Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе»
Технологическая карта урока
Учитель: Канапиянова Гульнара Калтаевна
Урок: Математика
Класс: 2
УМК: "Школа России"
Тема: «Умножение и деление. Что узнали. Чему научились»
Цели: научить применять конкретный смысл действий умножения и деления при решении различных задач; учить строить развернутое математическое высказывание по плану.
Планируемые результаты:
Личностные: - умение применять правила поведения при сотрудничестве;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия другого;
- умение владеть способом самооценки;
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;
- умение понимать основания действий другого;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;
- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;
Тип урока: урок рефлексии.
Методы обучения: проблемно – поисковые (обсуждение задания с элементами повышенной сложности для учащихся, 3 группы – высокий уровень), практические (решение примеров и задач), проблемно-диалогические (на этапе целеполагания и рефлексии)
Технология: смешанное обучение, модель «смена рабочих зон», ротация станций.
Формы организации: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа.
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, практический, самостоятельной работы
IT – ресурсы: learningapps.org, Microsoft Forms
Используемое оборудование: ноутбуки
Материалы к уроку: инструкция работы в зоне Онлайн (Приложение1), листы задания для творческой работы групп, задания для работы с учителем колокольчик, часы, (маршрутный лист групп, Приложение 2)
| Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1.Мотивация к учебной деятельности . | - Как гостеприимные хозяева, окажем нашим гостям внимание. - Начинаем. Урок математики. - Предлагаю начать урок с девиза. Прочитайте. Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! -Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам) - А можно ли заставить кого - то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть) - Я уверена, что вы хотите учиться. - И на этом уроке желаю вам успешно выполнить все предложенные задания. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу | Настраиваются на урок. Включаются в деятельность на личностно-значимом уровне, посредством анализа высказывания. Высказывают свои предположения. |
| 2.Актуализация знаний 3.Постановка учебной задачи. | - Скажите, над какой темой работали на протяжении последних уроков. (Умножение и деление). - Сегодня на уроке не предлагаю изучать нового. - Тогда чем вы будете заниматься? (Проверять, умеем ли мы применять новые знания.) - Как обычно мы называем такие уроки? - Тема нашего урока звучит так "Умножение и деление. Что узнали. Чему научились" (тема на доске) -Какова цель нашего урока? (Цель урока: научимся использовать действие умножение и деление для решении практических задач.) - Давайте определим, как будем работать на уроке. - В зоне Онлайн, вам, предстоит выполнить два задания. Упражнение тренировочного характера и упражнение контрольного характера. Работу выполняете индивидуально по инструкции. Инструкции лежат у вас на столах. - Работа в группе - вам, ребята, предстоит применить свои знания в выполнении заданий. Работаете самостоятельно по рабочим листам. Рабочие листы расположены на столе, выбираете свою работу по номеру вашей группы. Выполняете работу, проверяете по эталону и оцениваете. Не забываем про правила работы в группе, перед выполнением определите ответственного за работу группы, этот человек будет представлять результат вашей деятельности в конце урока. - В зоне работе с учителем, мы с вами уточним основные понятия и разберем затруднения, которые у вас возникли по ходу прохождения темы или во время сегодняшнего урока. - Смена рабочих зон будет осуществляться по сигналу. Сигнал на начало работы и по окончанию времени, после сигнала заканчиваем работу, прибираем рабочее место и совершаем переход в другую зону. Напоминаю, что на работу отводится ограниченное количество времени. Хранителем времени на нашем уроке будет Анастасия Александровна. - Приступаем к работе. Анастасия Александровна просим дать первый звонок. | Определяет вместе с учащимися тему и цель урока; нацеливает каждого ученика на решение учебной задачи урока. Проводит инструктаж . | Построение монологических ответов на вопросы учителя. (тренироваться, использовать, применять) Формулируют цель урока. Слушают, организуют свою деятельность. |
| 4.Практическая работа (работа группами, по зонам) | Зона - Онлайн обучение. (Используется сервис LearningApps.org. выполняют тренировочное интерактивное упражнение, в онлайн-сервисе Google Формы выполняют тест контрольного характера) Приложение 3 Зона - Работа в группе Приложение 4 Зона работы с учителем | Ведёт учебный диалог, осуществляет контроль, коррекцию, предлагает тренировочные упражнения. | Знакомятся с инструкцией. Анализируют предложенное задание. Выполняют тренировочное интерактивное упражнение "Найди пару", тест контрольного характера. Выбирают ответственного за работу группы. Повторяют правила работы в группе. Обсуждают задание, высказывают свое мнение. Выполняют, проверяют по эталону, оценивают работу группы. Учащиеся 2 группы выявляют затруднения, выполняют задания (под руководством учителя), которые позволят успешно пройти все зоны. Учащиеся 1 группы, анализируют задания в зоне Онлайн обучения, выявляют возникшие затруднения . Выполняют упражнения тренировочного характера. Учащиеся 3 группы, выявляют в какой зоне испытали затруднения, проанализировали выполнение теста. Выполнили задания повышенного уровня. Каждая группа учащихся отображают в громкой речи содержание совершаемых действий. |
| 5. Рефлексия деятельности. Итог урока. | - Наступило время подвести итог работы. - Какую цель поставили в начале урока? Удалось ли вам повторить, закрепить ранее изученный материал? - Приглашаю к доске представителей от групп, каждая группа выполнила свою учебную задачу. - Надо ли ещё раз повторить этот материал? - Спасибо за урок. | Организует рефлексию. Проводит фронтальный опрос, подводит итог урока. | Оценивают результаты своей работы, способы их достижения. Учувствуют в диалоге с учителем. Представляют результаты работы группы. Отображают в громкой речи содержание совершаемых действий. |