СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Повторение. Уравнения" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Создать условия для актуализации знаний правил нахождения неизвестных компонентов при решении уравнений, алгоритма решения сложных уравнений Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – знает, как решить простое уравнение

В – применяет алгоритм решения сложных уравнений

С – решает задачу с помощью уравнения

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Повторение. Уравнения" 4 класс»

Математика Класс: 4 Дата проведения: 12.09.17 Урок № 7


Тема: Повторение. Решение уравнений


Цель обучения (когнитивная): Создать условия для актуализации знаний правил нахождения неизвестных компонентов при решении уравнений, алгоритма решения сложных уравнений Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – знает, как решить простое уравнение

В – применяет алгоритм решения сложных уравнений

С – решает задачу с помощью уравнения

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)



Задания записаны на листочках.









Тренинг «Ласковое имя»

Цель: развитие у участников чувства доверия друг к другу, формирование атмосферы взаимной поддержки.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Математический диктант.

1.Найти частное чисел 600 и 200. (3)

2.Увеличить 90 в 8 раза. (720)

3.Увеличить 78 на 9. (87)

4.Найти частное чисел 450 и 50. (9)

5.Уменьшить 420 в 7 раз. (60)

6.Увеличить 7 в 40 раза. (280)

7.Какое число больше 8 в 3 раза. (24)

8.Какое число меньше 81 в 9 раз. (9)

9.Первый множитель 12, второй множитель 8. Найти произведение (96).

10. Запиши выражение и найди его значение. Из числа 470 вычти произведение чисел 8 и 4. (438)


Сообщение темы и цели урока

- Чтобы расшифровать тему нашего урока, – решите примеры и запишите в таблице под ответами соответствующие буквы.

137 + 17    Н                    240 + 350В           

860 – 430 Н 1000 - 222 А

900 – 180  Р                     600 – 70  У         

 500 – 240  Е 990 – 550 Е          

380 + 250  И                   

530

720

778

590

154

260

430

630

440

у

Р

А

В

Н

Е

Н

И

Е

 - Какое слово получилось?

Тема нашего урока ……

– Как вы думаете, чему будет посвящён урок?

– Что такое уравнение?

– Что значит решить уравнение?



Я узнаю… Я смогу… Я научусь

Дети становятся в круг. Один из детей по желанию выходит в центр круга, а остальные называют варианты его имени. Тот участник, чей вариант понравится стоящему в центре круга, становится в центр круга.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава




Фронтальная работа














работают в группе












Высказывания детей







Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка


Взаимооценка




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.







Повторение правил нахождения неизвестных компонентов. Работа в группе. Стратегия «Незаконченное предложение»

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно _____________

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно ____________

Чтобы найти неизвестный делитель, нужно_____________

Чтобы найти неизвестное делимое, нужно _______________

Чтобы найти неизвестное вычитаемое__________________

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое_________________


Думай в группе и делись

А- реши уравнение

Х•6=72 458-х=907

В – реши сложное уравнение

a-69=96:8

С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём бака для воды 180 дм³. Чему равна ширина бака, если высота бака 12дм, а длина 5дм?


Физминутка


Работа в группах

Устно вспоминают правила

Выступление от групп.







Работа в группах


Решают уровень А – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень В – смена групп – проверка - коррекция


Решают уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу - проверка - коррекция



«Сигналы рукой»


Взаимооценка


Самооценка



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

А- реши уравнение

5•х=75

В – реши сложное уравнение

x:4=125+95

С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём коробки 180 дм³. Чему равна ширина коробки, если высота 15 дм, а длина 4 дм?


«Закончи предложение.»

Д/З карточка – решить уравнения



Индивидуальная работа










Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.










Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ


Контроль

А- реши уравнение

5•х=75






В – реши сложное уравнение

x:4=125+95






С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём коробки 180 дм³. Чему равна ширина коробки, если высота 15 дм, а длина 4 дм?




Контроль

А- реши уравнение

5•х=75






В – реши сложное уравнение

x:4=125+95






С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём коробки 180 дм³. Чему равна ширина коробки, если высота 15 дм, а длина 4 дм?









Контроль

А- реши уравнение

5•х=75






В – реши сложное уравнение

x:4=125+95






С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём коробки 180 дм³. Чему равна ширина коробки, если высота 15 дм, а длина 4 дм?



Контроль

А- реши уравнение

5•х=75






В – реши сложное уравнение

x:4=125+95






С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём коробки 180 дм³. Чему равна ширина коробки, если высота 15 дм, а длина 4 дм?



Думай в группе и делись

А- реши уравнение

Х•6=72 458-х=907


В – реши сложное уравнение

a-69=96:8


С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём бака для воды 180 дм³. Чему равна ширина бака, если высота бака 12дм, а длина 5дм?


Думай в группе и делись

А- реши уравнение

Х•6=72 458-х=907


В – реши сложное уравнение

a-69=96:8


С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём бака для воды 180 дм³. Чему равна ширина бака, если высота бака 12дм, а длина 5дм?


Думай в группе и делись

А- реши уравнение

Х•6=72 458-х=907


В – реши сложное уравнение

a-69=96:8


С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём бака для воды 180 дм³. Чему равна ширина бака, если высота бака 12дм, а длина 5дм?


Думай в группе и делись

А- реши уравнение

Х•6=72 458-х=907


В – реши сложное уравнение

a-69=96:8


С – реши задачу с помощью уравнения.

Объём бака для воды 180 дм³. Чему равна ширина бака, если высота бака 12дм, а длина 5дм?



Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно _____


Например:_________________________________




Чтобы найти неизвестное уменьшаемое________


Например:_________________________________




Чтобы найти неизвестное вычитаемое_________


Например:________________________




Чтобы найти неизвестный делитель, нужно_____


Например:______________________________



Чтобы найти неизвестный множитель, нужно _________


Например:______________________________




Чтобы найти неизвестное делимое, нужно ____________________


Например:__________________________



Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно____


Например:_______________________________






Чтобы найти неизвестный делитель, нужно_____


Например:__________________________________




137 + 17    Н                    240 + 350В           

860 – 430 Н 1000 - 222 А

900 – 180  Р                     600 – 70  У         

 500 – 240  Е 990 – 550 Е          380 + 250  И 

                 

530

720

778

590

154

260

430

630

440













137 + 17    Н                    240 + 350В           

860 – 430 Н 1000 - 222 А

900 – 180  Р                     600 – 70  У         

 500 – 240  Е 990 – 550 Е          380 + 250  И 

                 

530

720

778

590

154

260

430

630

440
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!