Урок математики в 1 классе
Тема. «Повторение. Решение задач».
Еденова А.А.- учитель высшей категории
Цель: закрепить вычислительные навыки и умения в решении задач, построении отрезков.
Задачи:
Закрепить и проверить умения решать задачи на нахождение суммы и задачи «на больше…», повторить состав чисел 10, 9, 8, табличное сложение и вычитание числа 3.
Развивать мышление, кратковременную память, математическую речь, скорость счёта, каллиграфические навыки письма, воображение.
Продолжить работу по формированию навыков учебного труда, самостоятельности, развитию учебной мотивации.
Оборудование: веера цифр, картинка «гриб», надписи названий островов, картинки: попугай, слонёнок, обезьяна, кораблики, острова, море; индивидуальные карточки.
Ход урока:
Организованное начало урока. Проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический настрой.
Учитель: Как только прозвенел звонок
Пришли к нам гости на урок.
Поприветствуйте их стоя,
Посмотрите на них разок.
Ученица: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далёкое, интересное, но опасное, поэтому мы берём с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните три задания.
(учащиеся стоят возле доски)
Устный счёт.
Задание № 1. Определите «лишнее число».
7. 1, 4, 9, 10, 3,8. Ответ: 10 (оно - двузначное)
-Как из двузначного числа сделать однозначное?
Задание № 2. Счёт по формуле 1-3, на 1, 2, 3 скоростях.( технология «БиС»)
Числа для счёта: 1, 2, 3, 4 - для 1 скорости
2, 3, 4, 5 – для 2 скорости
3, 4, 5, 6 – для третьей скорости
Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями. А теперь проходите на свои корабли по рядам по парам. Веерами вы должны показать пары чисел, которые образуют состав чисел 10, 9, 8.
Задание № 3. Состав 10 – 1 ряд: 9 и 1; 8 и 2; 7 и 3; 6 и 4; 5 и 5.
Состав 9 – 2 ряд: 8 и 1; 7 и 2; 6 и 3; 5 и 4; 9 и 0.
Состав 8 – 3 ряд: 7 и 1; 6 и 2; 5 и 3; 4 и 4; 8 и 0.
«Остров попугаев». Минутка чистописания.
- Итак, в путь. Наши корабли подплывают к Острову попугаев. Нас встречает говорящий попугай Гоша.
Задание от Гоши: Стоит Антошка на тонкой ножке. (ГРИБ)
Какую цифру вы видите в рисунке гриба? (7)
-Какие пословицы вы знаете, в которых есть «7».
Семь бед, один ответ.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
«Остров обезьян». Математический диктант.
-Хозяйка Острова приготовила нам задания. Она пропустит нас, если вы выполните его.
Капитаны ведут свои корабли!
1 ряд 2 ряд з ряд
Алдияр Алёша Роман
-запишите числа в пределах 10 по возрастанию через одно число
-запишите числа по убыванию через два числа
-запишите выражение, где вычитаемое 3
-запишите выражение, где слагаемое 3
-□7; □□
7. «Остров слонов». Табличное сложение и вычитание числа 3.
-Маленький слонёнок давно ждёт гостей. Он учится в школе зверей. И никак не может справиться с домашним заданием. Поможем ему скорей!
1ряд: 3+1 2 ряд: 3+0 3 ряд: 5+3
3-3 9-3 6-3
6+3 4+3 0+3
10-3 8-3 4-3
2+3 7+3 3+3
8-3 6-3 5-3
(Ученики по цепочке выходят к доске)
8. Решение задач.
-Что это? Необитаемый остров? Наши корабли захватили дикари! Пока мы не выполним их задание, они нас не отпустят, а корабли потопят.
-Быстрее, дети, за работу!
Стр. 87 № 1. Ч.-7д. Ч.-7д.
К.Г.-3д. Всего- ?д. К.Г.-?, на 3 д. больше
7+3=10 (д) 7+3=10 (д)
Ответ: 10 деревьев всего. Ответ: 10 деревьев у Крокодила Гены.
-Сравните условия, решения и ответы данных задач.
8. Построение отрезков.
-Ура! Задачи решены! Мы на свободе! Скорее на корабли! Нас ждёт Робинзон!
-Но что это? Кто-то из дикарей успел сломать реи и украсть паруса. Надо их восстановить.
Стр.88 № 3. Начертить отрезки, которые меньше 5, но больше 2.
![]()
4 см 3 см
9. Итог урока.
- А вот и сам Робинзон Крузо! Встречайте его! Он пришёл к нам с домашним заданием.
Ученик: Мы гостей так долго ждали
С нетерпением встречали
Приходите в гости к нам
Рады мы всегда гостям!