СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Закрепление. Таблица единиц времени"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Закрепление. Таблица единиц времени"»

Технологическая карта урока

Тема урока: Закрепление. Таблица единиц времени

Класс 4 в

Цель урока: формирование представлений о единицах времени

Задачи урока:

Дидактические:

закрепление учащимися единиц времени; преобразование практической задачи в познавательную; анализировать информацию, ориентироваться в разнообразии способов решения.

Развивающие:

Развивать умение анализировать; выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма; планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий; формулировать (с помощью учителя) цель предстоящей работы; распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи; осознание ценности познания















Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контро-ля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Этап мотивации

Создать условия для возникновения внутренней готовности выполнения нормативных требований для деятельности









Словесный метод (приём «Пословица»)

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Виктория Витальевна и сегодняшний урок математики проведу у вас я. Садитесь


Посмотрите на доску. На ней пословица. Давайте мы с вами ее прочитаем «Знай минутам цену, секундам счёт.»

Как вы это понимаете? (мы должны знать цену времени и уметь правильно его распределять)

Если мы с вами будем успевать на уроке и работать в ногу с временем, то мы правильно будем его распределять.

Я предлагаю сделать эту пословицу девизом нашего урока.


Приветствуют учителя.



Читают пословицу, определяют и проговаривают ее смысл.

Ф






ф





Распечатанная пословица

Контроль учителя


Контроль учителя


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение

Осознание ценности познания

2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный «загадка»

Тема урока не простая, она скрывается в загадках.

Отгадайте:

1.Длинный нос, как клюв у птицы –

Это цифра... («единица»)

2.Без ног, а бежит, не кончается,

Никогда назад не возвращается. (время)

3. Месяцы ходят по кругу, не уступая друг другу, Каждому — свой черёд. Вместе все месяцы — …. (Год)

4. Ног нет, а хожу! Рта нет, а скажу, когда спать, когда вставать, когда работу начинать! (Часы)

5. Не судите очень строго, их в часу не так уж много. С ними пройдены маршруты, называем их …. (Минуты)


А как все эти ответы загадок связаны?







Разгадывают загадки, анализируют полученные ответы в загадках







ф

Презентация с загадками





Контроль учителя


анализировать информацию

К: приводить доказательства своей правоты.

П: умение ориентироваться в своей системе знаний.




Ориентация в деятельности


Познавательный интерес





3. Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный метод (приём «Беседа»)

Каким, одним словом, мы можем все это назвать?

О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Тогда какую цель мы с вами себе поставим?


Тема урока «Единицы времени».

Знакомы ли вы с этой темой?

Сегодня мы обобщим знания по теме «Единицы времени».







Выявляют место и причину затруднения

ф

презентация

Контроль учителя

Делать простые выводы

П: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи

Познавательный интерес

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать постановку цели учебной деятельности и выбору способа их реализации

Словесный метод приём «Беседа»




Практический метод «восстанови последовательность»










А для достижения нашей цели, что мы должны составить? (план)

У вас на столах лежат листы с пунктами плана. Нам нужно расположить их в правильном порядке. Но перед тем, как составить пункты плана в правильном порядке, давайте повторим правила работы в парах.

План:

1.составить таблицу «единицы времени»

2. применить полученные знания

3. сделать вывод


У вас на столах лежат листы самооценки. Отложите их на край стола. В течении всего урока мы будем к ним возвращаться.












Выстраивают правильную последовательность действий









П









Карточки планом








Взаимоконтроль







Строить простые суждения

Р: планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий.

П: формулировать цель предстоящей работы.

К: признавать возможность существования разных точек зрения.

соблюдение правил работы в парах, доброжелательное отношение к сверстникам



5. Этап реализации построенного проекта

Способствовать построению учащимися нового способа действий и формированию умений применять его на практике


Практический «составь»







Практический «сравнение»

Какой первый пункт плана?

Задание: найди пару каждой единице времени. После составь получившееся пары в порядке убывания от большего к меньшему.

1ч 100 лет.

1в. 60 мин.

1г. 60 сек.

1мин. 24 ч.

1сут. 12 мес

У вас на столах лежат карточки. Вам нужно сравнить единицы времени. И составить составленные пары в порядке убывания от большего к меньшему.

