Конструкт урока математики
студентки группы 46
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Максимовой Виктории Жоржевны
Дата:
ОУ: СОШ №3
Класс: 3 «б»
УМК: «Начальная школа 21 века»
Учитель школы: Максимова Ольга Викторовна
Тема урока: Деление двузначных чисел на двузначные
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.
Метапредметный: обучающиеся проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умеют структурировать знания, строят рассуждения); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о приемах деления двузначных чисел на двузначные
Цель урока: Создать условия для закрепления обучающимися приемов деления двузначных чисел на двузначные
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку математики и деятельности на нём, формировать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, создать условия для формирования личностного самоопределения, оценивания усваиваемого содержания, установления связей между целью деятельности и её мотивом.
Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли).
Образовательная: повторить приемы деления двузначных чисел на двузначные
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
• принцип наглядности;
• принцип доступности;
• принцип систематичности и последовательности;
• принцип диалогизации;
• принцип воспитание через взаимодействие;
• принцип минимакса;
• создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
• формирование личностного стиля общения со сверстниками и педагогом
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение
Наглядные: иллюстрация, демонстрация
Практические: упражнения
2. По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний.
3. По уровню включения в продуктивную деятельность:
Объяснительно-иллюстративные
5. Методы развития психических функций:
Постановка проблемы или проблемной ситуации
Методы воспитания:
1. Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование;
упражнение
2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Беседа
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: презентация, таблица на доске (устный счет)
Индивидуальные: тетрадь, ручка, линейка, учебник, карточки с примерами
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 10мин.
3. Комплексное применение и систематизация знаний. 15мин.
4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. 15мин.
5. Информация о домашнем задании. 1 мин.
6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). 2 мин.
Информационные источники:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2. "Моя математика", 3класс. УМК «Школа 21 века» изд. «БАЛАСС» 3-е изд., испр. - М.: 2013.; Ч.3 - 80с.
Макет доски
Ход урока
Этапы урока, задачи | Методы и приёмы | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые результаты |
Мотивация к учебной деятельности. Задача: поприветствовать детей, организовать внимание школьников, проверить готовность обучающихся к уроку | По источнику получения знаний Словесные (педагогическое требование, объяснение) | Здравствуйте ребята! Садитесь. Проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны лежать– учебник, тетрадь, дневник, пенал. Открываем тетради, записываем дату, «Классная работа». (пишут дату и «классная работа») | Внимание детей собрано. Личностные УУД (смыслообразование, устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом) |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: обеспечить мотивацию учения обучающихся. Актуализировать знания и способы действия. Подвести детей к теме урока, с помощью наводящих вопросов подвести к цели урока. Образовательная: Вспомнить и закрепить знания о делении двузначных чисел на двузначные. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение Наглядные: иллюстрация, демонстрация Практические: упражнения По дидактическим целям: Методы проверки и оценки знаний. | Для того, чтобы приготовиться к работе, потренируемся в составе равенств. Что такое равенство? СЛАЙД - Используя числа 17, 4, 68 составьте равенства. Кто пойдет к доске? Один из учеников составляет у доски: 17 * 4 = 68 4 * 17 = 68 68 : 17 = 4 68 : 4 = 17 - Что помогло составить эти равенства? - Взаимосвязь деления и умножения. Ребята, что мы повторяли на прошлом уроке? (умножение двузн. Чисел на двузн.) Как вы думаете, что мы сегодня будет закреплять? Какие приемы повторять и отрабатывать? (деления) Назовите пожалуйста тему урока и цель СЛАЙД Тема урока: Деление двузначных чисел на двузначные Цель урока: Закрепить умение делить двузначные числа на двузначные.
