Учитель: Чурсина Г.Е. УМК «Перспектива» 1 класс (ФГОС)
Тема урока, место в общей теме | Тема урока: «Сложение с переходом через десяток». |
Цели урока | - открытие приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток, закрепление умения считать, сравнивать, решать задачи; - развитие речи, памяти, внимания, логического мышления; - воспитание интереса к предмету, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; |
Тип урока | Урок открытия новых знаний и способов деятельности. |
Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока | Алгоритм сложения с переходом через десяток |
Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся в результате проведения урока | В результате обучающиеся овладеют приемом сложения однозначных чисел с переходом через десяток. |
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока | Личностные: Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться работать по предложенному плану; Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; учиться ориентироваться в учебнике, тетрадях; сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения; Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, одноклассников, слушать и понимать речь других; старается договариваться, умеет уступать, находить общее решение. |
Планируемый результат | Уметь находить сумму однозначных чисел, пользуясь алгоритмом сложения с переходом через десяток, правильно употреблять в речи математические понятия. |
Применение оборудования и инструментария: (ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т.д.). | Учебник «Математика» для 1 класса, проектор, компьютер, счетные палочки. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Приветствие, эмоциональный настрой на урок. Устанавливает тематические рамки учебной деятельности. Я рада видеть ваши любознательные глазки. Сегодня нас с вами ждут интересные открытия. | Организуют рабочее место, проверяют готовность к уроку. Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Проговаривание стихотворения. -Кто молодец? -Я - молодец! -Кто молодец? -Ты - молодец! -Кто молодцы? -Мы - молодцы! | Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) |
II. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности. Цели: - организовать актуализацию состава числа 10, умение находить ошибки. Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. | 1. Найдите ошибки. 6+3=10 5+5=10 9+1=10 7+2=10 8+2=10 Работа в парах, взаимопроверка. -Что вы заметили? -Состав какого числа повторили? -Дайте характеристику числа 10. 2.Решите примеры, используя подсказку.(фронтальная работа) 6+4 6+4+1 6+4+2 6+4+3 -Какая подсказка? -Сколько всего прибавляли к 6? -Почему было легко посчитать? | Исправляют, доказывают. Обсуждают способы решения задания. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). |
III. Выявление места и причины затруднения | Определение темы и цели урока. У.с.75 -Какие цели и задачи будут стоят перед нами? -Чему должны научиться в конце урока? | Формулируют тему урока и моделируют цели урока, сравнивают свою тему урока с эталоном. | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) |
IV. Построение проекта выхода из затруднения Цель: разрешение проблемной ситуации. | Организует учебное исследование для определения алгоритма. 1.Работа со счетными палочками. (в парах) Задания каждому ряду. 8+6 9+4 7+5 | Составляют с помощью учителя алгоритм сложения с переходом через десяток. 1.Дополняю первое слагаемое до 10. 2.Прибавляем оставшиеся единицы. | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) |
V.Физминутка | | | |
VI. Первичное закрепление во внешней речи. | Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. 1.У.с.76, пр.5 2. С.77, пр.6 | Выполняют вычисления с проговариванием, сравнивают. | Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует самостоятельную работу по усвоению нового приема сложения. 1.У.с.77, з.7 2.Найдите примеры на новую тему и решите их. 8+7 2+6 8+5 4+7 | Учащиеся самостоятельно выполняют задания с последующей взаимо и самопроверкой. | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Цель: проведение самооценки учащимися своей деятельности. | Организует рефлексию. *Урок полезен, все понятно. *Лишь кое-что чуть-чуть неясно. *Еще придется потрудиться. *Да, трудно все-таки учиться! | Дети дают самооценку своей учебной деятельности. | |
IX.Домашнее задание | 1.Придумать 5 примеров на новый прием сложения. 2*.Придумать задачу, которая решается на новый прием сложения. | | |