КОНСПЕКТА УРОКА
Тема: Вычисление из чисел 6,7. Состав чисел 6,7.
Класс: 1 «Г»
УМК: Школа России
Цель: познакомиться с приемами вычитания вида 6- □, 7-□; учиться решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
- обучить приёмам вычитания на основе знаний состава числа;
- формировать умение решать выражения;
- закреплять навыки решения задач в одно действие.
Развивающие:
- развивать речь учащихся;
- развивать психические процессы;
- развивать навык самооценивания.
Воспитательные:
- воспитывать активность, усидчивость в процессе учения;
- воспитывать уважение к товарищам.
Планируемые результаты:
Предметные:
осваивать приемы вычитания 6-□, 7-□.
выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием;
использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств;
в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач, использовать знаково-символические средства;
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования;
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказаться;
Личностные: уметь делать выбор, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения.
Оборудование: учебник, тетрадь, сигнальные карточки, числовой веер.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организационный этап | 1 мин. | -Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Виктория Александровна. Я буду сегодня вести у вас урок математики. | Приветствуют учителя, присаживаются на места. Эмоциональный настрой на урок. | Личностные УУД: Самоопределение, умение соотносить поступки с принятыми правилами. |
Мотивационный этап | 2 мин. | Каллиграфическая минутка. Пропишите цифры 6 и 7, которые у вас записаны в тетради. Пишите красиво. Подчеркните самую красивую цифру 6 и 7. | Прописывают цифры. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; выполнение пробного фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Актуализация знаний | 5 мин. | Сейчас мы с вами проведем устный счёт, я хочу посмотреть, как быстро и правильно вы умеете считать? Устный счет. Ребята, достаньте сигнальные карточки. 1.Если 5 увеличить на 4, то получиться 9. 2.Число 2 меньше числа 7 на 5. 3. Число 8 больше, чем число 2, на 10. 4.Чтобы узнать, на сколько 5 больше, чем 3, нужно к 5 прибавить 3. 5. Чтобы узнать, на сколько 7 меньше, чем 9, нужно из 9 вычесть 7. 6. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, сумма равна 1. 7. Разность чисел 6 и 4 равна 2. 8. Сумма чисел 5 и 2 равна 3. 9. Уменьшаемое 8, вычитаемое 3, разность 5. А теперь возьмите числовой веер, сигнальные карточки отложите в сторону. Числовая игра. Показ числовым веером. Покажите мне предшествующее число числа 6. 9 уменьшить на 2. Разность чисел 7 и 6 Сумма чисел 4 и 2 Между числами 5 и 7 стоит число Соседи числа 6 Сумма чисел 5 и 2 Молодцы! Вы не разу не ошиблись. Можно работать дальше. | - Да (зелёный сигнал) - Да (зелёный сигнал) - Нет (красный сигнал) - Нет (красный сигнал) - Да (зелёный сигнал) - Нет (красный сигнал) - Да (зелёный сигнал) - Нет (красный сигнал) - Да (зелёный сигнал) - 5 - 7 - 1 - 6 - 6 - 5 и 7 - 7 | |
Выявление места и причины затруднения | 10 мин. | Откройте тетради напишите дату и «В классе». На доске вы видите примеры их нужно будет решить. Все работают в тетрадях, а я буду по одному вызывать к доске. На доске: 3+4= 7-3= 6+2= 6-5= 5+4= 7-6= Сначала скажите мне чем они отличаются друг от друга? Все правильно! Ваня выходи к доске. Ваня, как называются числа при сложении? Прочитай, что у тебя получилось. Состав какого числа нужно было вспомнить, чтобы решить равенство? Посмотри на домики, какой домик тебе нужно заполнить? Все согласны? Молодец, присаживайся. Прохор выходит к доске. Прохор, как называются числа при вычитании? Прочитайте, что у тебя получилось. - Какие примеры вызвали затруднения? Посмотри на домики, какой домик тебе нужно заполнить? И т.д. Молодцы! Вы замечательно справились с заданием, теперь давайте отдохнём. | - 1 ст. примеры на сложение, 2 ст. примеры на вычитание - Решает пример 3+4= - слагаемое - 1 слагаемое 3 + 2 слагаемое 4, получаем значение суммы 7. - 7 - 2 домик. -Да! - Решает пример 7-3= - уменьшаемое, вычитаемое. - уменьшаемое 7 вычесть вычитаемое 3, получаем разность 4. | Познавательные УУД: правильно, в тетрадях осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; выполнение пробного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Коммуникативные УУД: Оценивают свою работу. использование критериев для обоснования своего суждения; у аргументация своего мнения; учет разных мнений. |
