СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание чисел первого десятка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка".Урок проведен в классе, обучающемся по УМК «Гармония» в форме урока-путешествия. Материалы урока могут быть использованы при работе с другими УМК и во внеклассной работе

Просмотр содержимого документа
«конспект»

МБОУ гимназия №10

Сложение и вычитание чисел первого десятка

Открытый урок математики в 1 классе


Провела учитель высшей категории Жарикова Н.Г.





Урок проведен в классе, обучающемся по УМК «Гармония» в форме урока-путешествия. Материалы урока могут быть использованы при работе с другими УМК и во внеклассной работе





Тема: Сложение и вычитание чисел первого десятка

Задачи:

  1. Формирование навыка устного сложения и вычитания чисел первого десятка

  2. Формирование универсальных учебных действий:

регулятивных универсальных учебных действий

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, на­правленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

познавательных универсальных учебных действий

  • строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

коммуникативных универсальных учебных действий

- выражать в речи свои мысли и действия;

  1. Способствовать формированию таких личностных качеств как лю­бознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и преодоле­нию трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, высказывать свое мнение.


Тип урока: урок-путешествие


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Проверьте, все ли готово к уроку.

Подготовка рабочего места


Минутка чистописания

Какой сегодня день недели?

Какой это по счёту день?

Из каких элементов состоит цифра 5? Эта цифра будет сегодня именинницей. Будем наблюдать за ней, стараться писать её правильно (слайд 3)

Запишите строчку цифр. Не забывайте о правильной позе при письме.

Письмо цифры 5, нахождение самой красивой цифры, взаимоценивание


Постановка цели

Определение темы урока

Число 5 поможет нам определить, чем мы будем заниматься на уроке. Приготовьте веер с цифрами.

Попробуйте догадаться, какие цифры прячутся за буквами

1 + А=5

С + 3 =5

2 + К =5

З + 4 = 5

Расшифруйте слово 2 3 4 1 3 4 (сказка)

Какие знания нам помогли? (состав числа 5)


Работа с шифровкой

(слайд 4)

Мотивация

к учебной деятельности

Цель: включение уч – ся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Мы отправляемся в сказочное путешествие, в сказку «Петушок – золотой гребешок».

Жили-были кот, дрозд и петушок – золотой петушок….

(читается небольшой адаптированный пересказ сказки)

Нам нужно преодолеть все трудности, использовать все свои математические знания и спасти петушка

Сказка начинается,

Непростая сказка эта.

В ней и сказка, и намёк,

В нашей сказке спрятан где-то

Добрым молодцам урок.


Иллюстрация –(слайды 5-6)

Закрепление знаний

Мы с вами отправляемся в дремучий лес. Проведите тропинку в лесу так, чтобы результат первого примера был началом следующего.

Проверьте друг у друга, не заблудился ли кто-нибудь в лесу. Проверим дорожку вместе. Что помогло нам преодолеть лесную чащу? Вам в подарок от леса шишку с + и – Поищите, нет ли цифры 5, оцените её + или -

Оставшиеся примеры, если захотите, можете решить дома.


Работа с картой леса, прокладывание дорожки в лесу (приложение 1)

(слайд 7)

ФИЗПАУЗА

Шли бараны по дороге

Промочили в луже ноги




Стали ноги вытирать.

Кто платочком,

Кто тряпицей,

Кто дырявой рукавицей.

Шагают

Поднимают и трясут попеременно ступнями, «отряхивая» ноги.

Наклоняются и изображают махами рук, как вытирают воду.

Закрепление знаний

А перед нами быстрая река. Да только мост совсем развалился. Чтобы его починить нужно вставить в неравенства знаки

Расскажите, как действовать.

Запишите неравенства, поставьте нужные знаки. Мальчики починят правую опору, а девочки левую

Проверим, крепким ли получился мост? От реки нам рыбка.

Оцените цифру 5


Решение неравенств

(слайды 9-10)






ФИЗПАУЗА

  • Прилетела бабочка,

  • Села на указку,

Попытайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками

(фигурка закреплена на указке, движения выполняет учитель)

Выполняют упражнения для глаз

Закрепление знаний

  • А вот и высокие горы.

  • Чтобы подняться нужно числа на левом склоне расположить в порядке возрастания. А чтобы спуститься числа на правом склоне нужно расположить в порядке убывания.

Работаем в парах.

Как же подняться? А как спуститься? (После проверки дети получают снежинку).


А вот и поляна; где живёт лиса. Здесь три норы: под березой, под дубом, под сосной. Нам нужно узнать, где спрятан петушок, если лиса не живет под березой, а нора под дубом пустая.

(слайд 14)

Парная работа (приложение 2)

(слайды 12-13)


Итог урока

Рефлексия


Какие знания помогли нам спасти петушка? О чем нам напомнят подарки леса, реки и горы?

А какой совет можете дать петушку?

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».




















Просмотр содержимого документа
«приложение 1- пройди через лес»







6 – 2 = 3 + 3 =



5 + 1 = 2 + 6 =

9 – 4 = 3 + 4 =

1 + 8 = 7 + 2 =



2 + 2 = 8 – 1 =

3 + 5 =



1

6 – 2 = 3 + 3 =+ 6 =

Просмотр содержимого документа
«приложение 2-поднимись в горы»







































2 2

Просмотр содержимого презентации
«Сложение и вычитание чисел первого десятка»

Сложение и вычитание чисел первого десятка   Урок математики в 1 классе. Провела учитель высшей категории МБОУ гимназия №10 Г.Шахты  Жарикова Н.Г. 14.02.2014

Сложение и вычитание чисел первого десятка

Урок математики в 1 классе.

Провела учитель высшей категории

МБОУ гимназия №10 Г.Шахты

Жарикова Н.Г.

14.02.2014

1 + А = 5 С + 3 = 5 2 + К = 5 З + 4 = 5 234134  сказка

1 + А = 5

С + 3 = 5

2 + К = 5

З + 4 = 5

234134

сказка

4 + 3 5 6 – 4 8 3 + 5 4 " width="640"

4 + 3 5

6 – 4 8

3 + 5 4

4 + 3 5

6 – 4 8

3 + 5 4

5 7 3 9 7 2 4 1 9 6 2 5

5 7

3 9

7 2

4 1

9 6

2 5

Молодцы!

Молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!