Давайте сверим с правильным решением. Все ли правильно мы с вами сделали? Молодцы

Какой пункт плана мы выполнили?

Отметьте свою работу в листах самооценки

Следующее задание будет по вариантам

Откройте свои тетради запишите дату классная работа и номер задания

1 и 2 вариант.

Задание под номером 254. Первый вариант делает первое, а второй второе.

  1. Я родился в … году, … числа … месяца. Мне полных … лет. Через … месяцев мне исполниться … лет.

  2. Сейчас идет … год, … месяц. В этом месяце … суток. В этом году … суток.

Давайте проверим как вы решили это задание

Следующее задание под номером 257

Сколько будет 89*7? Сколько 87*9? Какой из ответов больше? Выходит, это неравенство верное или нет? (остальные примеры)

физминутка








Сравнивают единицы времени


















выполняют задание по вариантам







Решают и сравнивают неравенства



и
















и









и





Карточки








Учебник

Тетрадь

Документ камера









учебник

Самоконтроль













Самоконтроль









Контроль учителя


Различать понятия: час, год, минуты и тд

















П: анализировать текстовую информацию.





Р: выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и инструкциями учителя





интерес к учебному материалу, способам решения задач и т.д.


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Практический «решайка»





Практический «решайка»


Следующее задание будет под номером 258

Сейчас я буду вызывать по одному ученику к доске, а остальные будут решать в тетради

Решите его в тетради записывая пример

Давайте сверим ответы с презентацией


Следующее задание под номером 259. Давайте зачитаем задачу. Каким способом мы можем решить эту задачу? Предлагаю сделать чертеж.

Во сколько лег доктор? Получается в 21:00. На сколько часов он поставил будильник? На 10:00, верно. Выходит, если мы расставим время от его отбоя до звонка будильника то, что мы узнаем? Сколько времени пройдет до звонка будильника. Верно. Мы сделали чертеж давайте посчитаем время между отбоем и когда прозвенит будильник. Сколько часов? 13, верно. Выходит, какой ответ мы запишем? 13 часов до звона будильника. Запишите решение в свои тетради




Решают примеры сверяя его с эталоном







Решают задачу

И










Ф






Учебник

Тетрадь

презентация


самоконтроль



ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в

высказываниях и рассуждениях;


Р: выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и инструкциями учителя

Учебнопозновательный интерес к изученному материалу

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Способствовать интериоризации нового способа действия и исполнительской рефлексии достижения цели пробного учебного действия, применению нового знания в типовых заданиях

Практический «сравнение»

Задание: сравни единицы и напиши знак больше, меньше или равно.

6 сут, 18 ч 17 сут.

3 в. 287 лет

700 мин. 11ч.

50 мес. 4 г.

3сут.5 77ч. 1час 15мин

Небольшой подсказкой для вас будет таблица, которую мы составляли в начале урока





Выполняют самостоятельную работу












и




Карточки с заданиями


самоконтроль

сравнивать математические объекты (числа, величины и т.д.)

П: делать выводы, анализировать полученные знания

интерес к учебному материалу, способам решения задач и т.д.

8. Этап заключения в систему знаний и повторения

Повторить и закрепить ранее изученное и подготовить учащихся к изучению следующих разделов курса

Словесный метод (приём «Беседа»)

Какой у нас был девиз урока? Смогли ли мы следовать ему и правильно распределить свое время?

Где нам могут пригодиться эти знания?













Делают вывод о проделанной работе

ф


Контроль учителя

Формулировать простые выводы

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

развитие речи, - формирование умения правильно формулировать мысль

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Создать условия для самооценки учащихся результатов своей учебной деятельности

Словесная беседа (приём «Беседа»)







Какая была цель урока?

Достигли ли мы её?

А теперь давайте вернемся к листам самооценки и оценим нашу деятельность. Оцените свою работу по мере того, как вы справились с выполнением каждого пункта плана. Самостоятельно, с помощью товарища или же с помощью учителя или не справились.





Оценивают свою деятельность на листах самооценки

и







Листы самооценки

самоконтроль

Формулировать простые выводы







К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности