СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация урока математики в 1 классе по теме "Задача. Условие и требование."

Просмотр содержимого документа
«Задача.»

Класс: 1

УМК: «Перспективная начальная школа»

Предмет: Математика

Тема: Задача. Условие и требование.

Цель: учить выделять условие и требование в задаче

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать умения составлять и дополнять текст задачи.

Развивающие:

Развивать познавательную компетенцию

- умение ставить цель,

- умение принимать учебную задачу,

- умение принимать роль в соответствии с учебной задачей,

- умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности,

- умение осуществлять рефлексию деятельности;

- умение обрабатывать информацию,

- умение передавать полученную информацию;

коммуникативную компетенцию

- умение вести диалог,

- умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового обсуждения,

- умение отвечать на вопросы,

- умение выражать свою позицию,

3. Воспитательные:

Воспитывать интерес к математике, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.



Планируемый результат:

Предметные результаты:

- учащиеся в ходе урока совершенствуют умения составлять и дополнять текст задачи;

Формирование УУД:

развитие коммуникативных умений (парная и групповая работа) (умение договариваться, слушать и слышать)

регулятивные (целеполагание, планирование – работа по плану, удержание цели, оценка работы по заданному критерию, исправление ошибок в своей работе);

личностные (стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку);

познавательные (принимать и удерживать учебную задачу; умение сопоставлять, сравнивать; выполнение по образцу, умение сравнивать с образцом, умение ориентироваться в тетради, оценка деятельности на уроке).

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверка готовности. Психологический настрой

Заглянуло солнышко к нам в окно,

Стало нам от солнышка так светло

Будем думать – будем знать.

Будем мыслить и решать.

2.Устный счет

Игра «Веселые числа». Каждый ряд отвечает за два числа. Когда результат – это число их ряда, дети встают.

5 4 7 3 8 9

- Какое число наименьшее из предложенных? (3)

- Какое число является «соседом» числа 7? (8)

- Какое число получим, увеличив 3 на 1 ? (4)

- Какое число получим, если из 8 вычесть 1? (7)

- Самое большое число из предложенных? (9)

-Это число является предыдущим к числу 6. (5)

- Если к этому числу прибавить 1, то получится двузначное число (9)

- «Соседи» числа 6 (5 и 7)

- Какие числа больше 2 (все)

(слайд 2)

3. .Целеполагание. Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи.

-Отгадайте сказочного героя, который будет сегодня с нами изучать новую тему (слайд 3)

- Чиполлино с Буратино учатся в лесной школе, посмотрите какое задание выполняют сказочные герои.

Найдите среди этих записей задачу. Можете вы ответить на этот вопрос?(нет)

-Почему? (мы еще не изучали эту тему)

-Назовите тему сегодняшнего урока.

Как вы думаете, что мы должны выяснить о задаче?

Давайте составим план нашей работы. (слайд 4)

3.Открытие новых знаний

Откройте учебник. Задание №1 с.32

Прочитайте разговор детей с бабушкой.

-Чей способ получения ответа вам больше понравился? Почему?

-Действительно, Маша решила задачу и тем самым ответила на вопрос бабушки.

- А в повседневной жизни нам приходится решать математические задачи?

-В задаче всегда есть УСЛОВИЕ, из которого мы узнаем, какие даны числа и что они обозначают и ТРЕБОВАНИЕ, из которого мы узнаем, что надо найти. (слайд 6)

-Посмотрите на экран (слайд 7). Определите это задача? Прочитайте условие. Прочитайте требование.



4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Организация работы в группах (у каждой группы карточка).

-Составьте по рисунку задачу. Найдите в ней условие и требование. Отчет групп.

Работа со слайдами (8, 9)

Вернитесь к уроку с Мальвиной и ответьте мне на вопрос, который я задавала в начале урока.

5.Рефлексия (2 мин)

-Над какой темой мы работали на уроке? Что узнали?

-Все ли учебные задачи мы выполнили на уроке

-Обратимся к плану работы по теме урока, повторим, как мы работали и чему учились.









Просмотр содержимого презентации
«задача»

Задача. Условие и требование .  1 класс Автор презентации Симонова Светлана Александровна учитель начальных классов МАОУ СОШ №62 г. Тюмени

Задача. Условие и требование . 1 класс

Автор презентации

Симонова Светлана Александровна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №62 г. Тюмени

=" width="640"

Вставьте пропущенные числа

10, … ,

10, …, 12, …, ….,

8, 7,…,

15, …, 17, …, …, 20

, 4, …, …, 1

=

Кто к нам в гости пришёл? и 13 н 10 ч 1 8 + 2 8 + 5 9 – 8 п о 18 л 11 3 9 + 9 1 + 2 10 + 1 10 13 18 18 11 3 13 1 11 Ч и л о о и п н п

Кто к нам в гости пришёл?

и

13

н

10

ч

1

8 + 2

8 + 5

9 – 8

п

о

18

л

11

3

9 + 9

1 + 2

10 + 1

10 13 18 18 11 3 13 1 11

Ч

и

л

о

о

и

п

н

п

У меня 5 яблок. Я дал брату 2 яблока. Сколько яблок у меня останется? Вечером было 3 горшочка с мёдом, а утром – ни одного. Где бы подкрепиться? На ветке сидели 5 птиц, прилетели еще 2. Сколько рыб плавает в реке? Сколько лягушек прыгнуло в воду?

У меня 5 яблок. Я дал брату 2 яблока. Сколько яблок у меня останется?

Вечером было 3 горшочка с мёдом, а утром – ни одного. Где бы подкрепиться?

На ветке сидели 5 птиц, прилетели еще 2. Сколько рыб плавает в реке?

Сколько лягушек прыгнуло в воду?

Задача 1.Из каких частей состоит? 2.Чем отличается одна часть от другой? 3.Чем объединены эти части? 4.Научиться узнавать задачу. 5.Научиться находить эти части в задаче.

Задача

1.Из каких частей состоит?

2.Чем отличается одна часть от другой?

3.Чем объединены эти части?

4.Научиться узнавать задачу.

5.Научиться находить эти части в задаче.

Условие (что известно)  Требование (что нужно найти)

Условие (что известно)

Требование (что нужно найти)

У Винни-Пуха 3 ореха , а у Пятачка –  7 орехов. Сколько всего  орехов у Пятачка и Винни-Пуха?

У Винни-Пуха 3 ореха , а у Пятачка – 7 орехов. Сколько всего орехов у Пятачка и Винни-Пуха?

молодцы

молодцы