СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики, 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме " Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначные числа". УМК "Начальная инновационная школа", авторы учебника Б.П. Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева

Просмотр содержимого документа
«Урок математики, 3 класс»

Технологическая карта урока математики

Ф.И.О. учителя: Муллина А.Р.

Предмет: математика

Класс: 3 В

Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний, умений и навыков.

Тема

Умножение и деление трехзначных чисел на однозначные числа. Распределительный закон умножения.

Цели


Продолжить изучение способов умножения и деления трёхзначных чисел на однозначные числа.

Научить приёмам умножения круглых трёхзначных чисел на однозначное число, используя распределительный закон.

Пробудить интерес к предмету математики.

Планируемый результат

Предметные: применять алгоритмы устных приемов умножения и деления трехзначных чисел, аналогичных таким же приемам при умножении и делении двузначных чисел (деятельностная)

Личностные: самоопределение

Метапредметные:


- Регулятивные УУД: самоконтроль, целеполагание, прогнозирование, самоопределение, контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено

- Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем, планирование учебного сотрудничества, постановка вопроса, сотрудничество в поиске и выборе информации, умение точно выражать свои мысли, обосновывать и доказывать свою точку зрения

- Познавательные УУД: умение выводить следствия из имеющихся данных, анализ объектов с целью выделения признаков, моделирование, умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения, выражать смысл
ситуации различными средствами (рисунки, символ, схемы, знаки)

Основные понятия

Переместительный закон умножения

Межпредметные связи

литература, музыка

Ресурсы:


Учебник Математика, 3 класс. Б.П. Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева

Карточки с заданиями. Картинки героев сказки «Бременские музыканты», портрет братьев Гримм, математические ребусы

Организация пространства

Парная, групповая, индивидуальная работа



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение

к деятельности

Проверьте свою готовность к уроку:

Сигнальные карточки, тетрадь, учебник, пенал.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!


Запишите число. Классная работа.

запись числа, классной работы








Л: самоопределение

К: взаимодействуют с учителем,

Р: самоконтроль

  1. Актуализация

знаний и фиксация затруднений в деятельности



















Математическая разминка

  1. Решите ребус.

Что такое Бремен?

Бремен - город в Германии.

В какой сказке вы встречали это слово?

Назовите авторов сказки.


Перечислите героев сказки.



В чём мораль сказки?



(Показ картинок по сказке, портрет авторов)

Сегодня на уроке нам ещё придётся встретиться с героями сказки. А вам я желаю взять пример с них и тоже помогать друг другу.

  1. Решите матем. ребус.

ДА

+ ДА

ДА

ЕДА

50 + 50 + 50 = 150

А

FAT

ASS 8 + 891 = 900



8


99 + 9 = 108


Разгадывание ребуса (Бремен)


Бременские музыканты.



Братья Гримм.


Трубадур, осёл, кот, петух, собака, принцесса, король, разбойники, сыщик.


Главная мораль сказки заключается в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным. Сказка учит быть доброжелательными, не бросать друзей в беде, помогать друг другу.





Выполнение математических ребусов (в группах)

К: планирование учебного сотрудничества

П: анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка 1 учебной задачи


Цель работы - создание проблемной ситуации.


Устный счёт. Игра «Молчанка»


300 : 6 200 ∙ 5

150 : 3 400 ∙ 2 420 : 7

100 ∙ 8 810 : 9 450 : 5

………………………………………..

100 ∙ 4 4 ∙ 100

200 ∙ 3 3 ∙ 200

400 ∙ 2 2 ∙ 400

7 ∙ 100 100 ∙ 7


Что вы заметили?


Назовите компоненты умножения


Какое правило можно вывести?





В уме решают примеры, называют только ответы.










Значение выражений одинаковое.


Множитель, множитель, произведение


Не могут ответить на поставленный вопрос


Р: целеполагание

К: постановка вопроса

П: умение выводить следствия из имеющихся данных

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель работы - на основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило.

Вспомните свойство сложения:

5 + 6 = 6 + 5

Назовите закон сложения


Как вы думаете, подходит ли это правило для умножения?

Как этот закон прозвучит?






От перестановки слагаемых сумма не меняется – переместительный закон сложения

От перестановки множителей произведение не меняется – переместительный закон умножения



Р: планирование, прогнозирование

К: сотрудничество в поиске и выборе информации

П: моделирование


5. Закрепление

Работа по эталону


Работа по учебнику. Стр.55:

№ 1 (устно) Соединить линией выражения с одинаковыми значениями.

№ 2 (устно, в парах) Найди число, которое…

№ 3 (письменно) по образцу





Пара, которая закончила выполнение задания, держится за руки, поднимает руки.

Р: постановка учеб­ных целей

К: обосновывать и доказывать свою точку зрения

П: умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения



6.Постановка 2 учебной задачи





Цель работы - создание проблемной ситуации для активизации самостоятельного поиска решения

На карточках записаны примеры. Они уже решены, но в некоторых имеются ошибки. Нужно найти ошибки и исправить их.


400 : 20 = 20

500 : 10 = 5

640 : 80 = 8

350 : 50 = 70

Как вы решали? Докажите, что правы.

Какое действие нужно произвести, чтобы доказать правильность своего решения?

Назовите компоненты деления.

Какое действие является обратным делению?

Попробуйте доказать умножением. Как это сделать?

Воспользуйтесь подсказкой на с. 55 и проверьте свои решения!









Решают примеры в группах, находят и исправляют ошибки.



Не все могут точно сформулировать ответ.




Делимое, делитель, частное.

Умножение.


Нужно перемножить частное и делитель, чтобы проверить, получится ли делимое.






Р: контроль, оценка, коррекция

К: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, управление поведением партнера –контроль, оценка, коррекция П: умение произвольно строить речевые высказывания



7. Физминутка




  1. Выполним упражнения для глаз.

  2. Зарядка:

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.




К: умение выполнять упражнения с классом

8. Закрепление






























Включение в систему знаний и повторение.


Работа по учебнику. С.56:

№ 5 (письменно)

№ 7 Решение задачи о разбойниках.

Что известно в задаче?



Что нужно найти?

Назовите ключевые слова задачи.




Составьте схему задачи и решите её.




№ 8 Решение задачи о вельможах.

Что известно в задаче?



Что нужно найти?


Что означает слово вельможа?

Давайте обратимся к толковому словарю Даля


Назовите ключевые слова задачи.



Решите с краткой записью.




Самостоятельная работа.

Разноуровневые задания.

У доски выполняют с рассуждениями



Израсходовали 32 кг картофеля.

Осталось в 2 раза меньше, чем израсходовали.

Сколько всего кг картофеля было?

Израсходовали

Осталось

Было

Было?


Израсход. Ост.

32 кг ?, в 2 раза


Всего было приглашено 420 гостей.

За каждым из 4 больших столов сидели по 80 вельмож. Остальные гости сидели за 5 маленькими столами, поровну.

Сколько гостей сидело за каждым маленьким столом?

Вельмо́жа — знатный, родовитый и богатый сановник; важный и знатный человек


4 стола – по 80 чел.

5 столов - ?, поровну


Выполняют задачу самостоятельно

(у доски 1 ученик)



Выполняют самостоятельно задания.


Р: контроль, коррекция, оценка, что усвоено, что предстоит усвоить

Л: самоопределение

П: умение выражать смысл
ситуации различными средствами (рисунки, символ, схемы, знаки).



Рефлексия


Ребята, наш урок подходит к концу. Запишите дом. задание.

Стр.56, № 6

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?







– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Оцените себя при помощи карточек







Переместительный закон умножения.

От перестановки множителей произведение не меняется.

Чтобы разделить трёхзначное круглое число на двузначное или трёхзначное круглое, надо разделить по разрядам, затем проверить умножением.


Зеленая карточка. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я принимал в нем участие. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.


Л: Самоопределение

Р: Контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено

К: умение точно выражать свои мысли






,















Б





3 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



630 : 9 + 630 : 90 + (1000 – 280) : 8 =




500 : 100 ∙ 13 ∙ 10 – 129 + 270 : 30 =





347 + 286 – 300 : 10 + 560 : 8 - 420 : 80=

3 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



630 : 9 + 630 : 90 + (1000 – 280) : 8 =




500 : 100 ∙ 13 ∙ 10 – 129 + 270 : 30 =





347 + 286 – 300 : 10 + 560 : 8 - 420 : 80 =







3 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



630 : 9 + 630 : 90 + (1000 – 280) : 8 =




500 : 100 ∙ 13 ∙ 10 – 129 + 270 : 30 =




347 + 286 – 300 : 10 + 560 : 8 - 420: 80=





3 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



630 : 9 + 630 : 90 + (1000 – 280) : 8 =




500 : 100 ∙ 13 ∙ 10 – 129 + 270 : 30 =




347 + 286 – 300 : 10 + 560 : 8 – 420:80=




















1 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



300 : 100 ∙ 20 + 140 =



77 - 2 ∙ 200 : 40 =



5 ∙ 50 + 240 : 8 =





1 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



300 : 100 ∙ 20 + 140 =



77 - 2 ∙ 200 : 40 =



5 ∙ 50 + 240 : 8 =






1 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



300 : 100 ∙ 20 + 140 =



77 - 2 ∙ 200 : 40 =



5 ∙ 50 + 240 : 8 =










1 уровень

1.Установи порядок действий

2.Найди значение выражения



300 : 100 ∙ 20 + 140 =



77 - 2 ∙ 200 : 40 =



5 ∙ 50 + 240 : 8 =

















2 уровень


1.Установи порядок действий


2.Найди значение выражения




900 – 100 ∙ 5 + 210 : 7 =





250 : 50 ∙ 90 – 120 + 17 ∙ 10 =




40 ∙ 8 - 70 + 230 – 400 : 50 =







2 уровень


1.Установи порядок действий


2.Найди значение выражения




900 – 100 ∙ 5 + 210 : 7 =





250 : 50 ∙ 90 – 120 + 17 ∙ 10 =




40 ∙ 8 - 70 + 230 – 400 : 50 =



2 уровень


1.Установи порядок действий


2.Найди значение выражения




900 – 100 ∙ 5 + 210 : 7 =





250 : 50 ∙ 90 – 120 + 17 ∙ 10 =




40 ∙ 8 - 70 + 230 – 400 : 50 =







2 уровень


1.Установи порядок действий


2.Найди значение выражения




900 – 100 ∙ 5 + 210 : 7 =





250 : 50 ∙ 90 – 120 + 17 ∙ 10 =




40 ∙ 8 - 70 + 230 – 400 : 50 =







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!