СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Таблица умножения и деления с числом 9" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Таблица умножения и деления с числом 9" (3 класс)»

Урок математики 3 класс

Тема: Таблица умножения и деления с числом 9

Цель: составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над её запоминанием.

Задачи урока.

Образовательные:
– формирование навыков табличного умножения и деления, связанных с числом 9,

– совершенствование вычислительных навыков, знаний правил порядка выполнения действий в числовых выражениях, содержащих скобки и не содержащих их, умений решать текстовые задачи, задачи на нахождение периметра геометрических фигур. 
Развивающие:
– развивать вычислительные навыки путём привлечения занимательного материала;

– развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:
воспитывать ответственность, взаимопомощь, аккуратность;

– самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

– воспитывать желание учиться и делать открытия;

– воспитывать умение слушать других.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочие листы с заданиями, презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент

– Вы услышали звонок?

Начинается урок.

Тихо сядьте, успокойтесь,

Ведь у нас немало дел.

На рабочий лад настройтесь,

Чтобы каждый всё успел.

– Попрошу вас, ребята, на уроке быть внимательными, работать активно, не бойтесь ошибиться! Помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

II.Актуализация знаний

1. Устный счет

а) Подумайте и ответьте

– Сколько крыльев у 9 синиц? (18) Почему?

– Сколько рогов у 6 быков?? (12) Почему?

– Сколько лап у 4 собак? (16) Почему?

– Сколько шин у 7 машин? (28) Почему?

– У кого больше лап: у 2-х собак или четырех кур? Почему?


б) Задачи в стихах

К двум зайчатам в час обеда

Прискакал один сосед.

В огороде зайцы сели

И по 3 морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? 3 х 3 = 9


У речки гуляли 4 утёнка

И 36 весёлых гусёнка.

Во сколько раз больше было гусят?

Во сколько раз меньше было утят? 36:4=9


Пять зайчат сидят в углу,

Чистят репу на полу.

Насчитали 45

Как делить забыли вдруг.

Мамы с папой нет нигде… Помогите им в беде! (45 : 5 = 9 (шт.))


Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27.
По 3 нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат? 27:3=9


– Скажите, а какой ответ мы получили в каждой из предложенных задач? (9)

На минутке чистописания мы с вами пропишем цифру 9. (характеристика числа 9)

– Откройте тетради и запишите число, классная работа.

– Аккуратно, не торопясь, пропишите цифру 9. Вспомните ещё раз, как правильно она пишется.

Молодцы!

III.Самоопределение к деятельности

– У меня на доске два столбика с числовыми выражениями.

2 · 9 = 9 · 2 =

3 · 9 = 9 · 3 =

4 · 9 = 9 · 4 =

5 · 9 = 9 · 5 =

6 · 9 = 9 · 6 =

7 · 9 = 9 · 7 =

8 · 9 = 9 · 8 =

– Посмотрите на числовые выражения первого и второго столбиков.

– Скажите, чем они отличаются? (множители поменялись местами)

– Давайте найдём значение числовых выражений первого столбика. Цепочкой записывают произведение.

– Изменится ли результат числовых выражений во втором столбике? (нет)

  •  Почему? Какое свойство умножения мы знаем? (От перестановки множителей произведение не изменяется)

  • Пользуясь этим свойством, назовем значения произведений второго столбика.

– Ребята, скажите, а каких числовых выражений не хватает? (9• 9.)

– Так какова же тема нашего урока? (Таблица умножения и деления с числом 9)

– Сформулируйте задачи урока. (Составить и записать таблицу умножения и деления с числом 9 и научиться её использовать)


IV. Работа по теме урока

  1. Составление таблицы умножения и деления с числом 9

– Как найти значение произведения 9•9?

– Чтобы найти это значение, рассмотрим, что происходит с результатами во всей таблице.   (Каждое следующее число увеличивается на 9)
–  Как же получить последний результат? ( +9)
– Таким образом, из всей таблицы надо запомнить всего 1 случай, а все предыдущие мы уже знаем.

– При изучении умножения, мы всегда рассматриваем соответствующие случаи деления. Составьте выражение на деление. (81: 9=9)

– Какое правило нужно вспомнить? (Если произведение двух чисел разделить на одно из них, то получится другое число)

– Откройте учебник на с. 65 и запишите таблицу в тетрадь.

– Почему пример написан в красной рамке? (нужно его запомнить)

– Давайте сделаем ВЫВОД, что мы сейчас с вами составили и записали? (таблицу умножения и деления с числом 9)

– Ребята, перед вами таблица умножения девяти.

Трудно запомнить её как стишок назубок. Бесполезно зубрить то, что не понимаешь. Самое главное, ПОНЯТЬ таблицу и тогда ты будешь смело по ней ходить. Давайте постараемся её понять.

Запишите результаты умножения на листочках.

