СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики . Состав числа 4. Закрепление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание  условий для закрепления умения прибавлять и вычитать число 4; закрепления знаний состава чисел первого десятка; умения решать задачи изученных видов.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики . Состав числа 4. Закрепление»

Тема урока

Решение задач. Закрепление

УМК

Школа России

Класс

1 А

ЦЕЛЬ

Создание условий для закрепления умения прибавлять и вычитать число 4; закрепления знаний состава чисел первого десятка; умения решать задачи изученных видов.


ЗАДАЧИ урока

- Совершенствовать вычислительные навыки. Формировать умение решать задачи. Закрепить умения и навыки работать самостоятельно.

- Развивать математический язык, способности, смекалку, логическое мышление, и умение наблюдательности.

- Способствовать воспитанию  интереса к изучению математики, самостоятельность, аккуратность в ведении тетради, воспитывать желание преодолевать трудности

Тип, вид урока

Закрепление изученного материала

Планируемые результаты (предметные)

Учащиеся научатся выполнять вычисления вида +-1, 2, 3, 4; решать задачи изученных видов; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и строить умозаключения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату , контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем; переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.

Личностные: Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины

Сложение и вычитание с числом 4, задачи «На увеличение, уменьшение числа на несколько единиц»

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник, карточки, геометрические фигуры, презентация , наглядный материал , мультимедийное оборудование






















Ход урока

Этапы урока

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность ученика


1. Организационный момент
Слайд 1


2 мин

Организует учащихся к учебной деятельности.


- Снег летает и сверкает,
В золотом сиянье дня, 
Словно пухом устилает, 
Все дороги и дома. 
Сыплет, сыплет снег-снежок, 
Начинаем наш урок. 
- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

Внимательно посмотрите на свое рабочее место, все ли готово к уроку? Учебник, тетрадь, пенал

Сегодня к нам на урок хотел прийти , один гость. Кто же это?

Загадывает загадку

«Красный нос, в руках метелка , проживает рядом с елкой. К холодам давно привык .Наш веселый Снеговик

Неспроста он к нам пришел .

Задает вопросы:

Как думаете почему?

18 января –Всемирный день Снеговика .

А 28 февраля День рождения снеговика . Не случайно отмечают эти праздники в середине зимы.

- Посмотрите внимательно на нашего Снеговика .

- Кто заметил кое-что интересное ?

- Правильно, молодцы!

Наши предки верили , что снеговик это добрый снежных дух. Если слепить снеговика и затем прошептать ему на ушко желание ,то когда снеговик растает ,оно обязательно сбудется .

У Снеговика есть помощница подружка Снегурочка .


Приветствуют учителя.










Выполняют самооценку готовности.

Настрой на урок.









Отгадывают загадку.



Высказывают предположения








Цифра 8 похожа на два снежных кома , 1 на метлу


Слушают информацию учителя.

Отвечают на вопросы















2. Актуализация знаний



4 мин

Слайд 2

Наш гость принес нам подарки, не простые, а математические .
- Для этого выполните первое задание.
- Назовите числа на слайде.

4 7 10 2 6 9 3 8

- Расставьте числа в порядке возрастания

- А как это, в порядке возрастания?
Какое число встанет на первое место? 
- Будет следовать за ним? и т.д.
Какое слово у нас получилось ?
Слайд
- Каких чисел не хватает в нашем ряду? Куда их поставим?
Слайд
Выключить экран











Дети называют числа

Расставляют по возрастанию


Читают слово



Находят и называют недостающие числа





3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи



2мин

-Молодцы.

Снеговик пришёл к нам в леса с подарком.

Он принёс с собой один предмет из леса.
- Чтобы узнать что это за предмет, надо будет выполнить задание Снеговика.

- Посмотрите внимательно. Прочитайте примеры ,найдите лишнее числовое выражение

4+3 7-3

1+4  4-3

5+3  10-4

7+3 6-3

6+3 3-3

- Прочитайте лишние выражения по языке математики разными способами





Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
- Да ,молодцы, Правильно!

Мы продолжим решать примеры на сложение и вычитание с числом 4

-Будем закреплять уже имеющиеся у нас знания по решению задач.



Слушают учителя. Выполняют задание








Работают в парах.

Сравнивают и находят лишние выражения.

Отвечают на вопрос




Дети читают выражения математическим языком






Называют тему урока, определяют его цель. Составляют план урока.

1..Вспомним состав числа 4.

3.Закрепим способы прибавления и вычитания числа 4 по частям.

4. Будем тренироваться в решении числовых выражений и задач.




Физминутка , активизирующая межполушарное развитие (нейрофизические упражнения)




4. Работа по теме урока. Закрепление изученного материала

- решение числовых выражений



3мин







1 мин







2 мин















Физминутка

1 мин












2 мин











Решение задач

(№1 с.13)

12-14 мин



















Физминутка

1 мин
























Сравнение отрезков



10 мин

















Самостоятельная работа

2-3 мин


















5. Рефлексия

Итог урока

Оценивание

2 минуты






Упражнение «Колечки», «Фонарики»,»Кулак –ладонь»









-Продолжаем работать в парах

- Решаете примеры устно, ответы выкладываете перед собой на парте. Когда будете готовы, подайте сигнал. (Домик)

- Проверим
Включить экран. Слайд 5

- Встаньте те пары , кто всё решил правильно.
3, 6, 1, 5, 2, 4
- Мне кажется, что числа находятся в каком-то беспорядке.
- Расположите их в порядке убывания.
- Как?

