Урок математики в первом классе
Тема урока: Запись и чтение чисел.
Цели урока: Познакомить учеников с записью чисел второго десятка, закрепить знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.
Планируемые результаты
Личностные:
проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;
понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Предметные:
образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
сравнивать числа в пределах двадцати, опираясь на порядок их следования при счёте;
читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи;
в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов;
выполнять задание в Рабочей тетради.
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя;
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Межпредметные связи: Окружающий мир, тема «Способы познания окружающего мира»
1. Организационный момент.
Учитель:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.Чистописание.
Учитель: Мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие. А куда? Отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Вот мы пришли в лес. Здесь вы видите деревья, грибы. А в них спрятались цифры.Найдите их. Пропишите эти цифры в тетради.
Учитель: Какие числа можно получить из этих цифр? (17, 71,77, 11).
Какие это числа?
Ученик: Двузначные
3.Устный счёт.
Учитель: 1)Мы вошли в лес, и там нам встретилось самое чистоплотное животное. Отгадайте его. Для этого решите цепочку примеров и по ответу определите.
На доске:
Ёж – 10
Заяц – 4
Барсук – 2
(На доску выставляется рисунок с изображением барсука).
Учитель: Барсук приспособлен к рытью нор и к жизни и к жизни в подземельях. Основной инструмент для земляных работ – когти. Они большие, крепкие, слабоизогнутые, прочно сидящие на толстых пальцах. Барсуки – животные чистоплотные. Семейные норы у них – благоустроенные и чистые. Очень уютные спальни, расположенные иногда в 2-3 этажа. Всегда сухая и чистая подстилка.
2)А мы с вами отправляемся дальше. Как же побывав в лесу, не набрать грибов? Придумайте задачу и решите её .( на доске картинки с грибами)
3)Вот мы вышли на полянку. Здесь летают бабочки. Но бабочки не простые: у каждой из них – число 10. (Дети получают нарисованных бабочек, а с обратной стороны написано число 10. Дети должны за 1 минуту написать состав числа 10 все случаи)
4. Самоопределение к деятельности.
1)Учитель: На нашем пути поляна «Записи чисел». Ребята, расскажите, как получилось число 18.
Ученик: 8 палочек на дцать.
Учитель: Сколько десятков в числе 18?
Ученик: В числе 18 1 десяток.
Учитель: Сколько отдельных палочек ?
Ученик: Отдельных 8 палочек.
Учитель: сколько десятков и единиц в числе 18?
Ученик: В числе 18 1десяток и 8 единиц.
Учитель: Так какая тема урока? Чему мы должны научиться?
5. Знакомство с новым материалом.
1) (Учитель на наборное полотно в правый верхний карман кладёт 10 палочек.)
Учитель: Сколько здесь палочек?
Ученик: Десять палочек и ли один десяток.
(Учитель справа кладёт ещё одну палочку)
Учитель: Сколько всего палочек?
Ученик: Всего 11 палочек или 1 десяток и 1 единица.
Учитель: Как получить 12, 13, 14?
(Ученики сами добавляют по 1 палочке).
Учитель убирает все палочки.
Учитель: Кто разложит 16 палочек в карманы?
Сколько здесь всего палочек?
Сколько десятков?
Обозначим это цифрой 1.Что показывает цифра 1?
Ученик: 1 десяток.
Учитель: Сколько отдельных единиц в числе 16?
Ученик: 6 единиц.
Учитель: Обозначим это цифрой 6.
Что обозначает цифра 6?
Ученик: 6 единиц.
Учитель: здесь записано число 16. На каком месте, считая справа налево, стоят единицы? А десятки?
2) Рассматривается запись числа 20.
3)Физминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
4)№ 1, № 2 на странице 46 (устно)
5) № 3, № 4 ( самостоятельно)
6. Повторение изученного.
Учитель: Чтобы нам вернуться из леса домой, мы должны выполнить ещё два задания: №4 на странице 46 и примеры № 6. (Ученики решают самостоятельно).
7.Рефлексия.
Учитель: Что нового вы узнали?
Какие задания вам понравились больше?
Какие задания были для вас самыми трудными?
А сейчас на доске вы видите грибы, которые показывают ваше настроение.(Гриб улыбается и гриб грустит)
Выберите гриб и объясните, почему у вас такое настроение.