СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе решение текстовых задач

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

решение текстовых задач с элементами функциональной грамотности школьников

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе решение текстовых задач»

Цель урока: Решение текстовых задач с элементами функциональной грамотности школьников

Задачи урока:

Образовательная:

  • Усиление прикладной направленности

  • Формирование функциональной грамотности школьников

  • Повторить и обобщить умение решать практические текстовые задачи

  • Продолжать работу над развитием вычислительных навыков

Воспитательная :

  • Добиться понимания практической значимости умения решать задачи

  • Способность формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, предприимчивость, ответственность, толерантность, бережливость, самостоятельность в принятии решений через решение задач

Развивающая:

  • Развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

  • Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте, дружно тему обсуждайте,

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

Устный счет

Назовите произведение чисел 220 и 2 (440).      

    - Какое число в 5 раз больше числа 200 (1000).

    - Уменьшить число 600 на 5 (595).

    - Частное чисел 280 и 40 увеличить в 5 раз (35).

6 м * 60 см        2 км * 1000 м         4 м2 * 40 дм2

2 м * 20 дм        70 см * 7 дм          3км2 * 3000000 м2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Послушайте аудиозапись одного произведения, определите название и автора.

(Звучит аудиозапись Н.Носова "Федина задача")

-Как называется рассказ?

-Кто автор рассказа?

- Какова главная мысль этого рассказа?

-Как вы думаете, какова будет тема и цель нашего урока?



Назовите алгоритм работы над задачей.

  1. Прочитать

  2. Определить условие и вопрос

  3. Решение

  4. Ответ


Мы сегодня будем на уроке решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Работа в парах

Давайте "Сходим в магазин"( на доске написаны названия продуктов и их цена)

Каждой паре дано задание что купить и сумма денег 1000рублей. Надо "купить" продукты и" получить" сдачу.

Каждая пара сдаст свою работу, а я проверю и оценю.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.

Головою покивали

И опять работать стали!

Применение знаний

Теперь решим задачу вместе

У мамы было 900 рублей. Она купила в подарок 3 книги по 150 рублей и 4 ручки по 80 рублей.

– Что можно сказать про эту запись?
– Почему это нельзя назвать задачей?
– Придумайте вопрос. (Сколько денег осталось у мамы?)
– О чём задача?
– Что известно?
– Что надо узнать?
– Что поможет решить эту задачу?
– Переведём условие и вопрос задачи на язык схемы.
– Какая эта задача? (Составная)
– Какой следующий  этап работы над задачей?
– Проанализируйте задачу. (Все остальные дети слушают и дают оценку анализу отвечающего)
– Что ещё поможет нам успешно решить задачу?
– Составьте план решения. 
(Найти: 1) стоимость книг
2) стоимость ручек
3) стоимость всей покупки
4) сколько денег осталось)
– Теперь можем решить задачу?
– Запишите решение задачи.
– Взаимопроверка с соседом по парте.
– Поднимите руки, кто правильно решил задачу.
– Кто решил задачу другим способом?
– Итак, что помогло вам успешно справиться с задачей?

Самостоятельная работа

(Работа в учебнике) стр. 72 № 17

Рефлексия.

Предлагает учащимся продолжить фразу.

- Поделись своими впечатлениями, продолжив фразы

И – интересно было при выполнении задания…

Т – трудно было при выполнении задания…

О – особенно понравилось…

Г – главное, что у меня получилось…

Выставление оценок

VIII. Домашнее задание.

Стр. 72 №19


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!