Предмет: математика, учебник Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика»
1 класс
Продолжительность урока: 35 минут.
Класс: 1
Тема: Числа от 1 до 6 (закрепление).
Цель:
систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 6, их составе.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навыки прямого и обратного счёта, повторить состав чисел в пределах 6,
- рассмотреть взаимосвязь между частью и целым;
- повторить сложение и вычитание чисел в пределах 6.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов;
- развивать математическую речь, мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности;
- развивать навыки контроля и самоконтроля, умение оценивать свою работу на уроке.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма, взаимопомощь, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование:
Средства обучения:
учебник «Моя математика» автор: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В
презентация урока;
ХОД УРОКА
I. Организационное начало.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Тихо сядьте, подтянитесь, все настройтесь, улыбнитесь.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня наш урок будет необычным. Я приглашаю вас в путешествие на чудесный остров, расположенный недалеко от жаркой Африки. Разумеется, остров со всех сторон окружен океаном, а живут на нём весёлый слонёнок Тони, любопытная обезьянка Чи-чи и два жирафа: жираф – мама и маленький жирафёнок – сынок. Все они очень любят математику. Без математики нельзя построить дом или школу, нельзя сделать парту за которой вы сидите, нельзя сделать компьютер или запустить в космос ракету, даже купить продукты в магазине и то нельзя. Вот какая это важная и нужная наука.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать.
Надо много уметь.
И при этом, вы заметьте-ка,
Капитанам помогает математика.
- Итак, мы отправляемся в путешествие.
На остров нас доставят три парусных судна. Но попасть на них непросто. Для этого надо выполнить три задания. Чтобы справиться с ними, надо быть очень внимательными.
III. Формулирование темы урока.
- Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (повторить числа от 1 до 6, решать примеры с этими числами, вспомнить состав изученных чисел)
- Итак, тема нашего урока математики “Закрепление пройденного по теме “Числа от 1 до 6”. Мы будем повторять сложение и вычитание чисел от 1 до 6, вспомним части и целое, повторим состав изученных чисел.
IV. Устный счёт.
1) - Образуйте натуральный ряд чисел, вспомним прямой счет, а теперь обратный счет.
- Какое число следует за числом 3?
- Какое число предшествует числу 7?
- Назовите соседей числа 4.
- Какое число находится между числами 6 и 8?
- 7 увеличить на 1?
- 5 уменьшить на 2?
2) - Придумайте выражения, где значением будет число 6. Расскажите всё о числе 6.
- А теперь давайте повторим и закрепим состав числа 6 (слайды)
3) – Отгадайте загадку:
Мы весёлые девчушки,
Мы девчушки – хохотушки,
Очень любим выступать,
Песни петь и танцевать.
В сарафанах наших пёстрых
Мы похожи словно сёстры.
Очень просто нас назвать,
Долго нечего гадать.
- Сколько матрешек на верхней полочке?
- А на нижней?
- На какой больше и на сколько?
- Что нужно сделать чтобы матрёшек стало поровну?
- Вы справились с заданиями и наши суда могут отправляться в путь.
- Все заняли свои места (Звенит колокольчик).
- Вы много потрудились и сейчас немного отдохнём. Сядьте поудобнее, закройте глаза и послушайте. (Звучит музыка).
- Корабли по морю плыли,
К чудо-острову спешили.
Ждали там давно гостей
Первоклашек малышей.
- Морской ветер гладит вам щёки, волосы, яркое солнышко посылает вам свои яркие лучи. Кричат летящие перед кораблём чайки, указывая путь к острову. Морская прохлада помогает нам восстановить силы.
( На одном из корабликов появляется лисёнок)
Он хочет с нами покататься и узнать, умеем ли мы решать задачи. Но прежде напомните, из каких частей состоит задача?
- На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес?
Группа малышей – утят
Плавать и нырять хотят
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Три ромашки – желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
- Молодцы, ребята!
- А теперь нам предстоит собрать картину, написанную на нескольких полотнах. Её подарил нам знакомый художник. Что же он изобразил? (Зимний пейзаж).
- А как вы думаете, почему? (Чтобы зверушки увидели зиму, которой у них никогда не бывает). Давайте вместе соберём картину.
- Мы приближаемся к цели, пора сделать записи в бортовых журналах.
V. Повторение и закрепление изученного. (учебник с. 49 )
- Перед вами удивительный город. Жильцы его расселились в домики. Но существует порядок: на каждом этаже должно жить число жильцов, которое написано на крыше дома. (слайд)
Работа в парах.
- Вспомните правила работы в паре:
Уважай своего товарища.
Умей выслушать каждого.
Не согласен – предлагай.
Проверьте свою работу. (открывается слайд с ответами).
Оцените себя. Нарисуйте рядом с номером задания кружок:
Зеленый – если вы все сделали верно,
Желтый – если у вас были затруднения,
Красный – если задание для вас было очень трудным.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
VI. Работа в тетради.
ПОВТОРИТЬ ПРАВИЛА ПОСАДКИ И ПРИ РАБОТЕ В ТЕТРАДИ.
- Какое число написано на первой строчке? Хлопните в ладоши столько раз сколько клеточек нужно обвести. А как мы будем раскрашивать их, нам поможет математическая запись справа.
(Остальные задания выполняются аналогично).
VII. Практическая работа. (Состав чисел).
- Возьмите монетки, нужно расплатиться за проезд. (Работа с монетами).
(Звенит колокольчик).
- Мы приплыли к острову. Каждое судно должно подойти к своей пристани.
Примеры под каждым парусником укажут вам номер пристани.
3 – 2 5 – 3 2 + 1
- Ребята, кто это там на берегу? Давайте помашем им.
- Вот мы и на острове. Смотрите, как радуются зверушки. Давайте подарим им наши подарки.
- Ребята ,посмотрите маленький слонёнок плачет. Что случилось? Он приготовил для вас примеры, а эта хулиганка Чи-чи унесла некоторые знаки и числа. Давайте поможем слонёнку!
3……= 5 6……=4
5…… =6 1……=1
- А вот и Чи-чи. Она очень любопытная и задаёт математические вопросы со словом «сколько».
- А вы умеете их задавать?
- Я взяла с собой на остров цветы, но они ещё не расцвели. Когда люди дарят друг другу цветы? (В самые торжественные и радостные моменты). От каждого вашего правильного, грамотного вопроса цветы будут распускаться. (Ответы детей).
- Мама жирафёнка спрашивает, умеете ли вы быть наблюдательными? Посмотрите, её сын нарисовал весёлую маленькую птичку. Какие цифры он для этого использовал?
VIII. Итог урока.
-Наше путешествие подходит к концу. Пора домой. Усаживайтесь поудобнее. Я беру волшебную палочку, говорю заклинание и мы снова в классе. Понравилось вам путешествие?
- Вы хорошо работали на уроке. Молодцы! Мне понравилось, что вы в паре помогали друг другу, работали сообща, дружно.
- Вспомните, где мы побывали? Кто наши новые друзья?
- Ребята, зверушкам вы очень понравились.
- Достигли ли мы цели, которую поставили в начале урока?
- Откройте дневники и оцените свою работу.
- Спасибо всем за урок.
Урок математики
в 1 классе
По теме:
«Числа от 1 до 6 (закрепление)».
(Урок - путешествие).
Провела учитель : Терещенко Л.Л.
МКОУ «Чаплинская СОШ»