СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе»

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

п. Новокавказский, Александровский район,

Ставропольский край










Конспект урока по математике

1 класс

Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление»

»









Составитель: учитель начальных классов

Каплюченко Светлана Павловна








Методическая разработка урока математики в 1 классе по «Числа от 1 до 10. Закрепление»

Тема урока. Числа от 1 до 10. Закрепление.

Цель урока. Способствовать актуализации знаний и умений по пройденной теме «Числа от 1 до 10. Способствовать развитию положительной мотивации учебной деятельности; способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.


Задачи урока:

- способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденной теме;

-повторить приёмы сложения и вычитания;
-решать простые задачи изученных типов;
- развивать воображение, навыки логического мышления;
- воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Тип урока. Закрепление изученного материала

Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД:

Предметные УУД: научиться использовать приобретенные математические знания для выполнения предложенных заданий.


МетапредметныеУУД:
Познавательные: выполнять учебно-познавательные действия;

ориентироваться в своей системе знаний, делать обобщения, выводы.


КоммуникативныеУУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; аргументировать; вырабатывать совместно критерии оценивания выполнения заданий.


Регулятивные УУД: умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата.


ЛичностныеУУД: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.


Оборудование для урока:  проектор, ноутбук, карточки для самостоятельной работы, набор геометрических фигур.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет.

В гости нас к себе зовёт.


2.Психологический настрой.


- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением.

- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.

- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок.

- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.

Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке! Садитесь!


3. Мотивация к учебной деятельности.


-Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправляемся в путешествие по стране «Математика». На пути следования нас ждут остановки на станциях с интересными заданиями.

Отгадайте, на чём мы отправимся в путь?
Бежит конь вороной,
Много тащит за собой.(варианты детей)
Правильно, мы отправляемся путешествовать на поезде. Какие качества должны проявить путешественники, чтобы преодолеть все препятствия? (Находчивость, ловкость, упорство)


1 станция «Разминкино»


На доске: 4, 9, 7, 2, 6. Расположите в порядке возрастания.

- Назовите самое маленькое однозначное число . (1)

-Самое большое однозначное число. (9)

-Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 7. ( 6)

- Число, которое следует за числом 7. (8 )

- Самое маленькое двузначное число. ( 10 )

- Какое число на 2 больше, чем 8.(10)

- Какое число на 1 меньше, чем 9 (8)

- Найти сумму 5 и 4 (9)


-Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями.

2 Станция «Геометрическая»

-Послушайте загадки про геометрические фигуры:

1.Ни угла, ни стороны, а родня – одни блины. (Круг)

2.Три вершины, три угла, три сторонки. Кто же я? (треугольник)

3.Четыре палочки сложил. Какую фигуру я получил? (Четырёхугольник, квадрат, прямоугольник)

После того, как дети отгадают загадку, прикрепляют угаданную геометрическую фигуру на доску.

3 станция « Сосчитай-ка»


1.На полянке у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (2+1=3)


2. У белки в дупле

Пять орешков в мешке,

Еще три на полке,

Посчитай орехов сколько! (5+3=8)


3.Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? (5-1=4)


4.Ёжик по грибы пошёл,
Десть рыжиков нашёл.
Восемь положил в корзину,
Остальные же на спину.
-Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках,ёж?(2)


5.Мама-белка для детишек

Собрала десяток шишек.

Сразу все не отдала,

По одной всего дала.

Старшему – еловую,

Среднему – сосновую,

Младшему - кедровую.

Сколько шишек осталось у мамы-белки? (10-3=7)


4 станция «Логическая»

Поиграем в игру «Третий лишний»

а) Квадрат, круг, треугольник.

б) Ручка, карандаш, отрезок.

в) Понедельник, сентябрь, октябрь

г) Волк, собака, лиса


5 станция «Физминуткино»

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

(Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три.

(Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

(Повороты туловища)


6 станция «Спортивная»


-На станции «Спортивная» нас ожидает интересное соревнование между командами (работа в группах).


1 команда 2 команда 3 команда

2+1= 3+1= 4+1=

3+4= 5+2= 6+2=

5-4= 6-3= 7-3=

7-7= 8-8= 6-6=


7 станция «Задачкино»

На этой станции мы решим задачи. (Решение дети записывают в тетрадь)

1. У детей было 10 воздушных шаров. Один шар улетел. Сколько шаров осталось?

2. Красная Шапочка несла бабушке 8 пирожков. 2 пирожка она дала белочке, 1 пирожок зайчику, 1 пирожок съела сама. Сколько пирожков она отнесла бабушке?

8 станция «Фруктовая»

-На этой станции мы будем собирать урожай (разноуровневые задания)

(Решение примеров в тетради)

Яблоки (1уровень: решить примеры)

4+4= 5+3= 6-2= 8-3=

Груши (2 уровень: сравнить выражения)

4 + 3 * 5 – 1 6 * 5 + 0 3 + 3 * 4 + 2

Бананы (3 уровень: вставить нужную цифру)

4 + □ = 6 □ + 2 = 7 10-□=9 □+1=7 □-2=8 □-2=1

(Самопроверка)

Итог урока.

-Ребята, наше путешествие по станциям подошло к концу.

-Понравилось путешествие?

- Какая для вас оказалась самая интересная станция?
-Какое задание было самым трудным?


Рефлексия.

- Ребята, я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что вы отлично справились со всеми заданиями на уроке, то покажите мне зелёный кружок. Если у вас были ошибки, то покажите мне жёлтый кружок.

Мы счет прошли до десяти,

Итог сегодня подвели

Смелей шагай теперь вперед

И пусть тебя удача ждет.

-Спасибо за урок.