СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 4 классе. Путешествие по океану Математики.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Леньковская средняя общеобразовательная школа № 1»

Благовещенского района Алтайского края












Урок математики в 4 классе

Повторение пройденного

«Что узнали. Чему научились.»









Составитель: Распасенко Т.В.








с. Леньки 2022 г.







Тема урока: Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились.»

Цель урока: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся.

Задачи урока.

Дидактические:

  1. Продолжить работу по отработке вычислительных навыков, умение решать задачи на движение, сложные выражения и уравнения.

  2. Закреплять умение сравнивать величины, работать с геометрическим материалом.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся.

  2. Способствовать развитию познавательных процессов.

  3. Развивать самостоятельность школьников в преодолевании трудности в учении.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию интереса к предмету.

  2. Воспитывать аккуратность, коммуникабельность, взаимопомощь.

Дидактические средства и материалы.

Для учителя:

  • учебник “Математика” 4-й класс;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • презентация урока.

Для учащихся:

  • учебник “Математика” 4-й класс;

  • тетрадь;

  • карточки;

  • линейка;

  • карандаш.

Ход урока:





    1. Организационный момент.

У нас на уроке гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками!

Чтоб сегодня наш урок,

Всем пошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать.

Встали ровненько, красиво.

Посмотрю-ка я на вас!

Молодцы, все встали прямо.

Ах, какой хороший класс!

Игры, логика, задачи,

На сегодня всё для вас.

Пожелаю вам удачи.

За работу, в добрый час!



Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по океану Математики. На каждом корабле есть экипаж, в составе которого: капитан корабля и штурман.
(Штурман обычно исполняет следующие обязанности: прокладывает курс, исчисляет перемещения и отмечает передвижение на карте, а также следит за исправной работой навигационных приборов) и штурманом сегодня буду я. А каждый из вас сегодня будет капитаном, так как он будет решать сложные задачи. Согласны?

Ребята, как вы думаете, какие задания нам приготовил океан Математика?


Посмотрите и выберите слова, которые показывают, каким должен быть капитан, то есть, какими вы сегодня должны быть.


Много знать
Выбирать
Соображать
Уважать
Брать ответственность
Находить выход
Соглашаться
Думать
Слушать
Решать
Считать
Хвалить
Доказывать свое мнение
Предлагать решения





Мы начинаем свое плавание в бухте Считалии. Что такое бухта? (Бухта - небольшой морской залив, обычно защищенный от ветров и служащий местом для стоянки судов)

    1. Устный счёт.

Найди частное чисел 540 и 90 (6)

Увеличь 230 в 3 раза (690)

Найди разность чисел 2.700 и 2.000 (700)

Уменьши число 2.900 в 10 раз (290)

Из задуманного числа вычли 350 и получили 100. Какое число задумано? (450)

Сколько метров в 3 км? (3.000м)

Сколько минут в половине часа? (30 мин)



Реши примеры и расставь буквы в таблице в соответствии с ответамии и ты узнаешь, что нам будет освещать путь (работа в парах)

600 : 200=3 (О)
240 : 3=60 (С)
7 x 90=630 (Ц)
400 x 2=800 (Н)
120 x 5=600 (Л)
210 : 30=7 (Е)

Теперь солнце нам осветило путь и мы можем отправляться в плавание.

    1. Путешествие по океану Математики.


«Лист самоконтроля». Ведется на протяжении всего урока.

 

Фамилия, имя ученика_____________________________

 

Острова

Отметка

  1. Остров «Задач»

 

  1. Остров «Геометрии»

 

  1. Остров «Отдыхайка»

 

  1. Остров «Внимания»


  1. Остров «Мыслителей»


Оцениваете по 5 системе.

«Остров задач»

Перед нами опасный остров. Многие корабли проплывая этот остров проподали бесследно. Чтобы нам не пропасть, надо проявить смекалку и упорство. Если мы решим задачу, мы сможем прочитать заклинание, которое нам поможет не пропасть и отправиться дальше, в наше путешествие.

Задача: Теплоход за два дня прошёл 480 км. В первый день он был в пути 9ч, а во второй – 7ч. Какое расстояние он прошёл в каждый из дней, если шёл с одинаковой скоростью?
1) 9+7=16 (ч)- в пути.

V=S:t (Чтобы найти скорость, надо расстояние : на время)

2) 480:16=30 (км/ч)-скорость теплохода.

S=V*t (Чтобы найти расстояние, надо скорость * на время)

3) 30*9=270 (км)- за 1 день.

4) 30*7=210 (км) – за 2 день.

Ответ: 270 км, 210 км.

Заклинание:

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь.

«Остров Геометрии»

Перед нами остров Геометрии. (Геометрия - раздел математики, изучающий геометрические фигуры)   Необходимо высадиться на этот остров.


Стр.69, № 3


«Остров Отдыхайка»

(Отдыхают глазки)

Раз –налево посмотри, два – направо, 

Три –наверх, четыре — вниз. 

А теперь по кругу смотрим, 

Чтобы лучше видеть мир. 

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячу раз!


«Остров Внимания»


Внимание, внимание надвигается шторм! Капитанам кораблей приготовиться
к преодолению препятствия. Чтобы вывести корабль из шторма, надо высчитать курс.


Стр. 67, № 7

Мы всё посчитали правильно.
И вот на море - штиль.
(Штиль-безветрие, затишье)
Можем плыть дальше!


«Остров Мыслителей»


Реши уравнение: (самостоятельно)

3.480 – x= 2.190:3

3.480 – x=730

x = 3.480 - 730

x = 2.750


Взаимопроверка: обменяйтесь тетрадями , проверьте друг у друга, исправьте ошибки и оцените (рядом карандашом поставьте отметку).


Чтобы нам добраться до берега, надо выполнить задание стр.70 , №14

Молодцы ! Мы добрались до берега.

    1. Итог урока.

− Ребята, скажите, что мы повторили на сегодняшнем уроке?

− Какие задания вызвали больше всего затруднений?

В чем была причина ваших затруднений?


«Лист самоконтроля». Ведется на протяжении всего урока.

 

Фамилия, имя ученика_____________________________

 

Острова

Отметка

1. Остров «Задач»

 

2.Остров «Геометрии»

 

3.Остров «Отдыхайка»

 

4.Остров «Внимания»


5.Остров «Мыслителей»


Оцениваете по 5 системе.



А теперь сделайте комплимент - похвала,знаете, что такое комплимент – похвала? Комплимент – похвала - это комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.



5 . Д/з стр. 71 № 20, 23


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!