СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Уравнения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится на уроке математики в 5 классе, в теме является первым уроком. На уроке используется презентация, проводится групповая работа при повторении правил решения уравнений, индивидуальная работа учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Приложение 2

Карточки для индивидуальной работы

Решить уравнения, составить слово из ответов.

  1. 136 - х=117;

  2. 17· у = 85;

  3. х + 543 =561;

  4. х : 2 = 24;

  5. 56 : у = 7;

  6. х – 27 = 35.

Р

А

Н

Е

О

Ь

К

18

16

8

48

5

62

19



Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

Приложение 3

1 группа Решить уравнение:



х + 7 = 10

х =



х =











2 группа Решить уравнение:

у – 7 = 8



у =



у =







3 группа Решить уравнение:

25 - х = 10



х =



х =









4 группа Решить уравнение:

3 · х = 18

х =



х =









5 группа Решить уравнение:

20 : у = 4

у =

у =









6 группа Решить уравнение:

х : 5 = 10

х =



х =



Просмотр содержимого документа
«урок»

Урок математики по теме "Уравнения". 5-й класс

Учитель математики МБОУ СОШ № 7 г. Ижевска: Кокоулина Валентина Анатольевна

Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений.

Задачи:

Образовательные

  • повторить понятия уравнения и корня уравнения;

  • повторить решение простых уравнений;

  • закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;

Воспитательные

  • воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

Развивающие

  • развивать логическую смекалку;

  • развивать творческое мышление.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний учащихся по теме: “Решение уравнений”.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение урока: набор индивидуальных карточек (Приложение 2), набор заданий для работы в группах (Приложение 3),презентация PowerPoint (Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята. Давайте вспомним, какие законы арифметических действий мы использовали при вычислениях на прошлых уроках. Учащиеся называют. (Слайд 3)

II. Проверка применения законов арифметических действий с помощью математического диктанта.

Для сильного класса (Слайд 4,5), для менее подготовленного класса (Слайд 6)

III. Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.

(Слайд 7)-Выберите из представленных высказываний те, которые являются уравнениями. Работает правило правой и левой руки (Учащиеся поднимают правую руку, если считают, что показано уравнение и левую, если считают, что это не уравнение.)

  1. х + 9 = 7

  2. 45 – 15 = 30

  3. 25 : у

  4. 16 – у =5

  5. 6 · а = 30

  6. (х – 12) · 3 = 12

-О чём же сегодня на уроке пойдет речь? Чем будем заниматься? Итак. Тема нашего урока: «Уравнения». (Слайд 8)

Вспомним основные понятия из темы: “Уравнения”.(Слайд 9)

  1. Что такое уравнение?

Уравнение - это равенство, в котором есть хотя бы одна переменная (буква).

  1. Что значит решить уравнение?

Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).

  1. Что такое корень уравнения?

Корень уравнения - это число, при подстановке которого в данное уравнение получается верное числовое равенство.

- Что нам нужно знать и уметь, чтобы решать уравнения?( Выполнять все арифметические действия и правила решения уравнений) (Слайд 10)

  • Как называются компоненты при сложении?

а + в = с

  • Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

  • Как называются компоненты при вычитании?

а - в = с

  • Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

  • Как называются компоненты при умножении?

а · в = с

  • Первый множитель, второй множитель, произведение.

  • Как называются компоненты при делении?

а : в = с

  • Делимое, делитель, частное.

- А сейчас в группах надо записать решение уравнений и проговорить, как найти неизвестный компонент действия. В группы выдаются листы с уравнениями (Приложение 3):

1 группа х + 7 = 10

х =

2 группа у – 7 = 8

у =

3 группа 25 - х = 10

х =

4 группа 3 · х = 18

х =

5 группа 20 : у = 4

у =

6 группа х : 5 = 10

х =


Один человек от группы вывешивает свое уравнение и рассказывает правило нахождения корня уравнения.

- Итак, эти уравнения для нас будут эталонами.

- Решите уравнения (Слайд 11). Разбирается решение уравнений вида:

х · 0 = 0 и 0 · х = а.

IV. Проверка навыков решения уравнений, содержащих одно арифметическое действие.

(Слайд 12) Задание: решите уравнения и к каждому уравнению запишите букву, соответствующую выбранному числу. Учащиеся решают на карточках (Приложение 2)

  1. 136 - х=117;

  2. 17· у = 85;

  3. х + 543 =561;

  4. х : 2 = 24;

  5. 56 : у = 7;

  6. х – 27 = 35.

