Умножение и деление с числом 0, невозможность деления на 0. Закрепление.
Цель урока: познакомить учащихся с правилами умножения с числом 0, формировать знания о невозможности деления числа на 0 и учить применять данные правила при вычислениях; учить решать составные задачи.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Устный счет можно организовать с опорой на упражнение №6. Учащиеся выбирают три слагаемых, чтобы получить указанную в верхней строке сумму. Могут применяться дидактические игры, описанные в предыдущих уроках.
Можно предложить математический диктант «Да-нет». Учащиеся ставят знак «плюс» если согласны с утверждением и знак «-» если утверждение неправильное.
- Произведение чисел 7 и 1 равно 7.
- 21:1 = 22
- Частное чисел 3 и 1 равно 3.
- Сумма чисел 2 и 3 равна 6.
- 4 увеличить на 4 равно 8.
- 1 * 5 получится 5.
- Если число разделить на 1, то получится то же самое число.
- Если число умножить на 1, то получится то же число.
3. Введение новых знаний
Учитель знакомит с новой темой, рассказав сказку: « В некотором царстве, в некотором числовом государстве, в районе Учебника математики жили числа. Звали их: Один, Два, Три, Четыре, Пять, Шесть, Семь, Восемь и Девять. Считались они братьями, потому что были написаны одной ручкой. Прошел по Числовому царству слух: едет цифра из далекой страны: Нуль Нулевич, да не один, а со слугой – Крестиком. Приехал Нуль Нулевич в Числовое государство и издал указ: «Я теперь ваш король, а вы все мои верные слуги. А кто подчиняться мне не захочет, того я вмиг заставлю исчезнуть» Не захотели числа ему служить, первой возмутилось Девять: «Это по какому праву ты нас в слуги записал?». «Ах так» - сказал Нуль Нулевич – «Ну погоди у меня». Выставил перед собой крестик в сторону Девяти, она и исчезла. Ребята, а как вы думаете почему исчезла Девять?»
Затем учитель предлагает выполнить упражнение №1, заменив умножение сложением. Нужно, добиться, чтобы дети сами сформулировали выводы.
4. Закрепление.
Для закрепления выполняются упражнения №2, №3 и №4 с комментированием.
5. Работа над пройденным.
Затем учащиеся под руководством учителя анализируют задачу №5 (а), оставляют план решения:
- узнать, сколько кефира привезли, для этого уменьшить количество молока на 50 литров;
- узнать, сколько привезли ряженки, для этого уменьшить количество молока на 40 литров:
- Зная, сколько литров молока, кефира и ряженки привезли в киоск, узнать, сколько всего литров для этого сложить количество молока, с найденным количеством кефира и с вычисленным количеством ряженки.;
и решают задачу самостоятельно.
Задачу №5 (б) учащиеся решают самостоятельно, а затем выполняют проверку.
Логическое задание №8 дети выполняют с опорой на таблицу. Полученные числа -33,32,37,23,22,27,73,72,77.
|
Десятки
|
3
|
2
|
7
|
|
Единицы
|
|
|
|
|
3
|
+
|
+
|
+
|
|
2
|
+
|
+
|
+
|
|
7
|
+
|
+
|
+
|
- Подведение итогов. Рефлексия.
При подведении итогов можно задать следующие вопросы:
- Что на уроке было главным?
- Что на уроке было интересным?
- Какие упражнения вызвали наибольшее затруднения?
- Что было легким?
Для домашнего задания можно предложить задания по уровням:
1 уровень (обязательный минимум) №7
2 уровень (творческий) «Сочини сказку про Единицу, которая в стране умножения и деления ничего не могла изменить».
Дополнительный материал:
Известно, что в римской числовой системе ноль отсутствовал. Его ввели индийские математики примерно в 600 году до нашей эры. Впервые знакомы нам математические знаки «плюс» и «минус» появились в учебнике «Правила алгебры» чешского математика Яна Видмана, изданном в 1489 году. До этого действия сложения и вычитания обозначались начальными буквами от латинских слов «PLUS» и «MINUS».
«Стихи про ноль». /Б.Кордемский «Увлечь школьников математикой»/.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Когда-то многие считали,
Что ноль не значит ничего,
И, как ни странно, полагали,
Что он совсем не есть число.
Но о его особых свойствах.
Мы поведем теперь рассказ.
Коль ноль к числу ты прибавляешь
Иль отнимаешь от него,
В ответе тотчас получаешь
Опять то самое число. (а+0=а а-0=а)
Попав как множитель средь чисел,
Он мигом сводит все на нет.
И потому в произведении
Один за всех несет ответ. ( а*0=0)
А относительно деленья
Нам твердо помнить нужно то,
Что уж давно в научном мире
Делить на ноль запрещено.