.

- Начертим в тетради отрезок длиной 1 см и 1 дм. Сколько клеток составил каждый отрезок?








Длинной полоской измерять длину парты удобнее.



Измеряют .




10 раз.





10 см






ДЕЦИМЕТР (ДМ )







1ДМ = 10 СМ




При измерении длинных отрезков.




Читают правило в учебнике.





Чертят.

2 кл. и 20 кл.











5.Первичное закрепление нового материала.


Умение применять знания, необходимые для работы на уроке по новому материалу.


– Давайте измерим длину нашего учебника и длину тетради, сравним их длины.

– Измерьте ширину парты, длину пенала и др.(Запись в тетради)





Объясняют, рассуждают, определяют длину предметов, применяют полученные знания по данной теме урока.

Комментируют данные задания.


6. Физминутка.


Отдохнуть и продолжить работу.


Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)



Выполняют движения.


7. Работа в тетрадях.


Закрепить полученные знания.


Задание 1

17 см = …дм …см

13 см = …дм …см

26 см = …дм …см

54 см = …дм …см


Задание 2

3  дм  +  6  дм  =

4  дм  -  1  дм  =

5  дм  +  7 дм  =

8  дм  6  см  -  6  см  =

2  дм  9  см  -  2  дм  =

3 дм – 2 кг =

4 л + 5 дм =



Решают задачи, комментируют примеры.


Работа в парах


Делают вывод: складывать можем только одинаковые величины!!!


8. Задание на смекалку, развитие логического мышления.


Работа в парах, развивать логику, мышление.


С. 65, № 9



8.Рефлексия.


Подведение итогов урока, самооценка работы на уроке.


С какой мерой длины мы познакомились на уроке?

Что ей измеряют?

Когда ей удобно пользоваться?

Что больше всего понравилось на уроке? Что было самым трудным?

Как вы оцениваете свою работу?


Оценивают свою работу цветными кружками.

Получают смайлики за работу.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!