СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Таблица разрядов и классов" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Создать учебную ситуацию для актуализации знаний о классах и разрядных единицах; формировать умение  читать многозначные числа, знать способ чтения многозначного числа, уметь применять его, называть разрядные единицы в многозначном числе. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – читает и записывает многозначные числа

В – называет разряды и классы в числе по порядку

С – называет разряд и класс любой цифры в числе

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Таблица разрядов и классов" 4 класс»

Математика Класс: 4 Дата проведения: 18.09.17 Урок № 11


Тема: Таблица разрядов и классов


Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для актуализации знаний о классах и разрядных единицах; формировать умение читать многозначные числа, знать способ чтения многозначного числа, уметь применять его, называть разрядные единицы в многозначном числе. Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность уч-ся. Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – читает и записывает многозначные числа

В – называет разряды и классы в числе по порядку

С – называет разряд и класс любой цифры в числе

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)



карточки








Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Устный счёт

1. запиши число, состоящее из 3сот. 7 дес. и 8 ед.

2. запиши число из 82 десятков

3. сумму чисел 432 и 120 увеличили в 2 раза

4. частное чисел 320 и 80 увеличь в 230 раз

5. уменьшаемое 900. Вычитаемое 765. Чему равна разность?

6. сумма двух чисел 820. Одно из слагаемых 364. Найди второе слагаемое.

7. Какое число разделили на 15 и получили 20

8. 892 кг - …ц…кг

9. Найди площадь квадрата со стороной 8см.

10. Длина Фединого шага 6дм. От дома до школы он делает 100 шагов. Сколько шагов до школы сделает его папа, если длина папиного шага 8дм?



Сообщение темы и цели урока

Повторение понятий разряды и классы.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь

Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава




фронтально









взаимопроверка





Высказывания детей







Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка


Взаимооценка




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.







Демонстрация способа прочтения любого многозначного числа.

Разбивка чисел на разряды и классы. Работа в группах по таблице



Класс миллионов

3 класс

Класс тысяч

2 класс

Класс единиц

1 класс


сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

Одна тысяча восемь










Одиннадцать тысяч четыреста восемьдесят










Семьсот тридцать тысяч сорок два










Один миллион пятнадцать тысяч сто двадцать один










Физминутка

«Сигналы рукой»


Взаимооценка


Самооценка



НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

Выполни тест

1. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это

1) 13560 2) 1356 3) 1300056 4) 13056

2. Число 32028 читается:

1) три тысячи двести двадцать восемь;

2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

3) тридцать две тысячи двадцать восемь.

3. Число 986 состоит из суммы разрядных слагаемых

1) 9 + 8 + 6 2) 900 + 80 + 6 3) 900 + 86 4) 980 + 6

4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:

1)10803 2)108003 3)18111 4)10830

5. Из чисел 11010, 10101, 11100, 10110 наибольшим является:

1) 10101 2) 11010 3) 10110 4) 11100

6. Число, в котором 7 единиц первого класса и три единицы второго класса записывается:

1) 7003 2) 307 3) 3007 4) 703

7. Число, в котором 5 десятков тысяч и 80 единиц записывается:

1) 5080 2) 50 080 3) 50 008 4) 50800

8. В ряду чисел за числом 3700 следует число:

1) 3699 2) 37 001 3) 36 999 4) 3800

9. В числе 500 300 сотен всего:
1) 500 2) 503 3) 5003 4) 300

10. Цифра 2 в записи числа302978 означает:

1) десятки 2) единицы тысяч 3) десятки тысяч 4)сотни

«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…


Д/З с.29 №47



Индивидуальная работа
























Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.










Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

Выполни тест

1. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это

1) 13560 2) 1356 3) 1300056 4) 13056

2. Число 32028 читается:

1) три тысячи двести двадцать восемь;

2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

3) тридцать две тысячи двадцать восемь.

3. Число 986 состоит из суммы разрядных слагаемых

1) 9 + 8 + 6 2) 900 + 80 + 6 3) 900 + 86 4) 980 + 6

4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:

1)10803 2)108003 3)18111 4)10830

5. Из чисел 11010, 10101, 11100, 10110 наибольшим является:

1) 10101 2) 11010 3) 10110 4) 11100

6. Число, в котором 7 единиц первого класса и три единицы второго класса записывается:

1) 7003 2) 307 3) 3007 4) 703

7. Число, в котором 5 десятков тысяч и 80 единиц записывается:

1) 5080 2) 50 080 3) 50 008 4) 50800

8. В ряду чисел за числом 3700 следует число:

1) 3699 2) 37 001 3) 36 999 4) 3800

9. В числе 500 300 сотен всего:
1) 500 2) 503 3) 5003 4) 300

10. Цифра 2 в записи числа302978 означает:

1) десятки 2) единицы тысяч 3) десятки тысяч 4)сотни


Выполни тест

1. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это

1) 13560 2) 1356 3) 1300056 4) 13056

2. Число 32028 читается:

1) три тысячи двести двадцать восемь;

2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

3) тридцать две тысячи двадцать восемь.

