Урок математики по сказке
«Гуси - лебеди» 1 класс
Тема: Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились».
Цель: совершенствовать вычислительные навыки: закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, повторить геометрический материал, развивать мышление, речь, формировать стремление к получению знаний, воспитывать желание прийти на помощь.
Планируемые результаты: учащиеся будут продолжать учиться проговаривать и применять изученные вычислительные приёмы, решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, учащиеся научатся оценивать себя, усвоят знания норм поведения, желание и умение отвечать на вопросы.
Оборудование: карточки с примерами, иллюстрации к сказке «Гуси - лебеди», веер с числами.
Тип урока: формирование предметных и учебных действий на основе применения ранее сформированных знаний (урок - закрепление).
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Без математики, друзья,
Нам прожить никак нельзя!
На уроке мы будем решать примеры, задачи, работать с геометрическим материалом. Что возьмем на урок?
(Внимание, активность, дисциплину)
Самоопределение к деятельности
- Урок необычный, путешествие в сказку, а в какую, узнаете, выполнив задание.
5+2 Г | 8+2 | 7-2 | 9-2 И |
8-2 | 7-4 | 10-3 С | 4+3У |
- Найти примеры с ответом 7.
- Составить из полученных букв слово. (Гуси).
- Какая сказка начинается со слов гуси?(Гуси-лебеди)
- Итак, начинаем путешествие.
Работа по теме урока
1 слайд
Далеко за горной кручей,
Там, где лес шумит дремучий,
Озерко одно искрится,
Здесь темно всегда и тут,
Гуси – лебеди живут.
Стая белых лебедей,
Что крадут в домах детей.
- Посчитайте, сколько гусей – лебедей? (8)
- Сколько не хватает до десятка?
- Некоторые гуси скрылись за деревьями.
Работа с учебником
С 100 № 1
- Я называю записанные числа, а вы пропущенные.
2 слайд.
Здесь избушка есть, и в ней
Нет ни окон, ни дверей.
- Из каких геометрических фигур состоит избушка? Сколько кругов? Сколько треугольников?
- На сколько 3 больше 1?
- Рассказать всё о числе 3. Минутка чистописания. Цифра - третий из значков. Состоит из двух крючков.
(Подчеркнуть самую красивую цифру).
3 слайд
В этой старенькой избушке,
Дряхлая живет старушка,
Что зовут Бабой Ягой.
Гуси – лебеди ей служат,
Со старухой этой дружат.
- А мы будем дружить с Бабой Ягой?
(Она хочет помешать нам учиться, но мы не поддадимся ей.)
Работа с учебником
С 101 № 2 Дети решают неравенства у доски с комментированием.
4 слайд
Гуси дружно зашумели,
Поднялись и унеслись,
За холмы, за сини горы,
Где в деревне у реки
Скромно жили рыбаки.
5 слайд
Проследите, куда же улетели гуси?
Гимнастика для глаз.
(Глазки вверх, вниз, вправо, влево, ведем глазками по спирали.)
Видят, мальчик незнакомый
Мастерит себе лукошко,
Он живет в семье простой
С мамой, папой и сестрой.
- Сколько человек живет в семье? (4 человека)
- Из каких двух чисел состоит 4.
6 слайд
Мама с папой по утрам
Уезжают по делам.
Сестрица поиграть ушла к подружке,
Бросив братца одного
И забыла про него.
Сестра пошла по дорожке, которая напоминает эти линии.
Как они называются?
7 слайд
Гуси тихо подлетели,
Быстро мальчика схватили,
Унеслись за облака.
Тут сестрица поняла:
Братца стая забрала.
- Чтобы помочь найти братца, надо выполнить задание.
(Часть учеников работает по карточкам, а часть пишет математический диктант).
- 5 увеличить на 3
- 6 уменьшить на 2
- 1-е слагаемые 6, второе слагаемое 2
- записать предыдущее число числа 2
- на сколько 3 больше 2?
- из каких 2-х одинаковых чисел состоит число 6?
Ответы(взаимопроверка)
8,4,8,1,1,33
По карточкам (4 ученика)
1 карточка | 2 карточка | 3 карточка | 4 карточка |
6-1 | 7-2 | 8-1 | 9-1 |
2+1 | 6-1 | 9-1 | 8+2 |
3-1 | 5+1 | 5+1 | 7-1 |
4-2 | 4+1 | 7+1 | 6-1 |
Физкультминутка
- Чтобы быть бодрыми и продолжить путешествие, надо отдохнуть.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже,
Это, мы, конечно сможем.
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны
Прогнулись.
Вот и стали мы сильней
Здоровей и веселей.
8 слайд
Продолжаем путешествие
И за стаей вслед сестренка,
Побежала им вдогонку,
Видит:
- Что же увидела сестренка?
- О чем попросила печка девочку?
Девочка спешила, не выполнила просьбу печки.
- А мы поможем печке, решим задачу.
Составить по краткой записи задачу:
Печка испекла с капустой – 9 пирожков
С вишнями - ? на 2 пирожка меньше.
Решение у доски.
Продолжаем дальше.
9 слайд
И пустилась дальше в путь,
Видит, яблоня растет.
- О чем попросила яблонька девочку?
Она не съела яблочко, а мы поможем яблоньке, выполнив задание.
На яблоньке яблочко с числами. С ветки упали 2 яблочка. К каждому числу на яблочках прибавить количество яблок, упавших с веток. (Работа с числовым веером)
Продолжаем путешествие.
10 слайд
И пустилась дальше в путь
-Видит : перед ней река
-Плещется из молока.
- О чем попросила речка девочку?
А мы поможем выпить молочный кисель, выполнив задание.
Провести линию от примера к чашке с нужным ответом.
9-3 6
8-3 5
9-2 7
10-2 8
4-3 1
Продолжаем дальше.
11 слайд.
Лес становится темней.
Видит: изба на курьих ножках
На земле перед избушкой
Брат ее сидит Ванюшка.
Девочка схватила брата
И пустилась в путь обратно.
- На обратном пути снова повстречала речку, яблоньку, печку, выполнила их просьбы и спасла братца.
12 слайд
Время близится к закату,
Возвратились сестра с братом.
- А мы помогли семье быть вместе?
На яблоньке висят яблочки красного и зеленого цвета.
-Дети, кто считает, что на уроке был активным, не допускал ошибок, тот срывает с яблоньки красное яблочко, а тот кто работал, но допускал еще ошибки, зеленое яблочко.
Учитель помогает детям объективно оценить свою работу на уроке.