СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики с использованием здоровьесберегающих технологий

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе»





Урок математики

в 3 классе с использованием здоровьесберегающих технологий







Разработала учитель

Цыбенова Д.Б.















2018 г.



Тема : «Числа от 1 до 1000. Нумерация»

Цель: повторение пройденного материала по образованию, чтению, письму и сравнению трёхзначных чисел с использованием приемов укрепления и сохранения здоровья детей.

Задачи:

- повторить названия числовых разрядов, приемы устных и письменных вычислений при сравнении выражений, решении задач и примеров;

- развивать и активизировать речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к учебной деятельности и развития УУД;

- воспитывать доброе отношение к окружающим, организовать работу для формирования коммуникативных компетенций;

- проводить коррекционную работу по здоровьесбережению


Ход урока


1. Организационный момент

Цель: дать положительный психологический настрой на работу Выключено всё!


Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок!

Все ли правильно сидите? Да

Все ль внимательно глядите? Да

Все ль готовы слушать? Да

Тогда начинаем наш урок.

- Сегодня на уроке мы повторим таблицу умножения на устном счёте, решим задачи, и т. д.

А ещё мы поговорим о здоровом образе жизни.

Ребята,

Утром ранним кто–то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной! А я с Вами!


На доске (листать презентатором)

Доброе утро, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!

- Ребята, скажите, пожалуйста, кого из вас утром солнышко встречает?

- Что дарит солнышко каждому из Вас? (ответы детей: мне хорошее настроение, тепло, радость, счастье, улыбку, новый день, мир, здоровье, красивую природу, любовь и т.д.)


(на парте лежат готовые поделки- солнышки)

- Поднимите руки, у кого сегодня настроение самое хорошее, солнечное?

- Ребята, давайте поделимся с нашими гостями солнечным настроением.


Дети: Я  возьму  в  ладошку  солнце,

Подарю  его  гостям.

Улыбнитесь, дорогие,

Лучик солнца- это ВАМ!

(подарить гостям)


На вступление идёт 5 мин


2. Введение в тему. Мотивация.

Цель: мотивировать учащихся на дальнейшее выполнение заданий, создать условия для успешного выполнения задания, развивать личностные УУД


- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, хорошей форме? (Здоровье) Конечно, мы знаем, что Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь.


- А теперь , посмотрите на доску. Кто узнал эту сказку? (Ответы детей)


Дать Диане рассказать о сказке. Ты читала или смотрела мультфильм? Может расскажешь ребятам содержание.


- Да. Все мы помним сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик». В ней рассказывалось о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик, Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым.

- Как вы думаете, правильно ли сделала она?

- ВЫ бы также поступили?


- Я предлагаю сейчас на уроке создать свой цветок и назвать его «цветком здоровья» чтобы никогда не болеть. Согласны?

Открыть шторы, свет! дежурные

-


Хорошо. Посмотрите, перед вами не простой цветок, а волшебный. На лепестках написаны секреты здоровья и для того чтобы нам создать Цветок здоровья, надо постараться правильно выполнять все задания

3 мин




- Итак,

Устный счёт-

Ума разминка,

Выполняем без запинки!


Цель: актуализировать знания детей , необходимые на уроке; развивать регулятивные, коммуникативные УУД

Цели игры: закреплять табличные случаи умножения и деления; отрабатывать вычислительные навыки.

Но начнём нашу работу

Как обычно с устного счёта (дифференциация)

Сегодня я вам приготовила карточки-тренажёры, проверьте у себя таблицу умножения

(Туяна, Алёна, Н. Владислав, Данила, Серёжа, Эрдэм)

(Диана, Влад, Дари, Баярма)


Ответы я читаю, а дети проверяют себя, ставят плюсы, у кого нет ошибок, похвалите себя.

( 3 мин)


-Устный счёт мы закончили. Поздравляю вас, вот  вы и открыли первый секрет здоровья: «Соблюдай режим дня!»


II. Отправляемся дальше за секретами здоровья.. Давайте проверим домашнее задание, вы должны были решить задачу

Задача
Рисовая каша переваривается в желудке 2 часа. Варёная говядина переваривается на 2 часа больше рисовой каши, а жареная свинина на 6 часов больше говядины. Сколько часов должен работать желудок, чтобы переварить жареную свинину? 
Решение.
(2 + 2) + 6 = 10 (ч)
Ответ: 10 часов.
- Какие из этих продуктов, предпочтительнее съесть на ужин?
Рисовая каша, т.к. ужинаем обычно за два часа до сна, а если пища будет перевариваться дольше, то желудок не будет отдыхать ночью.) 
Вывод. Чтобы желудок был здоров, нужно правильное питание.