3. Число 986 состоит из суммы разрядных слагаемых

1) 9 + 8 + 6 2) 900 + 80 + 6 3) 900 + 86 4) 980 + 6

4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:

1)10803 2)108003 3)18111 4)10830

5. Из чисел 11010, 10101, 11100, 10110 наибольшим является:

1) 10101 2) 11010 3) 10110 4) 11100

6. Число, в котором 7 единиц первого класса и три единицы второго класса записывается:

1) 7003 2) 307 3) 3007 4) 703

7. Число, в котором 5 десятков тысяч и 80 единиц записывается:

1) 5080 2) 50 080 3) 50 008 4) 50800

8. В ряду чисел за числом 3700 следует число:

1) 3699 2) 37 001 3) 36 999 4) 3800

9. В числе 500 300 сотен всего:
1) 500 2) 503 3) 5003 4) 300

10. Цифра 2 в записи числа302978 означает:

1) десятки 2) единицы тысяч 3) десятки тысяч 4)сотни




Выполни тест

1. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это

1) 13560 2) 1356 3) 1300056 4) 13056

2. Число 32028 читается:

1) три тысячи двести двадцать восемь;

2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

3) тридцать две тысячи двадцать восемь.

3. Число 986 состоит из суммы разрядных слагаемых

1) 9 + 8 + 6 2) 900 + 80 + 6 3) 900 + 86 4) 980 + 6

4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:

1)10803 2)108003 3)18111 4)10830

5. Из чисел 11010, 10101, 11100, 10110 наибольшим является:

1) 10101 2) 11010 3) 10110 4) 11100

6. Число, в котором 7 единиц первого класса и три единицы второго класса записывается:

1) 7003 2) 307 3) 3007 4) 703

7. Число, в котором 5 десятков тысяч и 80 единиц записывается:

1) 5080 2) 50 080 3) 50 008 4) 50800

8. В ряду чисел за числом 3700 следует число:

1) 3699 2) 37 001 3) 36 999 4) 3800

9. В числе 500 300 сотен всего:
1) 500 2) 503 3) 5003 4) 300

10. Цифра 2 в записи числа302978 означает:

1) десятки 2) единицы тысяч 3) десятки тысяч 4)сотни


Выполни тест

1. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это

1) 13560 2) 1356 3) 1300056 4) 13056

2. Число 32028 читается:

1) три тысячи двести двадцать восемь;

2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

3) тридцать две тысячи двадцать восемь.

3. Число 986 состоит из суммы разрядных слагаемых

1) 9 + 8 + 6 2) 900 + 80 + 6 3) 900 + 86 4) 980 + 6

4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:

1)10803 2)108003 3)18111 4)10830

5. Из чисел 11010, 10101, 11100, 10110 наибольшим является:

1) 10101 2) 11010 3) 10110 4) 11100

6. Число, в котором 7 единиц первого класса и три единицы второго класса записывается:

1) 7003 2) 307 3) 3007 4) 703

7. Число, в котором 5 десятков тысяч и 80 единиц записывается:

1) 5080 2) 50 080 3) 50 008 4) 50800

8. В ряду чисел за числом 3700 следует число:

1) 3699 2) 37 001 3) 36 999 4) 3800

9. В числе 500 300 сотен всего:
1) 500 2) 503 3) 5003 4) 300

10. Цифра 2 в записи числа302978 означает:

1) десятки 2) единицы тысяч 3) десятки тысяч 4)сотни


Класс миллионов

3 класс

Класс тысяч

2 класс

Класс единиц

1 класс


сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

Одна тысяча восемь










Одиннадцать тысяч четыреста восемьдесят










Семьсот тридцать тысяч сорок два










Один миллион пятнадцать тысяч сто двадцать один















Класс миллионов

3 класс

Класс тысяч

2 класс

Класс единиц

1 класс


сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

Одна тысяча восемь










Одиннадцать тысяч четыреста восемьдесят










Семьсот тридцать тысяч сорок два










Один миллион пятнадцать тысяч сто двадцать один
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя