СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа "Школа России" ФГОС. Урок математики в 4 классе. "Единицы времени. Год".

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе»

Технологическая карта

Предмет математика, 4 класс

Тема урока: «Единицы времени. Год.»

учитель начальных классов МОУ ИРМО «Максимовская СОШ»

Казанкова Валентина Алексеевна


Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений называть единицы времени, переводить одни единицы времени в другие, находить значения буквенных выражений, решать примеры на деление с остатком, текстовые задачи, соблюдать порядок выполнения дей-ствий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся называть единицы времени, решать задачи с величинами – единицами времени, сравнивать единицы времени, находить значения буквенных выражений, решать примеры на деление с остатком, текстовые задачи, выполнять действия в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики



методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная . Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные
ресурсы

  1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Москва : ВАКО 2014г.. –

  2. Электрон. опт. диск (CD-ROM). Видеоурок

  3. Учебник, ТПО, КИМ

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Единицы времени. Год

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.


Перемена пролетела,

Дверь певуче заскрипела.

Мы вошли тихонь в класс

И урок начнем сейчас.


– Отгадайте ребусы.

Слушают учителя.
Принимают участие
в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.



– Время год

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету

Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока


Озвучивают тему, цель урока

-Сформулируйте тему и цели урока.

(Тема: «Единицы времени, год»,

Научиться называть единицы времени, сравнивать их, решать задачи с единицами времени,)

Слушают учителя

Принимают участие
в диалоге с учителем.


Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

Устные ответы

III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях по образцу.

Тетрадь одного ученика выведена на экран.

Сравнивают выполнение домашнего задания с образцом.

Оценивают выполнение работы смайликами.

Фронтальная, индивидуальная.

П – владеют логическими действиями, базовыми предметными понятиями; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответ ствии с поставленными

целями и задачами; используют математические термины,

символы и знаки.


Самопроверка.





Наблюдения учителя, выполненные задания (
использование знаний о

единицах измерения длины , массы и площади)


2. Устный счет:

1)Арифметический диктант

–Выполняем задания на доске по цепочке:

Длина спички 40 …

Ширина учебника 2 …

Высота жирафа до 6 …

Расстояние до Луны около 4 000 000 …

Длина динозавра 29 …

Длина земного экватора 40 000 …

Рост императорского пингвина до 80 …

Длина спичечного коробка 50 …


-А как вы думаете какой предмет может весить 1 т

-Кто хочет провести мини-исследование и к следующему уроку дать ответ на этот вопрос?

Выполняют задания. Принимают участие
в диалоге с учителем.


.



- Давайте вспомним единицы площади.

1… = 100…

1…=10000…

1…=1000000…



Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют поиск средств для выполнения учебной задачи.

К – обмениваются мнениями; могут работать
в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют
и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме; слушают собеседника; владеют навыками конструктивного взаимодействия.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изуче нию учебного предмета






Знание единиц измерения времени.


2) Обобщение

знаний о единицах времени.

– Сегодня мы будем работать с единицами времени. Давайте вспомним, какие единицы времени мы с вами уже изучили?

– Верно. Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца.

Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на Древнем Востоке.
(Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)

Сутки – единица времени, равная 24 часам
(за это время Земля обращается вокруг сво-
ей оси).

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная.




3. Работа
с видеоуроком


Работают с учебным видеоуроком.

Устно отвечают на вопросы задания.

Фронтальная. Индивидуальная.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Устные ответы


4. Выполнение задания.


217. (2012г)


Устно отвечают на вопросы задания.


Фронтальная.



Выполненное задание.



Физкультминутка


Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке


Выполняют физкультминутку


Фронтальная


Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение дви-жений
соглас-
но инст-рукции

IV. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

218 Краткая запись выносится на доску.

– Сколько дней в июне, июле и в 1 неделе?

Решите задачу сами (два ученика у доски)

1) 30 + 31 = 61 (д.) – у бабушки.

2) 12 · 2 = 24 (д.) – на турбазе.

3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.).

Ответ: 92 дня длились каникулы.


219. Выберите верное выражение

k : 4 – с : 6

k : 4 + с : 6

k – 4 : с – 6

k + 4 : с +6


После чтения задачи коллективно составляют краткое условие.



Самостоятельно записывают решение
задачи.




Читают задачу. Работают в парах (с последующей проверкой) записывают буквенное выражение.

Фронтальная, индивидуальная.

П – владеют логическими действиями; осуществляют сравнение, обобщение; поиск необходимой информации; моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль,

волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи, примеров)

Взаимопроверка.


Самопроверка











К – согласовывают

свою позицию с позицией

участников , корректно отстаивают свою позицию.

Л – осуществляют смыслообразование;






Читают ответы по цепочке

2. Решение примеров.

221- базовый уровень

ТПО- задания повышенной сложности


Выполняют самостоятельно.






V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Какие знания вам понадобились на этом уроке?

– Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

– Где испытали трудности?

– Какие подобные задания вам хочется еще раз выполнить?

Оцените свою работу по шкале.


Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VI. Домаш-
нее задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

С. 47, № 222

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения