СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 3 класс «Умножение суммы на число. Вычисления вида 12*8»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме " Умножение суммы на число. Вычисление вмда 12Х8" можно использовать в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 3 класс «Умножение суммы на число. Вычисления вида 12*8»»

Конспект урока математики 3 класс

Тема урока: «Умножение суммы на число. Вычисления вида 12*8»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель:

•создать условия для овладения учащимися приёмами умножения суммы на число;

•развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания;

•воспитывать у учащихся познавательный интерес при изучении математики.

Задачи:

•сформировать у учащихся чувство успеха при изучении письменного приема умножения суммы на число;

•уточнить знания, умения и навыки учащихся по приемам устных вычислений табличного умножения, знаний порядка действий при выполнении числовых выражений, умения анализировать и решать математическую задачу.».

УУД

Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:; контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Оборудование: карточки для самостоятельной работы, фишки для матема-тического лото, карточки для устной работы, презентация Microsoft Office Power Point.


Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация.

Математика – царица наук. Слайд 2

– Объясните смысл пословицы.

II. Устный счёт.

-Для чего на каждом уроке мы проводим устный счёт? Почему надо уметь хорошо считать устно?

1. Минутка теории.

– Начнём с «Минутки теории». Закончи предложение. Слайд 3

– Итог.

2. Графический диктант. Кинестетики работают самостоятельно в группе по карточке.

– Запишите дату, классная работа.

а) Группа кинестетиков работают по карточке.

б) Графический диктант для всех остальных учащихся класса.

Учитель медленно читает выражения, а дети, если верный ответ ставят черту, если не верный – кавычку. Да _, нет ^. Слайд 4

9 х 9=81

8 х 3=32

4 х 3=12

6 х 7=42

8 х 6=48

8 х 8=72

7 х 9=56

6 х 9=36

5х 9=45

Слайд 5

Ответы: _ _^^ _^ _ ^ _

Взаимопроверка: – Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

– Встаньте, те, у кого нет ни одной ошибки, те, у кого одна ошибка и т.д.

Проверка самостоятельной работы в группе кинестетиков.

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводят. Слайд 6.

– Эти слова принадлежат знаменитому русскому учёному Михаилу Васильевичу Ломоносову.

– Как вы понимаете смысл этого высказывания?

– Итог (объяснение значения высказывания)

3. Найти значение выражений:

(Предполагается, что подчёркнутое выражение вызовет у детей затруднение при вычислении) Слайд 7

16 + 25 +4

(45 + 12) +8

7 х (4 х 2)

15 + (5 + 18)

9 х 3 х 3

(6 + 9) х 4

– Умеем мы двузначное число умножать на однозначное? (Нет).

– И так возникла проблема, Как же нам её решить. Какие будут предположения. Как найдём значение этого выражения? Слайд 9-12

– Давайте попробуем сделать вывод.

III. Сообщение темы урока. Постановка задачи.

– Попробуйте определить тему урока (дети высказывают предположения).

«Умножение суммы на число». Слайд 8

– Какую поставите перед собой задачу? (Научиться умножать сумму на число). Слайд 9

IV. Работа над новым материалом.

– А теперь вернёмся к выражению (6 + 9) х 3 и найдём его значение. Слад 10-13

– Существует алгоритм, для нахождения значения таких выражений.

(а + в) х с = а х с + в х с Слайд 14

– Попробуйте сделать вывод. Слайд 15

Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.

– Откройте учебник на стр. 94. Выскажите своё предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц.

– А теперь давайте прочитаем правило на стр. 37 и проверим, совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике.

V. Закрепление нового материала.

1. Найди значение выражения, используя подсказку «Заполни пропуски».

Слайд 16

Самопроверка. Слайд 17

2. Работа по учебнику стр. 94 № 362 (1,2) – один у доски, все в тетради.

3. Те из учащихся, кто понял приём вычисления, решают эти же примеры самостоятельно.

Самопроверка.

Итог. Оценивание.

VI. Физминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.


VII. Самостоятельная работа.

Работа в тетради на печатной основе. Стр. 10 № 29

– Тем ребятам, кто ещё затрудняется, при решении примеров нового вида я предлагаю, поработать вместе со мной – один у доски.

Остальные – могут поработать самостоятельно. Выполнив всё задание, возьмите на демонстрационном столе карточку, и проверить себя.

– Итог. Оценивание.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

– Какую задачу мы ставили на урок? Слайд 18

– Чему новому сегодня научились? Пригодятся ли вам эти знания? Слайд 19

– Выберете для себя соответствующее предложение и закончите его. (Выслушиваются высказывания детей)

IХ. Домашнее задание.

Стр. 94 № 362 (3,4)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!