Р

А

Н

Е

О

Ь

К

18

16

8

48

5

62

19

V. Проверка навыков решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия. (Работа в тетрадях и на доске). (Слайд 13)

  1. (х + 128) – 354 = 72;

  2. 400 – 7 · х = 197;

  3. Х : 24 + 345 =372.

VI. Итог урока.

- Запишем домашнее задание: ( Слайд 14) §13, составить и решить по 3 уравнения на одно арифметическое действие и на два действия.

Рефлексия. ( Слайд 15)

Ответьте на вопросы:

- Что нового узнали на уроке?

-Сколько корней может иметь уравнение?

На полях тетради отметьте значком



- если на уроке все понял, могу объяснить другим.



- если тему понял, но не уверен



-если плохо понял, как решать уравнения



! – если ничего не понял



Просмотр содержимого презентации
«Приложение»

Учитель математики МБОУ СОШ № 7 г. Ижевска: Кокоулина Валентина Анатольевна

Учитель математики МБОУ СОШ № 7 г. Ижевска: Кокоулина Валентина Анатольевна

Задачи: повторить понятия уравнения и корня уравнения; повторить решение простых уравнений; закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия; воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока. развивать логическую смекалку; развивать творческое мышление.
  • Задачи:
  • повторить понятия уравнения и корня уравнения;
  • повторить решение простых уравнений;
  • закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;
  • воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.
  • развивать логическую смекалку;
  • развивать творческое мышление.
ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН a + b = b + a a · b = b · a СОЧЕТАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН ( a + b ) + c = a + ( b + c ) ( a · b )  · c = a ·  ( b · c ) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН a · (  b + c ) = a · b + a · c a · (  b – c ) = a · b – a · c

ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

a + b = b + a

a · b = b · a

СОЧЕТАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

( a + b ) + c = a + ( b + c )

( a · b ) · c = a · ( b · c )

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

a · ( b + c ) = a · b + a · c

a · ( b c ) = a · b – a · c

1). Запишите распределительный закон относительно вычитания. 2). Запишите переместительный закон умножения. 1). Запишите распределительный закон относительно сложения. 2). Запишите сочетательный закон сложения. 3

1). Запишите распределительный закон относительно вычитания.

2). Запишите переместительный закон умножения.

1). Запишите распределительный закон относительно сложения.

2). Запишите сочетательный закон сложения.

3

3). 684 + 79 + 216 4). 4 · 826 · 5· 5 5). 71 · 54 + 71 · 46 6). 450 · 44 – 45 · 240 7). 78·32 + 68·61 + 78·29 3). 684 + 79 + 216 4). 4 · 826 · 5· 5 5). 71 · 54 + 71 · 46 6). 450 · 44 – 45 · 240 7). 78·32 + 68·61 + 78·29 3). 684 + 79 + 216 4). 4 · 826 · 5· 5 5). 71 · 54 + 71 · 46 6). 450 · 44 – 45 · 240 7). 78·32 + 68·61 + 78·29 3). 268 + 367 + 632 4). 4 · 456 · 25 5). 67 · 83 + 17 · 67 6). 120 · 94 – 12 · 640 7). 34·57 + 76·66 +34·19 3). 268 + 367 + 632 4). 4 · 456 · 25 5). 67 · 83 + 17 · 67 6). 120 · 94 – 12 · 640 7). 34·57 + 76·66 +34·19 3). 268 + 367 + 632 4). 4 · 456 · 25 5). 67 · 83 + 17 · 67 6). 120 · 94 – 12 · 640 7). 34·57 + 76·66 +34·19 3

3). 684 + 79 + 216

4). 4 · 826 · 5· 5

5). 71 · 54 + 71 · 46

6). 450 · 44 – 45 · 240

7). 78·32 + 68·61 + 78·29

  • 3). 684 + 79 + 216 4). 4 · 826 · 5· 5 5). 71 · 54 + 71 · 46 6). 450 · 44 – 45 · 240 7). 78·32 + 68·61 + 78·29
  • 3). 684 + 79 + 216 4). 4 · 826 · 5· 5 5). 71 · 54 + 71 · 46 6). 450 · 44 – 45 · 240 7). 78·32 + 68·61 + 78·29

3). 268 + 367 + 632

4). 4 · 456 · 25

5). 67 · 83 + 17 · 67

6). 120 · 94 – 12 · 640

7). 34·57 + 76·66 +34·19

  • 3). 268 + 367 + 632 4). 4 · 456 · 25 5). 67 · 83 + 17 · 67 6). 120 · 94 – 12 · 640 7). 34·57 + 76·66 +34·19
  • 3). 268 + 367 + 632 4). 4 · 456 · 25 5). 67 · 83 + 17 · 67 6). 120 · 94 – 12 · 640 7). 34·57 + 76·66 +34·19

