СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе по теме" Решение задач".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

решение задач на части и уравнивание.Урок закрепления.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе по теме" Решение задач".»

Урок математики 5 класс

Тема урока: Решение задач на части и уравнивание.

Тип урока: урок комбинированный.

Цели урока: продолжить работу над задачами, создать условия для развития наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

1. Образовательные:

- совершенствовать навыки решения текстовых задач;

- раскрыть закономерности решения типовых задач, исследовать разные способы решения,

- создать условия для выработки навыков составления алгоритмов работы и организации решения с их помощью;

- создать условия для развития наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

- формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их.

2. Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- наблюдательность;

- развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

3. Воспитательные:

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;

- воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки;

- расширять кругозор, словарный запас, воображение.

Методы:

- словесные (словесно-проблемный метод);

- наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);

- практические методы (решение задач, примеров);

- метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления).

- метод стимулирования интереса к учению;

- метод самоконтроля;

- метод самостоятельной деятельности учащихся:

закрепление и совершенствование усвоенных знаний и умений; выработка и усовершенствование навыков;

Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Используемые технологии:

- игровые технологии

- технология создания ситуации успеха на уроке

- личностно-ориентированные

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических моделей текстовых задач на движение, на части, на уравнивание


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.



- Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь.


Включаются в деловой ритм урока.

Проявление интереса к материалу изучения.


Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные ууд: управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.



Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

2. Актуализация знаний.

Устный счёт














Актуализация опорных знаний и способов действий.









Актуализировать знания о приёмах устных вычислений . Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.




Выполните вычисления. Расположите числа соответствующие буквам, в порядке убывания и получите слово связанное с темой нашего урока.





- Проговаривают вслух устные вычисления и расставляют буквы используя закономерность.



990, 879, 330, 90, 45, 34







Получают слово «задача».






Регулятивные УУД:
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.

- контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коррекция - внесение необходимых дополнений ;

3.

Постановка целей, задач урока

















4.Закрепление знаний

Решение задач по повторению




Актуализировать знания о приёмах составления математической модели текстовой задачи;

зафиксировать задания, вызвавшие затруднения

Выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Цель этапа: сформировать способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, зафиксировать алгоритм перевода в речи и в виде эталонов

Ребята , назовите тему нашего урока.

Кто скажет, какая у нас будет цель? Что мы будем делать на уроке?

С каким типом задач вы знакомы?

Помогает ли решению задачи схема?

Какие особенности вы можете выделить при решении задач на части?

В чем состоит метод решения задач на уравнивание?









Математическая эстафета

Класс разбивается на две команды (по рядам). Выбирают капитанов команд. Каждой команде выдаются 4 карточки с условиями задач. Команды готовятся на местах. Потом кто решил первый первую задачу идет к доске и решает ее. Другая команда оценивает решение и за правильное решение вешается новогодняя игрушка на новогодную елку.

1 команда . задачи на уравнивание

2 команда. Задачи на части

В двух коробках 89 конфет. В одной на 9 больше, чем в другой. Сколько конфет в каждой коробке?

Для варенья из ягод на 2 части ягод берут 3 части сахару. Сколько сахару и ягод надо взять для 1 кг варенья ?

Сумма двух чисел равна 96, первое число больше второго на 18. Найдите эти числа.

Смесь сухофруктов состоит из яблок, груш и слив. Яблоки составляют 7 частей, груши- 4 части, а сливы- 5 частей. Найдите общую массу смеси сухофруктов, если груш 160г.

Таня на 3 года младше своей сестры, а вместе им 27 лет. Сколько лет каждой из них?

При помоле на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов. Сколько смололи ржи, если муки получилось 480кг ?

На двух полках 36 книг. На одной на 6 меньше, чем на другой. Сколько книг на каждой полке?

Купили 60 тетрадей, причем тетрадей в клетку было в 2 раза больше, чем тетрадей в линию. Сколько купили тетрадей в клетку и сколько в линию?

Самостоятельная работа.

I- вариант

1)В двух пакетах 840г конфет. В одном из них конфет в 2 раза больше, чем в другом. Сколько граммов конфет в каждом пакете?

2)На одной полке было на 8 книг больше, чем на другой, а всего 36 книг. Сколько книг было на каждой полке ?

II- вариант

1)В двух рулонах 640 м ткани. В одном из них в 3 раза больше ткани, чем в другом. Сколько метров ткани в каждом рулоне?

2)В одной коробке на 6 карандашей больше, чем в другой, а всего в двух коробках 52 карандаша. Сколько карандашей в каждой коробке?



Ответы на доске записаны.

- задачи на части и на уравнивание.

-да.

- сначала находят сколько будет в одной части.

-провести уравнивание объектов.

















По одному ученику от каждой команды выходят к доске и решают по одной задаче. Слушают. Решение задачи сопровождают реальными действиями с тетрадями. Записывают решение задачи с комментарием.















Учащиеся самостоятельно решают 2 задачи. После решения делают взаимопроверку. Оценивают друг друга.

Каждый кто получил «5» и «4» вещает на елку по одной новогодней игрушке.

Познавательные УУД: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию



Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.













Коммуникативные ууд:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера;

















5.Физминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Организует активный отдых обучающихся.

Видео «Физминутка для уч-ся»

Физкульт

минутка





6.Рефлексия



Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Мы задачи решали старательно
на изученных несколько тем.
Что запомнить должны обязательно,
Чтоб не встретить в решении проблем?

Что ещё нам нужно знать,
Чтоб была оценка «5»?

Капитаны команд оценивают работу команды на уроке .

- Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?

-Что нового узнали на уроке?

-Какие задачи вызвали затруднения?

- Предлагаю оценить свою работу на уроке.

- Говорит критерии оценки за урок.





Задачи на части: как найти одну часть? как определить неизвестные объекты?

Задачи на уравнивание: как уравнять части?

Если возможно, запомнить алгоритм их решения.

- Называют общие и конкретные цели, как для урока, так и для себя.

-Отвечают.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

постановка вопросов.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание.

7. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Домашнее задание : составить по одной задаче на части и на уравнивание . и решить их.



Спасибо за урок.

На память о уроке, учитель дарит новогодние открытки с елки.

-Записывают домашнее задание

Познавательные ууд:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные ууд:

- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные ууд:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.