Поднимите руки, кто считает, что он владеет умением делить двузначные числа на двузначные? А сейчас мы это и проверим! В своих тетрадях отступите 1 клетку вниз, и решите примеры со СЛАЙДА. А кто-то решит у доски. - Решите следующие примеры: 72 : 24= 3 60 : 15= 4 - Проверьте по эталону. - У кого возникли затруднения? - В каком шаге алгоритма вы ошиблись? - В чём причина вашей ошибки? - Кому всё удалось? Молодцы! Нам удалось проверить ваше умение делить двузначное число на двузначное. Коррекционная работа Алгоритм 1)Нахожу неполное делимое. 2)Определяю количество цифр в частном. 3)Нахожу первую цифру частного 4)Умножаю на делимое. 5)Вычитаю | обучающихся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевых высказываний, проявлять навыки смыслового чтения, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли). |
Комплексное применение и систематизация знаний. Задача: Повторить приемы деления двузначных чисел на двузначные. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение Практические: упражнения Наглядные демонстрация | А сейчас я предлагаю вам проверить ваше быстрое решение, с помощью приемов деления двузн. на двуз. У каждого на парте лежит карточка, что на ней написано? (примеры) А что еще? (числа). Эти числа являются ответами на данные примеры. Ваша задача решить примеры и определить какое число относится, является ответом к данному примеру. Первым 5 правильно выполнивших задание я поставлю «5». 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 ОТВЕТ: 96:12= 8 85:17= 5 57:19= 3 48:24= 2 36:12= 3 52:13= 4 68:17= 4 84:28= 3 52:26=2 А теперь, давайте проверим, Петя, называй ответы, а остальные внимательно слушают, и если у них такой же ответ, ставят +. У кого все плюсы? Молодцы ребята! Вы отлично научились делить двузн. числа на двузн и овладели этим приемом. У кого 8-6 плюсов? Вам стоит еще немного поработать над этим приемом. | регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли). |
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. Задача: Выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний. Выявить недостатки в знаниях, если они есть. Установить их причины | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение Практические упражнения | А сейчас я предлагаю вам вспомнить решение сложных примеров, в которых по несколько действий и предлагаю работу по группам. Объединитесь в 4 группы. Но для начала, давайте вспомним порядок действий в выражениях. Что мы решаем 1 действием? (в скобках), 2 (умножение и деление), 3 (сложение и вычитание). На карточках раздаю каждой группе примеры. Один из каждой группы расставит порядок действий, каждый возьмет свое действие, решит его, и группа объединившись скажет нам ответ на пример. А затем, мы с вами узнаем, какая группа смогла справится с заданием, работала активно и сплоченно. 1 группа 75:15+69:23+96:32+45:15= 2 группа 72:18+32:16+96:12+64:16= 3 группа 45:15+39:13+85:17+48:16= 4 группа 70:14+72:12+90:15+96:24= Ответы 1 группа 75:15+69:23+96:32+45:15= 14 2 группа 72:18+32:16+96:12+64:16= 18 3 группа 45:15+39:13+85:17+48:16= 14 4 группа 70:14+72:12+90:15+96:24= 21 Проверяем. Молодцы, лучше всех справилась … группа! Вы работали сплоченно и активно, правильно решили задание. ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ Давайте потренируем вашу внимательность. СЛАЙД Как вы думаете, что мы будем делать? Найдите 10 названий животных.  Молодцы ребята! Вы оказались очень внимательными. | регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий,); коммуникативные УУД (контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли). |
Информация о домашнем задании. Задача: Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения д/з | По источнику получения знаний: Словесные: объяснение | | |
Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). Задача: подвести детей к анализу своей деятельности | Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение. По источнику получения знаний: Словесные: беседа | Ребята, наш урок подошел к концу, давайте подумает, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока? СЛАЙД Кто считает, что достигли, поднимите руки. Какие математические действия мы сегодня с вами повторили? Ребята, поднимите руки те, кто думает, что нам пригодятся эти знания? Где? А теперь ребята, я предлагаю вам оценить самих себя. Только хорошо подумайте, поднимите 2 руки те, кто доволен собой, кто унесет с собой математические знания. 1 руку, если что-то у вас не все получалось, возникали затруднения. Дополните одну из фраз СЛАЙД - Как вы оцениваете свою познавательную деятельность на уроке? - Я понял ... Я могу ... Мне нужно потренироваться в … - Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке Спасибо за урок! | Проводят анализ своей деятельности регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности) |
1 группа 75:15+69:23+96:32+45:15=
2 группа 72:18+32:16+96:12+64:16=
3 группа 45:15+39:13+85:17+48:16=
4 группа 70:14+72:12+90:15+96:24=
96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 |
96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3
| 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3
| 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 |
96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 | 96:12= 2 85:17= 8 57:19= 2 48:24= 3 36:12= 4 52:13= 3 68:17= 5 84:28= 4 52:26= 3 |