СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики с использованием интерактивной доски.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики с использованием интерактивной доски.»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







Технологическая карта урока по математике,

проведенного в 2 классе Г МБОУ «НОШ №19»

студенткой 3 курса группы А

Буряковой Ириной Михайловной





Проверила:

________Мищенко О.Н. – учитель 2 «Г» класса

_________Отметка за урок









Астрахань, 2022

УМК «Школа России»

Учебник: Математика 2 класс, 2 часть (стр. 51). Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова.

Класс: 2 класс

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: «Решение задач на умножение».


Цель урока: 

  • Познакомить детей с новым способом решения простых задач;

  • Раскрыть смысл действия умножения.


Планируемые результаты:

  • Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения; демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

  • Предметные: учащиеся научатся соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера; развивать наблюдательность, внимание, смекалку, вычислительные навыки.



Ресурсы: учебник, раздаточный материал, презентация.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Ужасно интересно, все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,
тогда с тобою многое удастся нам понять

- Какую тему мы изучаем?

Как вы думаете, какая работа предстоит нам на этом уроке?

Зачем вам эти знания нужны?

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу







-Умножение

-Решение задач на умножение

Дают свои ответы

Регулятивные:

организация рабочего настроя, умение воспринимать речь учителя.

2.Актуализация знаний

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

Устный счет. (СЛАЙД 2,3) решают способом замены на сумму слагаемых!!!!!

2*3= 2+2+2 = 6

2*6= 2+2+2+2+2+2 = 12

2*9= 2+2+2+2+2+2+2+2+2 = 18

2*4= 2+2+2+2 = 8

2*2= 2+2 = 4

2*8= 2+2+2+2+2+2+2+2 = 16

- Откройте свои тетради.

- Запишите число и классная работа.






Решают.











Записывают:

3 марта

Классная работа


3.Мотивационный. (Сообщение темы урока)

- Вспомним с вами, что мы знаем об умножении:

Что такое умножение?













-Как его обозначают?



-Каким действием можно заменить умножение?

- Ребята, а вы знали, что можно прочитать выражение 3*5 по-разному? Например,

- три умножить на пять равно пятнадцать.

Трижды пять пятнадцать.

-Что в этой записи показывает число 3? /число 5?



-В учебнике на стр. 51 прочитайте задание № 1. Докажите, что это задача?











- Рассмотрим схематический рисунок к задаче, правильно ли он изображён? (СЛАЙД 4)

- Объясните, как по–разному можно записать решение:



- Рассмотрите, как решили нашу задачу. Какое решение верное? Каким действием удобнее записывать?

-Правильно ребята. Молодцы!

-Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?

-Какую цель мы перед собой поставим?




- математическое действие, посредством которого из двух чисел получается новое число, которое содержит слагаемым первое число столько раз, сколько единиц во втором.



-обозначают как крестик (×), точку (∙) или звёздочку (*) 

-сложением







3 – множитель, 5 – множитель, 15 – произведение.



- состоит из двух частей. Первая часть - условие. С условием связан вопрос задачи.

Вторая часть - вопрос. Возможно использование вопросительных слов.



-да, по 6 карандашей взяли 4 раза



Решают.



















-Оба решения верные, но удобнее умножение.

-Решениям задач на умножение.

-Научиться решать задачи на умножение.

Познавательные: перерабатывают полученную информацию.































Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают свои предположения.







Коммуникативные:

доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).





4. Решение задач. Первичное закрепление.

-Решите задачу.

Мама купила 3 пакета сока. В каждом пакете по 2 литра сока. Сколько литров скока купила мама? (СЛАЙД 5)

- О чём говориться в задаче?

Сколько сока купила мама?

Сколько литров в каждом пакете?

Какой вопрос в задаче?

Составим краткую запись к задаче: (СЛАЙД 6)

2л.

2л.

2л.

? л.

Каким действием мы узнаем сколько всего?

Запишем: 2+2+2=6 (л.) – всего

Ответ: 6 л.



- Что можно сказать про слагаемые?

-Можем заменить. Заменим сложение одинаковых слагаемых действием умножения.

Как это сделать?

2•3=6 (л.)

Ответ: 6 л.



-Прочитайте задание №2. Можно решить эту задачу умножением? (СЛАЙД 7)

- О чём говориться в задаче?

-Сколько парт в каждом ряду?

-Сколько таких рядов?



-Какой вопрос в задаче?



-Составим краткую запись к задаче: (СЛАЙД 8)























- Каким действием узнать сколько всего?

Запишем: 5+5+5=15 (п.) – всего

Ответ: 15 п.



- Что можно сказать про слагаемые?

-Можем заменить. Заменим сложение одинаковых слагаемых действием умножения.

Как это сделать?

5•3=15 (п.)

Ответ: 15 п.

-Молодцы!

-Выполните вычисления столбиком (стр. 51 №6): (СЛАЙД 9)

28, 74, 46, 36

-Посмотрите внимательно на эти числовые выражения, какие из них можно было бы заменить действием умножением?

Почему?



18•2=36

-Правильно, молодцы!









- 3

- 2

- сколько литров сока купила мама.

Составляют.







- сложением





- они одинаковые





- по 2 взять 3 раза.



















Отвечают:



- 5

- 3



-сколько парт в трёх таких рядах



Составляют

























- сложением







- они одинаковые





-По 5 взять 3 раза.















- 18+18



-сложение одинаковых слагаемых

Коммуникативные:



сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.























Познавательные: перерабатывают полученную информацию.



4. Физкультминутка

-Ребята, а теперь, давайте разомнёмся.

Учитель включает видео с упражнениями.









5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам самостоятельно решить несколько задач. Раздаю листочки с задачами.

-Вам необходимо сделать краткую запись, т.е. схематический рисунок, написать решение и ответ в своих тетрадях.

1) В магазин привезли 2 коробки сухофруктов по 7 кг в каждой. Сколько килограммов сухофруктов привезли в магазин? (СЛАЙД 10)

2) В одном доме 9 окон. Сколько окон в 3 таких же домах? (СЛАЙД 11)

3) На столе стоят 2 коробки по 8 конфет в каждой. Сколько конфет на столе? (СЛАЙД 12)

-Теперь, когда вы всё сделали, давайте проверим правильно ли получилось.











Решают.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают свои предположения.

6.Итог

- Ребята, теперь давайте вспомним что мы сегодня делали с вами на уроке?

- Что вам понравилось?

- Где возникли трудности?

- решали задачи на умножение.



Учащиеся делятся своим мнением

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

7.Рефлексия

-Теперь оценим свои достижения на уроке

Если всё понятно – покажите зелёный карандаш, если понятно, но есть небольшие трудности – жёлтый, если ничего не понятно – красный карандаш.



Учащиеся оценивают свои достижения

Регулятивные:

оценивание своих действий.