СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе на тему: «Доли и дроби»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

– ознакомление учащихся с предметным смыслом дроби и доли, с терминами «дробь», «доля», с записью и чтением дробей;

– формирование навыков определения долей и дробей по предметным моделям.

Тип урока: урок открытия нового знания 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе на тему: «Доли и дроби»»

4 класс

Разработала и провела: Власова Марина Анатольевна

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Доли и дроби»

Цели:

– ознакомление учащихся с предметным смыслом дроби и доли, с терминами «дробь», «доля», с записью и чтением дробей;

– формирование навыков определения долей и дробей по предметным моделям.

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты :

Личностные:

– развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач.

Метапредметные : формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

– принимать и сохранять учебную задачу;

– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

– оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД:

– овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;

– осуществлять работу с графической информацией.

Оборудование: «Математика», 4 класс (Дорофеев Г.В., Миракова Т.В.), 2015 год, карточки с заданиями









Ход урока.


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

 1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.



 Приветствие детей.

Долгожданный дан звонок. Начинается урок.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!


Тайный ученик выбран. За выполнение всех условий он получит сертификат.


Я, рада, что у вас хорошее настроение, улыбку - залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

 Приветствуют учителя и друг друга.

2

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Построение проекта выхода из затруднения.


Математический диктант

Я читаю утверждение. Если вы согласны с ним, ставите знак «+», если не согласны, то – «-»). Используем бланк для ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10













Самооценка _______


  1. Произведение чисел 500 и 80 =4000. –

  2. Частное чисел 32 000 и 8 равно 4000. +

  3. Если число 6 увеличить в 4000раз, то получится 24 000. +

  4. В числе 420 содержится 6 раз по 70. +

  5. Число 500 больше 100 000 в 2000 раз. –

  6. Если 600 умножить на 600, получится 36 000. –

  7. Разность чисел 35 000 и 5000 равна 3000. –

  8. 400 000+ 5000+200+30+4 это разрядные слагаемые числа 405 234. +

  9. 40 000:100=400. +

  10. 800 800 – 800=800. –

Сверяем с эталоном. Самооценка.

Если вы не допустили ошибок, поставьте 5. Если вы допустили 1-2 ошибки поставьте 4. А кто допустил больше 4?

А теперь попробуйте отгадать ребусы, в которых зашифрована тема нашего урока.

Оценим уровень своих знаний по этой теме. Отметьте на горе галочкой тот уровень, на котором ваши знания в начале урока: у подножия – вы не знаете совсем эту тему, чем выше – тем знаний больше.


Посмотрим отрывок из мультфильма «Апельсин». Подумайте, как он связан с нашей темой урока.

Выполняют поставленную задачу.



































Тема урока «ДОЛЯ и ДРОБИ»












Смотрят м/ф.

 3

Постановка учебной задачи.



- Как в песенке, животные называют равные части? (Дольки).

– Сколько долек получил каждый? (Одну дольку апельсина).

- Как вы думаете, животные поровну разделили апельсин? (Да).

- Как по-другому, можно назвать эти равные части? (Доли).


Помогаю ставить цели и задачи.

- Какие учебные цели мы поставим перед собой?

- Как на языке математики назвать и записать, какую долю (часть) апельсина получил каждый из животных? (Не знаем)

Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме?

1. Что такое доли?

2. Как образуются доли?

3. Как записываются доли?

4. Как называются запись доли?

 












Ставят учебные цели

4

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)



Где можно найти ответ?

Что такое доля?


Кроме апельсина можно еще что-то разделить на доли?

Давайте, определим, что же называют долями? Для этого решите, как надо разделить пиццу между участниками группы.


- Сколько частей досталось каждому из вас?  

- Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? 

- Значит, каждому досталось по одной равной части от целого пирога.

- Сделайте вывод, что такое доля. 



-Как образовали долю?

- Какие пункты плана мы выполнили?









Какую часть получил ты? (указываю на одного ученика)

На доске появляется запись: «1 часть из 6».

В математике пишут короче: 1/6
Для записи понадобится 2 клеточки, между ними проводим черту.


Сравните словесную формулировку с математической записью. Сделайте вывод о том, что обозначает каждое число в записи доли.




Коллективная работа.

Запишите дату, классная работа в тетради.

Работа по учебнику с. 3. Прочитайте первые три абзаца.

Как записать ½ долю яблока? 1/3 рулета, 1/8 долю шоколадного батончика?




Вернемся к пицце. Скажите, сколько частей я взяла? На доске появляется запись: «2 части из 6». Как записать эту фразу с помощью чисел?


- Какой пункт плана мы выполнили?


А кто знает, как называется такая запись числа?

Ребус….

В математике такую запись называют «дробью». На доске появляется запись: «дробь».

Что означает число над чертой? Под чертой?

Сверим предположения с учебником с. 3 последние 2 абзаца.

- Какой пункт плана мы открыли?

- В словаре, в интернете.

Предполагают: участь, часть, доля в музыке.



- Разрезать на равные части.

Выполняют




Работа в группе с изображением пиццы.

Каждому ученику досталось по одной части.

Эти части равные.

Вывод: Доля – это одна или несколько равных частей целого.

Узнали, что такое доли и как их образовали.

Вывод: Надо целое разделить на несколько равных частей.

Узнали, как образуются доли




Одну часть из шести.


Вывод: Число под чертой показывает, на сколько равных частях мы разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. 




У доски 1 ученик, в тетради запись:

1/2, 1/3, 1/8.



« » записывает один ученик у доски.


Узнали, как записываются доли.







Узнали, как называются запись доли

5

Физминутка

Раз подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.


6

Первичное закрепление во внешней речи

Фронтальная работа.

Работа по учебнику №1с. 4. (по цепочке)

№2 с. 4 в тетради и у доски.

Проверка работ коллективно.



7

 Самостоятельная работа с самопроверкой

Самостоятельное решение заданий №1, 2 с. 10 в РТ.


Коллективная проверка. №1 на доске, №2 – читаем правильные ответы.

Решают самостоятельно




8

Рефлексия

- Давайте подведем итог работы на уроке.

- Удалось ли нам ответить на вопросы, которые мы ставили в начале урока?

- Ответьте на них.

Отметьте флажком уровень ваших знаний сейчас.

Поднимите руки те, кто взобрался на гору выше чем в начале урока.


Д/З: Т №1, 3, 5 с. 6-7, правило (Уч. 3-4)

Отвечают на вопросы учителя; рассказывают о том, что узнали, что получилось.







Записывают домашнее задание.



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!