Постановка проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта. | 5 мин. | Физминутка. Офтальмотренаж «Лови шарик» - Каким действием мы ответим на такие вопросы? Нужно записать и вычислить. Прошу рассказать подробно, как найти ответ на вопрос. На слайде даны вопросы: 1. На сколько 1 меньше 6? 2. На сколько 7 больше 5? 3. На сколько 3 меньше 7? 4. На сколько 6 меньше 7? 5. На сколько 5 меньше 7? 6. На сколько 6 больше 5? | - вычитанием - Чтобы узнать, на сколько 1 меньше 6, мы из 6 вычтем 1. Записываем 6-1. Мы знаем, что 6, это 5 и 1, значит 6-1=5. И т.д. | Познавательные УУД: структурирование знаний; полным извлечение из текста необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
Первичное закрепление | 15 мин. | Мы с вами применили умения вычитать из 6 и 7 при сравнении выражений. - А сейчас ребята нам предстоит, полученные знания применить при решении задачи. Разбираются задачи № 2, 3 (с. 30 учебника, часть 2). Учитель читает текст из задания 2. – Это задача? – Почему? – Задайте вопрос, соответствующий условию. – Каким действием следует решать задачу? – Почему? – Запишите решение задачи. Что напишем в ответе? Выполняя задание 3, дети составляют задачи, опираясь на рисунки, затем решают задачи, предварительно выделив в них условие, вопрос, данные и искомое числа, составив схемы и аргументировав выбор знака действия. Задача 1. В корзине лежало 7 яблок, а на тарелке – 2 яблока. Сколько всего яблок? Как решить задачу? Что напишем в ответ? Задача 2. Всего 10 вилок. На столе 4 из них, остальные – в коробке. Сколько вилок в коробке? Что напишем в ответ? | - Нет - Нет вопроса - Сколько закладок осталось у Веры? - Вычитанием Так как Вера подарила 2 закладки, значит, у нее стало меньше закладок. - 6 – 2 = 4 (з.) - У Веры осталось 2 закладки. - 7 + 2 = 9 (я.) - Всего 9 яблок. - 10 – 4 = 6 (в.) В коробке 6 вилок. | Познавательные УУД: правильно, в тетрадях осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. |
Рефлексия | 2 мин. | - Сегодня на уроке мы с вами очень много сделали. - Что мы с вами повторяли? Чему мы научились? - Какие задания вызвали затруднение? Почему? Наш урок подошел к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали. Оцените свою работу в тетради. Молодцы! Урок окончен. | | Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание успешности/неспешности в учебной деятельности. Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения. |
1

. Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4
2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8
3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4
4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6
5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6
6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7
1
. Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4
2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8
3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4
4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6
5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6
6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7
1
. Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4
2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8
3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4
4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6
5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6
6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7
1
. Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4
2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8
3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4
4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6
5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6
6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7
1
. Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4
2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8
3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4
4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6
5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6
6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7
1
. Закрась красным цветом число, которое меньше числа 6 на 4
2. Закрась синим цветом число, соседи которого 6 и 8
3. Закрась зелёным цветом число, которое получится, если из 7 вычесть 4
4. Закрась жёлтым цветом число, которое получится, если 1 увеличить на 6
5. Закрась голубым цветом число, которое на 2 меньше 6
6

. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 7
5