1 Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Добрый день ребята! Прозвенел звонок, пожалуйста, посмотрите все ли у вас на столах для работы на уроке. Поприветствуйте друг друга . | Ученики приветствуют друг друга, гостей. | Правило поведения при сотрудничестве, положительное отношение к процессу познания |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
Сегодня мы на уроке мы отправимся по дороге знаний, пройдем небольшой отрезок пути, выполняя необходимые задания. Итак, начинаем наш урок как всегда с устного счета. Открываем рабочую тетрадь, записываем число, классная работа (М. Д) Если вы согласны с моим утверждением ставите +, если нет – 1 Произведение чисел 900 и 9 равно 8100 2. Если из числа 320 вычесть частное чисел 120 и 4 , то получится 300 3 На стадионе 500 мест, половина была занята зрителями. Свободных мест осталось 2500 4. Чтобы найти периметр квадрата, надо перемножить его стороны 5. Если 0 умножить на число, то получится нуль 6. Если число умножить на 1, то получится, то же число которое умножали 7. Пол килограмма- это 50 грамм 8. 3м 5дм =350 см? 9 . 25дм больше 5 м 10. 6кг 80гр = 680 гр? 11 Груз 950 кг можно перевезти на автомобиле, грузоподъёмность которого - 1 тонна 12 Число100 надо разделить на четыре, чтобы получить 50? Оцените свою работу по критериям (мы их знаем - каждый верный выполненный ответ 1 балл). | Индивидуальная работа Оценивание своих работ самостоятельно. | Р. - определять цель выполнение задания П. сопоставлять, отбирать информацию К.- взаимоконтроль, взаимопроверка |
3.Формулировка темы, цели урока Цель: Активизация знаний, создание проблемной ситуации. |
Подвожу к формулировке темы урока. На столах у вас лежат карточки, берем карточку № 1- одна на стол (устно, без записи в тетради решите эту задачу) А) В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за сутки?(160кг) Как узнали, каким действием решали задачу? (Умножением) Б) Прочтите числа 503, 1204, 6, 9, 90068. На какие две группы можем разделить эти числа? (многозначные и однозначные, В многозначных числах в разрядах есть нуль) Слайд. Итак, ребята, используя эти слова, сформулируйте тему нашего урока? Умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули. Какие цели мы поставим на урок, работая над этой темой? Оценочный лист Учен учитель | 1 Знаю правила умножения на 1 и 0 | | | Красный цвет - не умею Желтый цвет – нужно поработать Зеленый цвет - умею | 2.Знаю таблицу умножения | | | 3..Знаю алгорим умножения | | | | | | 4. Умножать многозначное число на однозначное | | | 4.Решать задачи | | | | Работа в паре Формулируют тему и цели урока. Тема урока: Приёмы письменного умножения многозначного числа на однозначное, когда в записи 1 множителя есть нуль Цели урока: 1.Научиться выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули. 2.Повторить алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное 3. Решать задачи. .
Отвечают на поставленные вопросы проговаривают вслух правила. -Если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю -Если один из множителей равен 1,то произведение равно другому множителю.
С единиц, умножаем десятки, сотни, тысячи Пишу: -Умножаю единицы…….. -Умножаю десятки-…….. Умножаю сотни: ………. -Читаю ответ. ( один ученик проговаривает вслух) | Р.- постановка учебной цели П.- подведение под понятие, анализ объектов. К.- взаимоконтроль, взаимопроверка |
Перед вами выражения Как легче выполнить вычисления? ( столбиком) Чем отличаются эти выражения? 201*3. 20041*3. ( работаем с первым выражением) Какими правилами мы будем пользоваться, решая этот пример (таблица умножения и умножение на нуль) Предлагаю вспомнить правила умножения на нуль и на 1 a*0 = 0 a * 1=a
А можно ли умножать числа в любом порядке? ( нет) Как производили вычисления? Чем пользовались? ( Алгоритмом умножения трехзначного числа на однозначное) Давайте вспомним алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное. С чего начнем?
