Тема: «Нахождение времени по известным расстоянию и скорости» (Учебник «Математика 4 класс,
1 часть. Авторы Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука)
Цель урока: Ознакомление с задачами на движение по известным расстоянию и скорости.
Планируемые результаты:
Предметные:
- овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, измерять наиболее распространенные в практике величины.
Личностные:
- самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;
- способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения.
Метапредметные:
- планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;
- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.).
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищам хорошего настроения. Как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. Посмотрите на меня. Я вам тоже всем желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений .
И чтобы работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
А)Работа в парах:
Решите примеры и расположите ответы в порядке убывания
95:19 (е) 57: 3 (ж) 91: 7 ( н) 78: 13 ( и)
19*4 ( в) 25*3 (и) 12* 7 (д) 64:4 (е)
- Прочитайте, что у вас получилось?
Проверка: ДВИЖЕНИЕ
-Что такое движение?
Это перемещение в нужном направлении.
С какими величинами связан процесс движения?
Учи.ру
Б)Запишите число, классная работа.
В)Работа с задачами:
1)Лыжник двигался со скоростью 15 км/ч 5 часов. Какое расстояние он преодолел?
Как решали? Почему?
2) Страус пробежал 36 м за 3 сек. С какой средней скоростью он бежала? (найти скорость)
Как решали? Почему?
3) Крейсер проплыл 80 км со скоростью 40 км/час. Сколько времени он затратил?
Какая задача вызвала у вас затруднение?
3.Выявление места и причины затруднений
Что вы можете сказать про эти задачи?
- Что общего в этих задачах?
- Они о движении.
- Чем отличаются?
- Вопросами, решением и ответом.
-Какого вида задача встретилась нам впервые?
- На нахождение времени.
Как звучит тема сегодняшнего урока? Чему мы посвятим урок?
4.Построение проекта выхода из затруднения.
А) Вернёмся к задаче, которая вызвала у вас затруднение.
Крейсер проплыл 80 км со скоростью 40 км/час. Сколько времени он затратил?
- Какие величины нам известны?
- Какое правило о нахождении времени движения мы можем сформулировать? t=S:v.
Чтобы найти время движения, мы должны пройденный путь разделить на скорость.
5.Реализация проекта .
А) работа по учебнику с.60 №.3. С комментированием.
Б)Р.т., стр54 №13(1,2,3)
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
А)- Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, а затем проверите себя по эталону.
Работа по карточке по вариантам:
1 вариант
1)Автобус прошёл 90км со средней скоростью 45км/ч. Сколько времени он был в пути?
Б) проверка по эталону:
1)90:45=2 (ч)
Ответ: 2 часа он был в пути.
2 вариант
2)Мальчик пробежал 30м со средней скоростью 6м/с. За сколько секунд он пробежал это расстояние?
Б) проверка по эталону:
1)30:6=5 (сек)
Ответ: за 5 секунд пробежал это расстояние.
- Что у вас вызвало затруднения?
Где в жизни вам пригодятся знания на нахождение времени?
7.Включение в систему знаний, повторение.
6.Рефлексия учебной деятельности.
1.Игра «Плюс-минус»
( На карточках дети рядом с истинным утверждением ставят +, рядом с ложным -.)
Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время. -
Скорость показывает, какое расстояние проходит объект за единицу времени.+
Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.+
Км/ч, м/мин – это единицы измерения расстояния. -
Время движения объекта можно выразить в часах, минутах, секундах+
2. Продолжите фразу:
- Было интересно узнать, что…
- Меня удивило…
- Было трудно…
- Теперь я умею…
Домашнее задание будет творческого характера: составьте задачу для своего соседа по парте на нахождение времени.