Конспект урока по математике в 6 классе
Меньшиковой Татьяны Валентиновны
учителя математики
МОУ СОШ п. Верхнемарково УКМО
Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Цели урока:
Сформулировать понятие прямой и обратной пропорциональной зависимости, их различие;
активизировать умственную и познавательную деятельность учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся;
содействовать развитию способности рассуждать, ставить вопросы и отвечать на них; умение классифицировать.
Воспитательные:
способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся;
воспитывать познавательную активность учащихся? Интерес к предмету;
прививать самостоятельность и любознательность
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий
Освоение нового материала
Физкультминутка
Обобщение
7. Закрепление нового материала.
8. Подведение итогов урока.
Ход урока.
1.Организационный момент ( проверка наличия учебных принадлежностей, проверка д/з)
2. Актуализация опорных знаний
Учащиеся отвечают на вопросы:
Что показывает отношение двух чисел?
Что такое пропорция? (Равенство двух отношений называют пропорцией)
Назовите средние и крайние члены пропорции 100 : х= 4 : 8
Сформулируйте основное свойство пропорции.
3.Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий
Работа по вариантам и взаимопроверка
1-в) х:6=100:25 2-в) 18:3=30:х
12:36=х:15 4:х=13:26
7:х=21:6 10:4=15:х
39:х=75:25 50:25=х:7
16:24=10:х х:10=7:35
4.Освоение нового материала
Устное обсуждение (поиск решения)
1. За 2 кг овощей заплатили 10 рублей. Сколько стоят 8 кг овощей?
Вывод: если количество товара увеличивается в несколько раз, то и увеличивается стоимость покупки во столько же раз.
В ходе устного осуждения учащиеся определяют, как изменяются зависимые между собой величины в данной задаче.
Определение: две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же раз.
2. Два трактора вспахали поле за 6 дней. За сколько дней вспашут это поле 4 трактора, если будут работать с той же производительностью?
Если количество тракторов будет больше, то чтобы вспахать то же самое поле потребуется больше или меньше дней?
Во сколько раз увеличилось количество тракторов? Во сколько раз меньше дней потребуется, чтобы выполнить ту же работу?
В ходе устного осуждения учащиеся определяют, как в этой задаче изменяются зависимые между собой величины.
Определение: две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз
Мы получили зависимости, в которых с увеличением одной величины в несколько раз, тут же во столько же раз увеличивается другая (примеры показать стрелками) и зависимости, в которых с увеличением одной величины в несколько раз, вторая величина уменьшается в это же количество раз. Такие зависимости называются прямыми и обратными пропорциональностями.
Какая проблема встала перед нами? (Научиться различать прямые и обратные зависимости)
– Это – цель нашего урока. А теперь сформулируйте тему урока. (Прямая и обратная пропорциональные зависимости).
Теперь мы научимся решать задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости. Такие задачи решаются с помощью пропорции. Эти знания вам пригодятся при решении задач по химии, физике и геометрии. Математика тесно связана с этими предметами. Их вы будете изучать на следующий год.
Решение задачи № 784
Учитель объясняет на доске, учащиеся выполняют в тетрадях.
Прочитали задачу.
Выделите в задачи две величины?
Какая зависимость между ними?
Количество семян (кг)) Масло (кг)
21 кг 5,1кг
7 кг х кг

х= (7 *5,1) :21= 1,7 (кг)
Ответ: 1, 7 кг. Масла.
Решение задачи №785
Один ученик выполняет на доске с комментариями учителя.
Прочитали задачу.
Выделите в задаче две величины?
Если уменьшится количество частей, масса увеличится или уменьшается?
Какая зависимость между ними?
Как изменится вторая величина?
Кол-во бульдозеров (шт) Время (мин)
5 210
7 х
Зависимость между количеством частей и массой обратно пропорциональная.

Ответ: 150 минут
5.Физкультминутка
Из-за парт мы быстро встали
И на месте зашагали
А потом мы улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали,
За минуту сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь.
И за парту вновь садитесь.
6.Обобщение
Способ решения задач с помощью пропорции состоит в следующем (учащиеся повторяют под руководством учителя алгоритм).
Неизвестное число обозначается буквой х.
Условие записывается в виде таблицы.
Устанавливается вид зависимости между величинами.
Прямо пропорциональная зависимость обозначается одинаково направленными стрелками, а обратно пропорциональная зависимость – противоположно направленными стрелками.
Записывается пропорция. Если в задаче прямая пропорциональная зависимость, то числа из краткой записи переносятся в том же расположении. Если в задачи обратная пропорциональная зависимость, то числа из краткой записи меняются местами (в одном столбике).
7. Закрепление нового материала.
Решите задачи, составляя пропорции. (решение у доски)
№1. На путь от одного поселка до другого со скоростью 12,5 км/ч велосипедист затратил 0,7 ч. С какой скоростью он должен был ехать, чтобы преодолеть этот путь за 0,5 ч?
№2. Из 5 кг свежих слив получается 1,5 кг чернослив. Сколько чернослива получится их 17,5 кг свежих слив?
№3. Автомобиль проехал 500 км, истратив 35л бензина. Сколько литров бензина потребуется, чтобы проехать 420 км?
№4. За 2 ч поймали 12 карасей. Сколько карасей поймают за 3 ч?
№5 Шесть маляров могут выполнить некоторую работу за 18 дней. Сколько еще маляров надо пригласить, чтобы работа была выполнена за 12 дней?
Решение: №1
Краткая запись
![]()
Скорость (км/ч) Время
12,5 0,7
х 0,5
Зависимость обратно пропорциональная.

Ответ: 17,5 (км/ч)
Решение: №2
Краткая запись
![]()
Сливы (кг) Чернослив(кг)
5 1,5
17,5 х
Зависимость прямая пропорциональная.

Ответ: 5,25(кг)
Решение: №3
Краткая запись
![]()
Расстояние (км) Бензин(л)
500 3,5
420 х
Зависимость прямая пропорциональная.

Ответ: 29,4(л)
Решение: №5
Краткая запись
![]()
Количество маляров Время(дни)
6 18
х 12
Зависимость обратно пропорциональная.
маляров выполнят работу за 12 дней
9-6=3 маляров нужно еще пригласить
Ответ: 3 маляра
9. Подведение итогов урока
Рефлексия деятельности
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что повторили?
– Каков алгоритм решения задач на пропорцию?
– Мы достигли поставленной цели?
– Как оцениваете свою работу?
Домашнее задание: п.22, №810 (1),811,812