СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе. Тема: "Сравнение углов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 4 классе Тема: "Сравнение углов"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе. Тема: "Сравнение углов"»



Тема урока: «Сравнение углов»

Тип урока: урок изучения нового материала


Цели урока:

Образовательные:
- уметь воспроизводить знания о геометрических фигурах;

- уметь решать задачи на предложенную тему;

- понятия «точка», «луч», «угол», «вершина угла» («точка»), «стороны угла» («лучи»).


Развивающие:

- развивать мыслительные операции (анализ, синтез);

- развивать математическую речь


Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать навыки общения через умение работать в группах, в парах.


Методы: словесный, наглядный

Техническое обеспечение : компьютер, мультимедийный проектор, экран

Оборудование: Математика Петерсон Л.Г. ОП «Перспектива»










Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Добрый день мальчики, садитесь.

- Здравствуйте

мотивационная основа учебной

деятельности (Л);

2. Актуализация знаний


(На доске задание:

  1. Вычислите и расположите ответы в порядке возрастания.

  2. Убери 2 лишние буквы.

  3. Какое слово получилось?

На партах каждой группы карточки с примерами, числами и буквами:

60 – 8

52 И

53 О


240 : 40

6 Ф

8 Х



49 + 6

55 Г

54 Т


560 : 8

70 Р

80 Ж



84 – 28

56 Л

57 М



15 • 6

90 А

78 Е



7 • 9

63 У

64 Ы


68 : 4

17 Н

18 Й




- анализ, синтез, сравнение,

обобщение, классификация,


3. Основной этап

  • Какое слово у вас получилось?

- Вот первое ключевое слово, касающее темы нашего урока.


  1. Воспроизведение знаний учащихся о геометрических фигурках.

E R S

а M F

Q T

A N

K

B


  • Какие фигуры вы видите? Назовите их.

  • Какие линии можно неограниченно продолжать?

  • Какие еще плоские геометрические фигуры знаете?

  • Назовите пространственные фигуры.

  • Назовите ломанные фигуры.

  • Какая ломанная является замкнутой?

  • Назовите незамкнутую ломанную.


- Как сравнить два угла путем наложения?

- Какой алгоритм сравнения двух углов путем наложения мы можем вывести?

- Сравним наш вывод с выводом учебника на с. 1.

- Прочитайте его, проговаривая каждый пункт.

- Какой способ мы сейчас использовали, чтобы сравнить два угла?

- А какой способ сравнения двух углов знаете ещё?








(фронтальная проверка)

  1. Сравнение углов методом наложения № 4.

(задание для 1 и 3 группы)

  • Сколько углов на рисунке?

  • Какие углы нам предлагают сравнить?

  • Каким способом мы будем их сравнивать?

  • Как сравнить два угла путем наложения?

  • Давайте сравним предложенные углы, доказывая свое мнение.


  1. Сравнение углов «на глаз» № 8, с. 2.

(задание для 2 и 4 группы)

  • Каким способом сравнения мы будем пользоваться?

  • Какой угол самый большой? Маленький?

  • Почему?

  • Как же зовут египетского фараона, в честь которого названа самая большая пирамида

  • Хеопс – был одним из самых жестоких фараонов Древнего Египта, диктатором. Он заставил работать население на себя. Пирамида, которая была построена в годы его правления, была самая высокая, 49 метров.


фигура

























прямая, луч, стороны угла



прямоугольник, квадрат, ромб …

куб, цилиндр, конус, шар …


трапеция Q R S T


угол M N K


1. Углы надо наложить один на другой.
2. Вершины углов должны совпадать.
3. Одна сторона одного угла должна совпадать со стороной другого угла.
4. Тот угол будет меньше, вторая сторона которого оказалась
внутри другого.


Чтения вывода в учебнике и сравнение его с составленным детьми алгоритма


(способ наложения)

(способ сравнения на глаз)






















Хеопс


учебно-познавательный интерес (Л);

- смыслообразование (Л);

- волевая саморегуляция (Р);

- анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия (П);

- постановка и формулирование

проблемы (П);

- учет разных мнений,

координирование в

сотрудничестве

разных позиций (К);

- формулирование и аргументация

своего мнения и позиции в

коммуникации (К)





















- построение речевых

высказываний (П);

- подведение под понятие (П);

- выведение следствий (П);

- доказательство (П);

- планирование учебного

сотрудничества (К);

- формулирование и

аргументация

своего мнения и позиции

в коммуникации (К);

- адекватное использование

речевых

средств для решения

коммуникационных задач (К);




4. Рефлексия учебной деятельности на уроке

  • Чем для вас был полезен урок?

  • Какие способы мы использовали сегодня на уроке, чтобы сравнить два угла?

  • Что было трудно?

  • Как вы думаете, почему?

  • Закончите предложение:

На это уроке мне удалось…

На этом уроке я затруднилась в…

- Какой знак соответствовал вашему настроению? Почему?



Ответы детей

- постановка познавательной

цели (П);

- познавательная инициатива (Р);

  1. Знать алгоритм сравнения углов путем наложения.

  2. Задача № 12 (б), с. 63 с вопросами.

  3. Уравнение № 6 с. 64.