Оцените себя ( алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное) | П- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор эффективных способов решения задач, анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов, построение логической цепи рассуждения. Р –выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения, соотнесение и реализация плана деятельности при освоения учебной информации. К- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации |
|
4.Работа по теме ( открытие новых знаний) Цель: Научить умножать многозначное число на однозначное в записи которого есть нуль. Работаем со вторым выражением 20041*3. Что можем сказать о первом множителе во втором выражении? (отсутствуют сотни). Как отсутствие какого либо разряда мы обозначаем в записи числа ( нулем) Будет ли отличатся алгоритм умножения в этом выражении? Попробуйте сами составить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное. В записи первого множителя есть нуль Запишите его у себя на листочках. ( работают в группах) Справились? Приглашаю 1-2 человек к доске, они рассказывают, какой алгоритм составили.( АЛГОРИТМ НАПИСАН НА ВАТМАНАХ) Найдите значения выражений, обоснуйте свой ответ (организовываю работу по составлению алгоритма умножения многозначных чисел на однозначное число , когда в записи первого множителя есть нули.) Ребята вы согласны с ……. Молодцы Оцените себя в оценочном листе Алгоритм умножения многозначных чисел на однозначное | Отвечают на вопросы Составляют алгоритм по аналогии ; Озвучивают пошагово свои действия по способу умножения многозначных чисел на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули. выражение решаю сами, пользуясь алгоритмом, который им нужно составить самим, указав порядок (на листочках алгоритм) Учащиеся готовят ответы (работают в группах) Решают сами по составленному алгоритму | |
5 Физкультминутка (3 мин) | Поднимаются с мест , выполняют движения | |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Цель: Проговаривать алгоритм умножения во внешней речи Мотивирую и координирую деятельность учащихся. Устанавливаю осознанность, восприятие темы. Выполняем задание №341 . Корректирую при необходимости высказывания учащихся. - Пользуясь алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное число , решите выражения, где в 1 множителе есть нуль. - Если выполнили задание правильно, поставьте «+» (на полях), если не правильно «-» Кто не успел выполнить задание? Кто допустил ошибку? В чём ошибся? По какой причине? 7 Этап самостоятельной работы Цель: Тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверять умение применять изученный способ. стр 78 № 348 ( 2,3 столбики) Оценочный лист (умножать многозначное на однозначное число) 8.Этап включения новых знаний в систему знаний и повторение Цель: тренировать умение решать задачу с использованием нового вычислительного приема Решение задачи № 344, с. 78 Работа проводится фронтально. - О чём говорится в задаче? (О пшенице и ячмене, который отправили на мельницу) - Что узнали о пшенице? (Ее отправили на 10 машинах по 42 ц) - Что узнали о ячмене? (Его в 3 раза меньше, чем пшеницы) - Что нужно узнать в задаче? Какой это вид задачи? (на сравнение) - Можем сразу узнать на сколько больше пшеницы чем ячменя? (Нет) - Что узнаем сначала? (Сколько пшеницы отправили на 10 машинах) - Как узнаем? 10*42=420 ц - Что найдём дальше? (Сколько ячменя отправили ) Как узнаем?420/3=140ц -Теперь сможем ответить на главный вопрос? - Каким действием находим, когда вопрос начинается со слов На сколько? (вычитанием) 420-140=280ц. Оценочный лист( решение задач) | Выполняют задание из учебника, проговаривая алгоритм действия. (1вар-1 столбик, 2 вариант 2столбик) 2 ученика выходят к доске и комментируют решения, остальные записывают в тетради. Последний можно решают в парах, проговаривая друг другу решение Оценка деятельности У детей на столах карточка оценки Варианты | + | - | - Решил сам Ответ правильный | | | -Решил сам, ответ не правильный | | | Решил с помощью учителя | | | Не решил вообще | | | Отвечают на поставленные вопросы Учащиеся решают в тетрадях | П-рефлексия способов и условий действия. Р-оценивание результатов выполненной деятельности. К- использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции П-рефлексия способов и условий действия. Р-оценивание результатов выполненной деятельности. К-использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции |
8 Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Давайте подведём итог нашей работы и вспомним тему урока. - Чему посвящён был наш урок? - Какую цель ставили? - Достигли ли вы цели? _ Какие затруднения вы испытали? - Что помогло вам их преодолеть? (Алгоритм умножения многозначного на однозначное число.) - Можно сказать, что вы научились? (Да.) Рефлексивный экран Варианты | | На уроке я работал | Активно / пассивно | Своей работой я на уроке | Доволен / не доволен | За урок я | Не устал / устал | Урок показался для меня | Коротким / длинным | Материал был | Понятен / не понятен | | | | Научиться выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное, когда в записи первого множителя есть нули. 2.Повторить алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное 3. Решать задачи.
| Ориентироваться в своей системе знаний. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
9. Домашнее задание Предлагаю вам найти значение выражений по уровню сложности (карточки ). Спасибо за урок. | Ребята выбирают сами по уровню сложности 1 уровень- 105*5. 202*2. 303*2 2 уровень- 1204*2 ,2103*3, 3033*2 3 уровень- 30012*2, 41004*3, 70031*3 | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей |
| | |