9 · 2 = 18

9 · 3 = 27

9 · 4 = 36

9 · 5 = 45

9 · 6 = 54

9 · 7 = 63

9 · 8 = 72

9 · 9 = 81


Секреты таблицы на 9

– Таблица умножения числа 9 таит загадочность…

– Давайте внимательнее рассмотрим результаты умножения. Что вы заметили?

а) заметим, что сумма цифр произведения числа 9 тоже равна 9 – (1+8, 2+7)

б) количество десятков увеличивается на 1, а количество единиц уменьшается на 1.

Есть ещё «Лёгкий способ запоминания таблицы»

– Число, которое умножаешь на 9, превращаешь в десятки и его же вычитаешь. Например, 9 · 6 то же самое, что 60 – 6 = 54

Давным- давно люди открыли ещё одно волшебство

– Вы готовы к волшебству? Игра «Волшебство» 11 слайд

– Поверните обе руки ладонями к себе. Пусть каждый палец по порядку означает соответствующее число: первый слева-1, второй-2, третий-3 и т.д. до 10

– Сейчас ваши пальчики превратятся в счетные машинки

– Теперь, если нужно умножить 9 на каждое из первых десяти чисел, надо загнуть палец, обозначающий второй множитель. Тогда пальцы, слева от загнутого показывают число «десятков», а количество пальцев справа – число «единиц».

Например, мы хотим умножить   9 на 3. Загибаем   третий палец. Слева 2 пальца = 2 десятка. Справа 7 пальцев = 7 единиц. Ответ: 27. И ещё пример 9·2

Решите примеры в парах на ваших счётных машинках, т.е. пальчиках

9·4 9·5 9·7 (на доске примеры)

- Помогите своему соседу, если он не понял.

– Когда эти знания смогут вам пригодиться? (когда вы не уверены в ответе)

– Что такое умножение? (Стихотворение читает ученик)

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать все целый час.


Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодится

И не даром названа

УМНОжением она!


Итак. Где найдёт применение знание таблицы умножения?

Неизвестно, кто первым составил таблицу умножения, но впервые она появилась в Китае 2200 лет назад. Ещё я хочу добавить, что без таблицы умножения и деления невозможны были бы многие открытия в математике, а значит и нашей жизни не было бы машин, самолётов, компьютеров и многого другого к чему мы привыкли в жизни.

Надеюсь новые знания вы будете активно применять.


2. Работа по учебнику

1 (с. 65).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Ответы за­писаны на доске: 8, 8, 9, 7, 49, 64, 81, 36, 40, 28, 30, 20, 40, 81, 24, 64. Взаимооценка.)


IV.Физкультминутка (электронная разминка для глаз)

Раз — подняться, потянуться

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться. (Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть за парту тихо сесть.


V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

2 (с. 65).

– Прочитайте условие задачи.

– Что такое 27? (Количество морковок у девочки.)

– Что показывает число 9? (Сколько морковок дали каждому кролику.)

– Что узнаем выражением 27 :9? (Количество клеток, в кото­рые положила морковки девочка.)

– (Аналогично разбираются остальные выражения: 18:9- количество клеток, в которые положил морковки мальчик, 27 + 18 — сколько всего морковок у мальчика и у девочки, (27 + 18) : 9 количество клеток, в которые положили морковки цепочка и мальчик.)

3(с. 65).

– Прочитайте задачу.

– О чем в ней говорится? (О проводе длиной 50м.)

– Какие действия с ним выполняли? (Отрезали 8 м, потом 7м.)

– Что нужно узнать в задаче? (Сколько метров провода оста­лось.)

– Сделайте схематический чертеж к задаче. (Возможны два варианта схематического чертежа.)

– Что делали в первом случае? (Отрезали по очереди 8 м, за­тем 7 м.)

– Что делали во втором случае? (Отрезали вместе 8м и 7м.)

– Запишите решение задачи двумя способами.

Решение

Первый способ: 50 — 8 — 7 = 35 (м).

Второй способ: 50 - (8 + 7) = 35 (м).

Ответ: осталось 35 м провода.

6 (с. 65).

– Как найти периметр квадрата? (Длину стороны умножить на 4.)

– Как найти площадь квадрата? (Длину стороны умножить саму на себя.)

– Выполните задание.

VI.Рефлексия. Итог урока.

– Скажите, какая тема урока у нас была сегодня? (таблица умножения и деления с числом 9)

– Какие задачи мы ставили перед собой? (составить таблицу умножения и деления на 9, и научиться использовать её). Достигли мы её?

Ребята, послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

«Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.

Первый ответил:- «Я работал ниже своих возможностей».

Второй ответил:- «Я старался».

Третий ответил:- « Я работал эффективно, творчески, активно».

– Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником. Возьмите личика и нарисуйте улыбку, в зависимости от того, каким работником вы были на уроке.

– Ребята, покажите мне каким работником вы были на уроке.

Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания.

Если вы испытываете трудности, на последующих уроках у нас будет время потренироваться, и мы справимся со всеми сомнениями и трудностями.


VII.Домашнее задание

Учебник: № 4, 5 (с. 65), учить таблицу умножения.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!