СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Уравнения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3 классе на тему "Уравнения"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Уравнения"»

Урок математики в 1 классе, 24 апреля 2015г.

Тема: «Уравнение»

Цели деятельности учителя:

-создать условия для усвоения детьми понятий «уравнение», «решение уравнений»

- учить формировать тему и цель урока, составлять план действий к заданию, подводить итог урока


Планируемые результаты

Предметные:

- научатся решать простейшие уравнения методом подбора; оформлять запись уравнений;

- получат возможность научиться составлять уравнение как математическую модель задачи.

Личностные:

- научатся работать в группе; не бояться собственных ошибок; быть толерантным к чужим ошибкам.

Метапредметные:

Р – научатся принимать и сохранять учебную задачу;

П – научатся использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи;

К – научатся формулировать собственное мнение.


Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Средства: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова - учебник математики 1 класс;

раздаточный материал геометрических фигур; карточки для дифференцированной работы.

Формы: фронтальная, групповая.

Методы: проблемные, практические, словесные.



Ход урока


I.Самоопределение к деятельности.

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, познавательным, развивающим)


Чтобы урок получился таким, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь.


- Какими должны быть на уроке ученики? (активными, внимательными, думающими, старательными) Сможете стать такими?


- Как бы вы продолжили начатое предложение: Если не лениться,

(можно многого добиться).

Это и будет девизом нашего урока.


II. Актуализация знаний.

1)- Какое сегодня число?

- Что вы можете рассказать про число 24?(двузначное, четное, соседи числа 23 и 25, состоит из 2д и 4ед, для записи нужны цифры 2 и 4)


- Каллиграфическая запись цифр в тетради: 2 4 24 2 4 24…


- Разложите данное число на сумму разрядных слагаемых.

20+4=24

4+20=24

24-20=4

24-4=20


2) Работа в парах

а)- По какому признаку можно разделить данные фигуры? Запишите числовые выражения. Что обозначает каждое число в записи?



по цвету: 2+5=7 по форме: 3+4=7

Продолжите данные столбики, запишите ещё три выражения из данных чисел. Сравните с образцом и оцените свою работу сигналом.


б) Постройте данную модель, заменив знак вопроса нужной фигурой. Почему вы так решили?

+ ? =

По данной модели я составила выражение 3+ = 4

- Как оно называется? Какие знания нам понадобятся, чтобы его решить?

III. Открытие нового знания и формулирование темы урока.

1) В выражение вместо «окошка» я поставлю «х» - икс ( латинская буква, похожая на русскую «ха)

3 + Х = 4 – прочитайте запись


В математике есть одно общее название для этих выражений. Кто-нибудь знает его?

- Какую цель мы можем поставить на урок? (узнать, как называются эти выражения)

- Где мы можем узнать? (спросить, прочитать в учебнике)


2) Учебник, С.60

- Почитайте текст под знаком !

- Кто может сформулировать тему нашего урока? Уравнение

- Какие ассоциации у вас возникли с этим словом?

- Значит, как называется наше выражение 3 + Х = 4?

- Попробуем вывести правило, что же такое уравнение.

(Это равенство, где неизвестное число обозначено буквой.)

- Какие буквы чаще всего используются в уравнении? («икс» и « игрек»)


-Оцените свою работу на этом этапе урока с помощью сигнального цветка.


Физкультминутка

А сейчас, ребята, встали.

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

На соседа поглядели.

Улыбнулись. Тихо сели


3) Прочитайте выражения: х – 2 = 6 5 + у = 8

- Как называются эти выражения?

- Что такое уравнение?

- Как вы думаете, можно ли решить уравнение? А мы это умеем?

- Какую вторую цель мы поставим на уроке?

( научиться решать уравнения)

- Какие есть предложения, как это можно сделать?

- Проверьте свои предложения. Прочитайте текст под вторым ! знаком.


IV. Первичное закрепление полученных знаний.

1)Учебник, с. 60 № 3 ( с объяснением у доски)

4 + у = 5 ( 5 это 4 и 1, значит у равен 1)

у=1

х - 2 = 8 у – 3 = 3 х + 6 = 9

- Оцените этот этап своей работы.

2) с.61 № 4

- Проверьте, все ли уравнения Вова решил правильно. В чем его ошибка?


V. Самостоятельная работа.

- Выберите карточку по своему желанию и решите уравнения в тетради.

- зеленая карточка - в пределах 20

Х + 8 = 12 у – 10 = 9

- желтая карточка - в пределах 10

Х + 4 = 9 у – 3 = 7


Сверьте с образцом и оцените себя.

Объясните выбор цвета:

  1. Что нужно сделать в задании?

  2. Удалось получить результат?

  3. Справился с заданием или допустил ошибку?

  4. Работал самостоятельно или с помощью?


VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1) В вазе стояло 7 роз. Пять белые, остальные красные. Сколько красных роз стояло в вазе?

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Это какая задача? На нахождение чего?

- Выберите схему к нашей задаче:

7 цв. ? цв. Б. ________

________________ ____________ К. ____________

5 цв. ? цв. 7 цв. 5 цв. ? цв.


- Каким действием будем находить, сколько красных роз в вазе? Почему?

- Запишите решение и ответ в тетрадь.

- Оцените свою работу.

2) Кто сможет составить уравнение к нашей задаче? 7 –х = 5 х + 5 = 7


VII. Итог урока. Рефлексия.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Какие цели ставили перед собой?

-Удалось нам их достичь?

- Что вы запомнили?

- Получился ли наш урок таким, каким мы его хотели видеть? (интересным, познавательным, развивающим)

- Оцените свою работу на уроке в целом с помощью сигналов – цветов. (собрать букет)

Если у вас на уроке не всегда и не все получалось, не огорчайтесь. Ведь вы были учениками: активными, внимательными, думающими, старательными.