СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Числа от 1 до 10. Закрепление материала"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе по теме "Числа от 1 до 10. Закрепление материала"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе "Числа от 1 до 10. Закрепление материала"»


Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление по теме «Числа от 1 до 10».

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Цель:  повторить и закрепить у учащихся вычислительные навыки, основанные на знании состава чисел в пределах 10; отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания; закреплять умение решать примеры и задачи, сравнивать числа и выражение; повторить знание геометрического материала; развивать логическое мышление, память, внимание, интерес; воспитывать самостоятельность, трудолюбие.

Задачи:  способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;

- способствовать развитие мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;

- способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.


Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД:

на данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- самоанализ и самоконтроль результата;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;

- мотивация к творческому труду, к работе на результат;

регулятивные действия:

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные действия:

- поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умения учащихся производить простые логические действия

- устанавливать аналогии и причинно следственные связи, строить рассуждения, делать выводы;

коммуникативные действия:

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

работать в паре и оценивать товарища.


Планируемые результаты:

Предметные: Выполнять сложение и вычитание в пределах 10, называть и записывать числа первого десятка, соотносить число и цифру, применять навыки счета и знание состава чисел; умение сравнивать числа и выражение; умение решать простые задачи; знание геометрических фигур.


Метапредметные: Сравнивать, анализировать результаты сравнения, обобщать и классифицировать их на уровне, доступном для первоклассника.

Личностные: определять самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве; проявлять интерес к математике; проявлять заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.


Материально-техническое обеспечение:  УМК «Школа России», авторы Моро М.И., Бантова М.А, ИКТ, картинки паровозика с вагончиками, геометрические фигуры.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, технология.


Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

 



















Ход урока.

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Мотивационный этап.

- Ребята, покажите смайликами с каким настроением вы пришли на урок. Я покажу вам свое настроение.

- А теперь принимаемся за работу.

- Скажите, какие числа мы изучили? (от 1 до 10)

- Какие действия научились выполнять с числами? (прибавлять, вычитать, сравнивать)

 II. Постановка целей и темы урока.

Самоопределение к деятельности.

- Мы закончили изучать большой раздел «Числа от 1 до 10».

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика. Путешествуя по этой стране, мы вспомним и повторим то, что уже изучили. А путешествовать мы будем на нашем поезде.


  III. Актуализация знаний.

1.Устный счёт.

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. 1, …,3,4, …., …., 7,....,9

Один ученик работает у доски, а вы ребята выложите числа от 1 до 9 на партах перед собой.

Проверяем. Возьми указку и называй числа по порядку.


Сколько всего вагонов в нашем поезде?

Какой по счету зеленый вагон?

Номер вагона справа от него

Назовите номер предпоследнего вагона.

Теперь занимаем свои места и можно отправляться в путь.



Первая станция-Считалкина.

Счёт прямой и обратный.

        1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.

3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.



Определить место числа в числовом ряду.

– Назовите «соседей» числа 6, 8.

– Какое число стоит перед числом 5, 9

– Какое число следует за числом 2, 8

– Какое число находится между числами 2 и 4 (8 и 10)


Следующая станция – Примеркина.

Играем в молчанку. Сейчас вы будете находить значение выражений, я буду показывать вам карточку с выражением, а вы молча показываете ответ.

5+2 6-2 4+1 3+3 8-1 7-2

Мы с вами отправляемся дальше, и следующая станция – Городская.


4.Повторение изученного.

Следующая станция - Городская.

На этой станции нас ждут домики с составом числа. 2 ученика у доски, а остальные заполняют домики на карточках тренажерах. Проверяем. Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.


Ниже на тренажерах у вас нарисованы различные фигуры. Работаем в паре. Вместе с соседом по парте раскрасьте только многоугольники. Кто закончил поднимайте руки.

Назовите номера фигур которые вы раскрасили.

Как называется фигура под номером 5

Сколько углов у фигуры под номером 3, 6, 4


Следующее задание нужно закрасить коврик. Клеточку с примером где в ответе получается 6 – синим, 7 – зеленым, 8 красным. Прочитайте примеры


IV.Физкультминутка. математическая


V. Самостоятельная работа


И наша следующая станция - Задачкино.

Откройте учебник на 62 странице. У вас есть рисунки. Придумайте задачу про груши. Придумайте задачу про птиц. Какое выражение мы составим для каждой картинки.

Сколько груш на 1 тарелке, сколько на другой тарелке. Какую запись сделаем?

Сколько птичек сидело на ветке, что случилось потом. Сколько осталось птичек?


Ниже у вас нарисованы отрезки. Какой отрезок самый длинный, какой самый короткий. Какие отрезки одинаковые по длинне?


И наша следующая станция Угадайкино.

Наше следующее задание больше, меньше, равно. Вам необходимо поставить нужный знак. Взаимопроверка.

Назовите мне только равенства, только неравенства.

6…3 8…2 4…9 7…7 5…5 3…3


Следующая станция Тетрадкино

Откройте тетради. От своей записи отступите 1 клеточку. Поставьте точку где будете писать.

  1. запишите число стоящее перед числом 3

  2. запишите число стоящее за числом 2

  3. из числа 5 вычесть 2. Запишите ответ

  4. 6 увеличили на 1. Запишите ответ

  5. Запишите пропущенное число 7643

  6. К числу 5 прибавили 1. запишите ответ.

  7. Над поляной летало 7 бабочек. К ним прилетела еще одна. Сколько бабочек стало.

Проверим. Зачитайте ответы 2,3,3,7,5,6,8


Следующая станция Смекалкино

  1. за калиткой спрятались цыплятки. Видно 10 лапок. Сколько спряталось цыпляток?

  2. Летели утки. 1 спереди, 1 сзади и 2 посередине. Сколько уток летело?

  3. Соня и Ваня одного роста, Соня и Миша тоже одного роста. КУто выше?


А мы продолжаем наше путешествие. Наш поезд прибыл на конечную станцию. станция - Буфетная.
Работать будем в команде. Я вам даю кошельки с деньгами. Откройте кошельки и посчитайте у кого сколько денег. 6 рублей (2 +2 +1 + 1) и 8 рублей (5+2+1) у кого больше денег? А у кого больше монет.

В буфете продают пирожки с сахаром по 1 руб, с капустой по 2 руб, с картошкой по 3 руб. Сколько и каких пирожков вы можете купить на свои деньги.


VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Наше путешествие подходит к концу.

- Что вам сегодня понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднения?

- Оцените свою работу на уроке.  (Смайлики)    

- Вы справились со всеми заданиями потому, что были внимательны и дружны.

Спасибо за урок!

Прозвенел звонок с урока -

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке,

Не забывайте никогда.














МБОУ «Левженская СОШ»












Конспект урока по математике

в 1 классе


Числа от 1 до 10. Закрепление









Учитель начальных классов

Рузманова И.Ю.






Левжа, 2022 г.

10