СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Системы счисления" 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по отработке навыков работы  в различных системах счисления

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Системы счисления" 2 класс»

Конспект урока математики, 2Г класс

Учитель Соснина М.В.

Тема: Счет с помощью дополнительных мерок

Цель: научить использовать новый способ измерения и построения величин при помощи набора мерок и системы мерок.

Задачи:

  1. рассмотреть новый способ измерения и построения величин, требующий использования системы дополнительных мерок;

  2. развивать интеллектуальные и коммуникативные умения и навыки, в том числе умения самостоятельно оценивать результат.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

  1. Проверка Д/З, актуализация ранее полученных знаний.

  2. Целеполагание, мотивирование на получений новых знаний:

- Сегодня на уроке мы попадём в сказочный город. Я расскажу вам одну историю:

"В одной сказке жили гномы-портные. Они очень любили шить. И вот один раз гномы всем жителям сказочного города сшили кафтаны в подарок. Они захотели украсить их красивыми пуговицами и петлями. Все петли должны быть одинаковой длины. Вот такой -

 

(демонстрируется образец петли - кусок шнура или бумаги длиной 5 см.)

Но вот беда, у гномов закончилась тесьма для петель. Тогда они попросили фею дать им еще тесьмы. Она дала, но это был большой моток»

Сейчас вам нужно помочь гномам-портным отмерить от данного клубка такую длину, чтобы ее хватило на петли для одного платья.

На доске имеется отрезок А (длина 95 см). Это как раз та длина, которая нужна. Как нам отмерить ее от клубка? Учтите, что прикладывать тесьму к доске нельзя. Как нам поступить?







Задача 1

Дети: Надо измерить отрезок на доске меркой-петлей, а потом на тесьме отложить столько же мерок, сколько получится.

Цель урока: (формулируют дети) найти новый способ измерения и построения величин с использованием дополнительных мерок



  1. Усвоение новых знаний.

Учитель: Измеряем с одним условием - оказывается, что эти гномы умеют считать только до пяти. Как же они будут действовать в такой ситуации?

Дети: Они досчитают до пяти, а потом начнут сначала: 1,2,3,4,5,;1,2,3,4,5,: и т.д.

К доске выходят два ученика. Один прикладывает мерку, другой считает.

Учитель: Теперь надо отмерить кусок тесьмы. Что надо передать тем, кто будет отмеривать?

Дети: Мерку и число.

Учитель: Какое же из полученных чисел надо передавать?

Дети: Все четыре: 5, 5, 5, 4.

Учитель: Что мы делаем, когда повторяем мерку Е одинаковое количество раз?

Дети: У нас получается новая мерка, допустим К, только увеличенная.

Учитель: Тогда, как вы думаете, сколькими мерками мы пользовались, когда измеряли величину А?

Дети: Двумя разными мерками К и Е.

Учитель: Таим образом, можно сказать, что мы величину А измерили по частям?

У: Покажите это в схеме.

Дети:

Учитель: А можно ли это записать в таблицу?

Дети: Да, можно.

К

Е

3

4

Учитель: Что же мы передадим отмеривателям?

Дети: Мерку Е и таблицу.

Учитель: Смогут ли они отмерить нужную длину?

Дети: Нет, нужна еще мерка К.

Учитель: А ведь у нас ее нет.

Дети: Ее можно сделать из мерки Е.

Учитель: А как?

Дети: Повторить мерку Е пять раз.

Учитель: Так вот, ребята, эта новая мерка К называется дополнительная, потому что она получена из мерки Е. А мерка Е называется основной. А раз эти мерки взаимосвязаны между собой, то и обозначать мы их будем одной буквой Е. Только для различения еще отмечать цифрой - Е1, Е2. Давайте, поправим таблицу с учетом того, что я сказала.

Е1

Е2

3

4

Учитель: Что-то еще в таблице надо указать?

Дети: То, что мерка Е2 состоит из 5 мерок Е1.

После этого отмериватели получают клубок, мерку и таблицу и отмеривают нужную длину. Затем выполняется проверка. Шнур прикладывают к доске. Отрезок и тесьма равны.

  1. Закрепление новых знаний (первичное).

Учитель: Но к петлям нужны еще и пуговицы. Требуется отсчитать необходимое количество пуговиц равное количеству петель.(19 штук)

На доске изображено в беспорядке 19 точек. Пересчитайте точки и сделайте таблицу, по которой можно было бы отсчитать нужное количество пуговиц из тех, что имеются у меня на столе. (На столе у учителя лежит избыточное количество пуговиц). Но помните, что считать можно только до 5.

Дети группируют точки по 5.

Учитель: То, что получилось, запишите в таблицу.

Дети: таблица получилась такая же, как и раньше.

Учитель: А теперь отсчитайте нужное количество пуговиц.



Учебник: стр.33 №113, 114.

  1. Рефлексия:



  • Что нового узнали на уроке? Достигли ли поставленной цели?

  • С чем было сложно разобраться?

  • Как получить дополнительную мерку?

  • Что показывают цифры в таблице?

  1. Домашнее задание: стр.55 №187, 189








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!