3

Проверьте себя: Математический диктант 2 вариант 1 вариант 180 190 1. 34 + 51 + 66 + 29 1. 47 + 56 + 44 + 53 2. 4 · 49 · 5 · 5 2. 5 · 38 · 4 · 5 4900 3800 3. 14 · 62 3. 16 · 52 832 868 320 4. 32 · 35 –  32 · 25  4. 23 · 45 –  23  · 35  230 5. 57 · 24 +  57  · 76 5700 7100 5. 71 · 52 +  71  · 48

Проверьте себя:

Математический диктант

2 вариант

1 вариант

180

190

1. 34 + 51 + 66 + 29

1. 47 + 56 + 44 + 53

2. 4 · 49 · 5 · 5

2. 5 · 38 · 4 · 5

4900

3800

3. 14 · 62

3. 16 · 52

832

868

320

4. 32 · 35 – 32 · 25

4. 23 · 45 – 23 · 35

230

5. 57 · 24 + 57 · 76

5700

7100

5. 71 · 52 + 71 · 48

Х + 9 = 7  45 – 15 = 30  25 : у  16 – у =5  6 · а = 30  (х – 12) · 3 = 12

Х + 9 = 7

45 – 15 = 30

25 : у

16 – у =5

6 · а = 30

(х – 12) · 3 = 12

Что такое уравнение? Уравнение - это равенство, в котором есть хотя бы одна переменная ( буква). Что значит решить уравнение?  Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня). Что такое корень уравнения? Корень уравнения - это число, при подстановке которого в данное уравнение получается верное числовое равенство.
  • Что такое уравнение?
  • Уравнение - это равенство, в котором есть хотя бы одна переменная ( буква).
  • Что значит решить уравнение?
  • Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).
  • Что такое корень уравнения?
  • Корень уравнения - это число, при подстановке которого в данное уравнение получается верное числовое равенство.
Как называются компоненты при сложении?  а + в = с Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма . Как называются компоненты при вычитании? а - в = с Уменьшаемое, вычитаемое, разность . Как называются компоненты при умножении? а · в = с Первый множитель, второй множитель, произведение.  Как называются компоненты при делении? а : в = с Делимое, делитель, частное.
  • Как называются компоненты при сложении?

а + в = с

  • Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма .
  • Как называются компоненты при вычитании?

а - в = с

  • Уменьшаемое, вычитаемое, разность .
  • Как называются компоненты при умножении?

а · в = с

  • Первый множитель, второй множитель, произведение.
  • Как называются компоненты при делении?

а : в = с

  • Делимое, делитель, частное.
Х · 0 = 0 Ответ: любое число Х · 0 = 6 Ответ: решений нет

Х · 0 = 0

Ответ: любое число

Х · 0 = 6

Ответ: решений нет

136-х=128  17· у = 102  Х + 342 =351  Х : 2 = 18  72 : у = 6  Х – 7 = 4
  • 136-х=128
  • 17· у = 102
  • Х + 342 =351
  • Х : 2 = 18
  • 72 : у = 6
  • Х – 7 = 4

Р

9

А

Н

16

Е

12

О

36

6

Ь

К

11

8

1) (х + 128) – 354 = 72; 2) 400 – 7 · х = 197; 3) Х : 24 + 345 =372.

1) (х + 128) – 354 = 72;

2) 400 – 7 · х = 197;

3) Х : 24 + 345 =372.

§ 13 Составить и решить 3 уравнения на одно арифметическоедействие 3 уравнения на два действия.
  • § 13 Составить и решить
  • 3 уравнения на одно арифметическоедействие
  • 3 уравнения на два действия.
- на уроке все понял, могу объяснить другим.  - тему понял, но не уверен  - плохо понял, как решать уравнения !  –ничего не понял.

- на уроке все понял, могу объяснить другим.

- тему понял, но не уверен

- плохо понял, как решать уравнения

! –ничего не понял.

Математический диктант (слайд 6) и законы арифметических действий (слайд 3)- Единая коллекция ЦОР: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113934/?interface=catalog&class=47&subject[]=15&subject[]=16 Картинка:
  • Математический диктант (слайд 6) и законы арифметических действий (слайд 3)- Единая коллекция ЦОР:

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113934/?interface=catalog&class=47&subject[]=15&subject[]=16

  • Картинка:

http://pniei-penza.ru/wp-content/uploads/2008/08/ghizn-i-matematika.gif