Перед вами продукты питания (вывести на А-4) Дети выходят к доске.


Каков ваш выбор?

- Почему молоко, фрукты и овощи укрепляют здоровье?

( Эти продукты богаты витаминами)


разрушают здоровье


укрепляют здоровье





(кока-кола, чупа-чупс, чипсы) (овощи, фрукты, молоко)

Итак, это задание мы выполнили, кто догадался о секрете второго лепестка?

«Правильно питайся!»


ФИЗМИНУТКА

- Ребята, вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Возьмитесь за руки друзья

и скажите хором: “Ты да я – это мы!”

А теперь ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем. 


- Решаем следующую задачу: «Неутомимый мальчик».Каждое утро мальчик обходит спортивной ходьбой площадку длиной 30 м и шириной 20 м. Сколько всего метров спортивной ходьбой неутомимый мальчик проходит каждое утро?


Выбери нужную формулу и реши задачу.
S= a·b P= (a+b) ·2
Нам нужно найти периметр площадки.
- Как вы считаете, принесет пользу здоровью мальчика спортивная ходьба?
- Почему? (Спорт укрепляет здоровье)
- Назовите следующий фактор, влияющий на здоровье: «Занимайся спортом!». О Даниле!
Да, ребята, упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней.


Ученики одного класса следят за тем, чтобы вода не лилась из кранов зря, поэтому половина учеников этого класса приходят на занятия с немытыми руками. Другая половина приходит не только с немытыми руками, но и с немытыми лицами. Сколько всего учеников в этом классе, если каждый день с неумытыми лицами на занятия приходят 5 мальчиков и 4 девочки?

Решение: (5 + 4) · 2=18(чел.)
Ответ: 18 человек
- Как вы считаете, правильно поступали дети этого класса?
- Почему?
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам» - писал К.И. Чуковский.

Умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом.
- Можем мы назвать соблюдение правил личной гигиены фактором, влияющим на здоровье? (Чистота- залог здоровья). Значит, «Соблюдай чистоту!»


5. Работа по теме урока

Цель: закрепить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел, проговаривая его; развивать регулятивные , коммуникативные , познавательные УУД.

Продолжаем, ребята , наш урок.

а) Решение примеров в столбик по учебнику (с комментированием)

б) задача: Ученые утверждают, что каждую минуту от последствий курения на планете умирает 4 человека. Сколько человек умирает за 1 час. (240 человек)

- Какие еще вредные привычки вы знаете? (курение, употребление спиртного и наркотиков). Можно ли оградить себя от этой беды? Поэтому «Не заводи вредных привычек!», а заводи полезные! Какие полезные привычки знаете? (привычка чистить зубы, умываться, работать, отдыхать) секрет следующего лепестка.

Например, лучше отдохнуть на природе, полезным для здоровья.



Физкультминутка с использованием звуков природы

Цель: создать условия для снятия усталости учащихся, восстановления психологического комфорта; развивать личностные УУД

Прислушайтесь к лесному шуму. Как он прекрасен! В нем всегда можно различить пение птиц.

- Ребята, сейчас медицина обратила внимание на мелодии, которые благотворно влияют на организм человека и даже лечит. Мы тоже с вами прослушаем одну из этих мелодий. сделайте глубокий вдох и выдох… и постарайтесь немного отдохнуть.

Какие звуки вы услышали? (звуки природы, ручья, пение птиц)

-Что вы чувствовали во время прослушивания?

Кому стало хорошо и уютно на душе?

Значит какой мы делаем вывод? Природа положительно влияет на наш организм , нам нужно

Ее беречь. Открывается последний лепесток «Береги природу!»



7. Подведение итогов. Рефлексия.


Цель: подвести итог осознания учащимися своей учебной деятельности, проверить отношение учащихся к уроку , результату деятельности; формировать регулятивные , личностные УУД


Ребята, все вместе мы создали цветок здоровья. (на доске) Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прислушивались бы только к одному лепестку. Цветок красив только тогда, когда все лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать вам, ребята , как сберечь здоровье..

Ребята, а сейчас скажите, что мы сегодня повторили?

Какие задания мы выполняли?

Все ли у вас получалось?

Рефлексия «Всё в твоих руках»

У вас на партах лежат ладошки. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчик в соответствующие цвета. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

 

красным

Большой – для меня тема была интересной и важной.



жёлтым

Указательный – узнал много нового.



зелёным

Средний – – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым


– синим

Безымянный– мне было неинтересно, эта тема для меня не важная.



Мизинец – фиолетовым – обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье.