СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики " Задачи на части"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

заакрепление знаний при решении задач на части

Просмотр содержимого документа
«Урок математики " Задачи на части"»

Конспект урока математики в ___5-А______классе № урока_32____ дата ____________________ Тема: Задачи на части Количество часов по теме:____2 часа_____________________________________________ Место урока в данной теме:____2________________________________________________ Тип урока: комбинированный Цель урока: закрепить умения и навыки учащихся по методам решения задач на части.

Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД) изучить основные приемы решения задач на части; расширить знания о видах текстовых задач решаемых арифметическим способом воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать умение вырабатывать и применять условные знаки, модели и схемы для решения и оформления учебных и познавательных задач; сформировать умение работать в группе, паре по решению общих учебных задач;  развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать у детей умения ставить цели учебной деятельности стремления, добиваться их; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую речь; развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять. Формы работы: Опрос: устный (индивидуальный, фронтальный); работа с учебником, самостоятельная работа. Оборудование: Учебник, тетрадь, доска, карточки для самостоятельной работы.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание и мотивация. Постановка учебных целей и задач.

  3. Проверка домашней работы.

  4. Актуализация опорных знаний.

  5. Сообщение новых знаний.

  6. Первичное осмысление.

  7. Физкультминутка.

  8. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

  9. Домашнее задание.

  10. Итог урока (рефлексия).

Ход урока:

Образовательные задачи УЗ

Методы и приемы выполнения

  1. Организационный этап


Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих и др.

  1. Целеполагание и мотивация. Постановка учебных целей и задач

Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

-уметь решать основные типы задач «на части», грамотно оформлять решение задачи;

-формировать навыки и умения применять алгоритмы при решении задач «на части»

  1. Проверка выполнения домашнего задания


П. 1.14 № 221

  1. Актуализация опорных знаний


  1. Сообщение новых знаний


6.Первичное осмысление и закрепление изученного материала (практическая работа учащихся)

220, 222, 223, 225,

7.Физкультминутка

Раз – поднялись, потянулись, Два – согнулись, разогнулись, Три в ладоши три хлопка, На четыре – три кивка, Пять руками помахать, Шесть – тихонько сесть.

8. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

1 вариант.

№1. Для варенья на 2 части малины берут 3 части сахара. Сколько килограммов сахара следует взять
на 2 кг 600 г ягод?

№2. Шоколадные конфеты составляют 3 части, карамель – 2 части, ириски – 5 частей всех конфет.
За карамель с ирисками заплатили 140 рублей. Сколько заплатили за шоколадные конфеты?

№3. Купили 90 тетрадей в клетку и в линейку, причем тетрадей в клетку было в 4 раза больше, чем в линейку.
Сколько купили тетрадей в клетку? Сколько купили тетрадей в линейку?

№4. На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Это на 18 книг больше, чем на второй полке.
Сколько книг на каждой полке?

……………………………………………………………………………………………………………………………

2 вариант.

№1. Для варенья на 2 части малины берут 3 части сахара. Сколько килограммов малины было у мамы, если
для варки варенья она приготовила 4 кг 500 г сахара?

№2. Шоколадные конфеты составляют 2 части, карамель – 4 части, ириски – 3 части всех конфет. Определите
массу всех конфет, если масса ирисок и карамели – 210 грамм.

№3. В плацкартном вагоне в 4 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и мягком
вагонах 78 спальных места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?

№4. Ученик купил тетрадей в клетку в 4 раза больше, чем тетрадей в линейку. Причем тетрадей в клетку было
на 21 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

9.Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

П. 1.14 № 227

10.Подведение итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Что изучили на уроке?


11.Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности

- материал урока мне понятен и я с легкостью справлюсь с домашним заданием - я не до конца разобрался в новом материале. - мне не понятен материал