Тема: «Закрепление. Письменное сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Цели деятельности учителя: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Оборудование:карточки для групповой работы, иллюстрированные карточки с домашним заданием, карточки с примерами, сигнальные карточки, учебник математики для 2 класса, роман Д. Дефо “Робинзон Крузо”.
Ход урока.
1.Оргмомент.( слайд № 1)
-Долгожданный звонок-
Начинается урок.
Пусть он принесёт нам радость общения и наполнит ваши сердца добрыми чувствами.Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости.А вот к кому, мы сейчас узнаем.
2.Актуализация знаний.( слайд № 2)
Я буду задавать примеры, а вы ответ каждого примера замените суммой разрядных слагаемых и по таблице найдите букву и заполните пустые клетки.
86 увеличить на 8 ( 94 – к)
Первое слагаемое 35 , второе – 9, найдите сумму( 44 – Р).
На сколько 24 меньше 60 ( 36 –о).
Найдите разность чисел 75 и 20 ( 55 – б).
Назовите число , которое меньше 80 на 4 ( 76 – и).
90 уменьшить на 22 ( 68 – н).
Уменьшаемое 32 , вычитаемое 8 , найдите разность ( 24 – з).
Сколько будет 100 без 17 ? ( 83 – о)
Сколько не хватает 7 до 70? ( 63 – н)
К 73 прибавить 2 десятка ( 93 – у)
14 увеличить на столько же ( 28 – к).
67 уменьшить на 2 десятка ( 47 – р).
Какое число надо увеличить на 50 , чтобы получить 82? ( 32 – у)
Назови число , в котором 8 десятков и столько же единиц ( 88 – з ).
На одной полке 23 книги , а на другой – на 30 книг больше. Сколько книг на второй полке ? ( 53 – о).
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
20 | А | П | З | Б | Ж | Я | К |
30 | У | М | Е | Э | О | Ш | В |
40 | Г | С | Р | Н | К | Р | Л |
50 | Е | О | Т | Б | А | Ф | И |
60 | Ю | Н | Д | И | Е | Ч | Н |
70 | П | З | Ю | В | И | Ф | Л |
80 | ь | О | Д | Р | С | Ы | З |
90 | н | У | К | Ц | Х | А | Н |
К | | Р | о | б | и | н | з | о | н | у | | К | р | у | з | о |
Итак, прочитайте, к кому мы сегодня отправляемся? Правильно, к Робинзону Крузо. А вы знаете. Кто это? Это герой романа знаменитого английского писателя Даниэля Дефо.
Что вы знаете о Робинзоне Крузо?(Это человек, который прожил много лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки. Куда он был выброшен кораблекрушением. Крузо преодолел все трудности, выпавшие на его долю и одержал победу над собой и природой.)(слайд № 3)
Звучит шум прибоя. .(слайд №4)
А отправимся мы в путешествие на этом корабле. Согласны? Отметим дату нашего отправления в тетрадях. Теперь расположимся в каютах, решив уравнения.
27 – х = 9
Х + 7 = 18
Х – 8 = 10
- А теперь решим такие задачи, ответы будете записывать и показывать мне (используются магнитные доски).
У Робинзона Крузо живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка. Сколько у его питомцев лап?(10) крыльев?(2) голов?(4) хвостов?(4)
За много лет Робинзон Крузо научился выращивать хлеб, цветы и многое другое.
А) С одного участка Крузо собрал 35 кг. зерна, а со второго – 75 кг. На сколько кг. зерна больше собрал Робинзон со второго участка, чем с первого?
Б) Робинзон в первый день поймал 19 рыб, а во второй день на 11 рыб больше. Сколько рыб поймал Робинзон за два дня? (Эта задача решается в тетрадях самостоятельно.)
Молодцы(слайд №5)
Наш корабль подходит к острову поющих попугаев. Задание попугаев такое: выразить ( задание выполняют у доски и в тетрадях ):
5 дм = ... см
67 см = ...дм...см
9 дм 9 см = ...см
4 м = ...см
Попугаи прощаются с вами и в знак благодарности они дарят вам свою песню. Какое волшебное слово мы им скажем? Спасибо! До свидания!
Отправляемся дальше.
2.Работа по теме урока. (слайд №6)
Перед нами остров обезьян. Обезьянки приготовили для путешественников задания (работа по учебнику, с.90 № 2, на доске)
Физ. минутка.
Обезьянки довольны вами. Они приглашают вас вместе отдохнуть, отвлечься от работы, сделать с ними физ.минутку.
Молодцы!
Работа по группам. (слайд №7)
Ребята. А вам интересно узнать, сколько лет прожил Робинзон Крузо на острове? Мы узнаем это, решив примеры.Примеры на листочках выдаются каждой группе.
1 группа 2 группа 3 группа
88 – (40 + 20)= (100 - 80) + 8= 48 – (16 + 4)=
(90 - 60) – 2= 8 + 7 + 13= (50 - 20) – 2=
18 + 2 + 8= (63 - 30) – 5= (74 - 54) + 8=
Да, он прожил на острове 28 лет. А теперь расскажите, все, что знаете об этом числе(двузначное; 2 десятка, 8 единиц; соседи – 27, 29)
Тест. (слайд №8)
Беда! На нашем корабле дикари, на палубе вода! Чтобы спастись от дикарей и ликвидировать пробоины, мы должны выполнить тест (сигнальные карточки А, Б, В). Выберите правильный ответ.
Представь число 15 в виде суммы:
А ) 6 + 7 Б ) 15 – 2 В ) 7 + 8
Из какого числа надо вычесть 8, чтобы получить число 9?
А )17 Б )13 В )14
Сколько получится, если увеличить число 17 на 9?
А ) 25 Б ) 26 В ) 17
Папе 45 лет, он старше мамы на 3 года. Сколько лет маме?
А ) 40 Б ) 48 В ) 42
Найди число, в котором 5 десятков и 3 единицы.
А ) 35 Б ) 53 В ) 43
Самостоятельная работа. (слайд №9)
Итак, мы у Робинзона Крузо. Он просит вычислить периметр фигуры (учебник, с.91 № 13).
Молодцы!
Итог урока. (слайд №10 – 11)
Робинзон Крузо очень рад за вас, рад, что вы такие сообразительные, смелые, преодолели все трудности и преподносит вам оценки.
Попрощаемся с Робинзоном Крузо. Какое из заданий Вам понравилось больше всего?