- А теперь переверните карточки с числами и прочитайте название предмета, который снеговик принес из леса.
- ЕЛОЧКА
(Достать елку)
- Почему Елочка?

- Снеговик просит нас помочь ему нарядить елочку к празднику.
За каждое правильно выполненное задание он разрешает нам повесить на елочку шарик.
- Мы выполнили сегодня уже два задания, значит, можем повесить два шарика.



Снеговик предлагает немного отдохнуть и выполнить физминутку для глаз
Слайд 6

- Из каких геометрических фигур построили Снеговика.

Выключить экран
- Следующее задание наш Снеговик принёс от Снегурочки, которую встретил в лесу.

Проводит гимнастику для пальцев

Снега мы возьмем немножко,

Слепим мы снежки в ладошках.

Дружно ими побросались –

Наши руки и размялись.


- Откройте тетради в клетку. Напишите сегодняшнее число.
- Пропустите 4 клетки вниз


- Откройте учебники математики на стр. 13 и найдите задачу №1

  1. Чтение задачи два раза

  2. Анализ условия задачи

  3. Составление схемы к задаче

- С помощью кругов, которые лежат на парте представим условие первой задачи в виде схемы.

_-Прочитайте вторую задачу. Что заметили?






- Сколько шаров уже висит на елке?
- Выложите на парту нужное количество синих кругов.

- Сколько стало шаров после прихода Снегурочки?
- Что значит больше на 2?

- Молодцы, ребята, вешаем ещё один шарик на елочку

Включить экран.


Слайд 7
- Ребята, пока мы решали задачу, Снеговик своей волшебной метлой подметал дорожки около школы.
Давайте ему поможем

Вышли мы на улицу, (Маршируют)
Снегу намело! (Руки вверх и в стороны)
Вот лопаты мы возьмём, (Работают лопатами)
Да и снег весь разгребём. (Работают лопатами)
Протопаем дорожку (Топают ногами)
К самому порожку, (Топают ногами)
Слепим круглые снежки (Лепят снежки)
И огромные комки, (Показывают большой ком)
Мы построим снежный дом, (Маршируют)
Дружно жить мы будем в нём. (Хлопают)




- Какова длина метлы Снеговика.
- Следующее задание: начертить в тетради отрезок на 1 см длиннее метлы Снеговика.
- Какой длины будет наш отрезок?
ЧЕРТИМ
- Пропустите от своего первого отрезка 1 клетку вниз и начертите отрезок на 1 см короче метлы Снеговика.
Пропустите вниз 1 клетку запишите длину первого отрезка, через клетку - длину второго отрезка. Сравним эти длины
10 см 8 см
Выполнили еще одно задание Снеговика, вешаем шарик.




- Какая нарядная елочка у нас получилась, но остался еще один шарик, значит последнее задание Снеговика.
Возьмите ёлочки из корзиночки. Решите примеры на шариках и раскрасьте шарик в нужный цвет
- Поможет слайд. 

Слайд 8
- Проверка

 Слайд 9
- Кто выполнил правильно? Молодцы!
Вешаем последний шарик







- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?
- Закрепить знания по теме сложение и вычитание с числами 1, 2, 3,4, решать задачи
- Мы цели достигли на уроке?
У вас в корзиночке лежат снеговики.
Слайд 10
- Кому на уроке было все понятно, кто легко справлялся с заданиями нарисуйте улыбку снеговику.
У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую линию.
Кто затруднялся при выполнении заданий, кто нуждался в помощи, рисует рот, уголки опущены вниз.
- Поднимите руку, у кого снеговик улыбается, ...а у кого грустный.
На следующих уроках мы продолжим, отрабатывать навыки сложения и вычитания с числами 1, 2, 3 и также будем решать задачи. Это значит, что если у вас сегодня что-то не получилось, у нас есть время на отработку наших умений.
Слайд 11
А сегодня наш урок математики подошёл к концу, снеговик благодарит вас за урок и за то, что вы помогли ему нарядить елочку .
- Спасибо!




Выполняют упражнения











Работают в паре


2 + 1 =

8 – 4 =

3 - 2 =

2 + 4 =

5 – 3 =

2 + 2 =




Проверяют выполнение задание по эталону



Располагают числа в порядке убывания





Работают у доски и на учебном месте

Составляют и читают слово









Вешают шарики









Выполняют физминутку для глаз





Называют геометрические фигуры







Выполняют движения



Работают в тетради



Работают по учебнику

Составляют модель задачи с помощью геометрических фигур.

Выбирают верное решение задачи и записывают его

1 ученик у доски работает


Выясняют, что есть недостающие данные в задаче.

Рассуждают где найти неизвестное число

Составляют модель задачи.

Работают в тетради. Записывают решение и ответ .

Сравнивают задачи, Делают вывод




Отвечают на вопросы учителя











Отвечают на вопросы учителя.







Работают в тетрадях

Записывают решение в тетрадь.

Вешают шарик на елочку









Выполняют движения динамической паузы






Работа в тетрадях

Отвечают на вопросы учителя


Чертят в тетрадях отрезки








Сравнивают длины отрезков

Составляют неравенство

1 учащийся у доски






Работают на карточках

С амостоятельно выполняю вычисления , раскрашивают елочные игрушки по заданию


Выполняют взаимопроверку











Проводят самооценку