Урок математики
по теме
«Деление на 10 и на 100»
по программе Н. Ф. Виноградовой
«Начальная школа XXI века»
3 класс
Выполнил:
Минакова Елизавета Васильевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №4» им. Сушкина Т.Г. с. Белое Красногвардейского района Республики Адыгея
2016г.
Тема. Деление на 10 и на 100.
Цели:
Обучающие: закреплять умение делить на 10, на 100; совершенствовать
умение умножать на однозначное число, решать задачи, строить
геометрические фигуры и находить периметр и площадь.
Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать,
делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью,
развивать математическую речь.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе,
прививать интерес к математике, воспитывать активность,
аккуратность, умение преодолевать трудности.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки для
индивидуальной и парной работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут _ Елизавета_________. Сегодня я проведу в вашем классе урок математики. Это будет не совсем обычный урок. Сейчас мы отправимся в гости к природе, а потом поделимся своими впечатлениями с родными и друзьями.
2. Запись число, классная работа.
Слайд 1
Тема урока
Начинаем мы опять считать, отгадывать, смекать. Ребята посмотрите внимательно на доску и скажите пожалуйста что объединяет все эти примеры? Какую тему будем закреплять ?
С этой темой вы познакомились на прошлом уроке
- Сегодня на уроке будем продолжать тему деления числа на 10 и на 100.
Какое правило деления на 10 и на 100 вы вывели на прошлом уроке?
(Чтобы узнать результат деления на 10 и на 100, надо отбросить справа
при делении на 10 один нуль, а при делении на 100 два нуля)
-Давайте решим эти примеры, используя правило.
50:10=
70:10=
500:100=
800:100=
IY. Устная работа.
Вы молодцы! И нам пора начинать наше путешествие. Но природа открывает свои тайны только добрым сердечным людям. Давайте поздороваемся с ней.


Здравствуй, природа!
Здравствуй, степь,
Здравствуйте, горы, дети повторяют за учителем
Здравствуй, лес.
Ты о чем шумишь листвою
Темной ночью грозовою?
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь, какая птица? Говорит учитель
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы - свои.
Но чтобы слышать голос природы, научиться понимать ее, надо бережно относиться к ней с самого детства, т.е. владеть экологической культурой. Слайд 2
И сегодня на уроке мы узнаем некоторые интересные моменты из жизни растений и животных. А поможет нам в этом, отгадайте, что это?
« Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной,
А на кончиках ветвей
Много – много желудей.» (Дуб ) Слайд 3
В течение урока будем выполнять задания и заселять дуб и узнаем какие –же растения и животные нашли себе здесь дом, а кто приходит к дубу покормиться.
2. Индивидуальная работа.
а) на местах работают 2 чел. по карточкам
Карточка 1.
Решить примеры в столбик.
12 * 4= 32*3= 21*4=
13 * 3= 42*2= 11*9=
Карточка 2.
Длина прямоугольника 12 дм, а ширина в 3 раза меньше. Найти
периметр. ( 1. 12 : 3 = 4
2.(12 + 4) ∙ 2 = 32 – P )
б) у доски работают 2 человека.
1 ученик. Решить примеры в столбик.
14*2= 44*2= 14*5= 11*8=
Самопроверка. (ответы закрыты листочком, открывает и проверяет)
2 ученик. «Найди верный ответ». Прикрепить желудь к ответу.
199 200 210 80 70 84 55 60 56
4 * 5 * 10=
200 : 10 * 4=
80 : 10 * 7=
Коллективная работа.
А) У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (1) Сколько всего детей? (8)
Б) Найти десятую часть длины: 50 см, 270 м, 400 дм Слайд 3 Чему равна десятая часть стоимости: 90 р., 600 р., 580 р. ?
В) Работа в парах. Заполнить «цепочку» используя прием, (РАУНД ТЭЙБЛ (структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги. Те кто решат, поднимут руку.
8 → ∙ 2 → □ → - 4 → □ → : 3 → □ → ∙ 5 → □ → ∙ 6 → □ → : 10 → □
Молодцы! С заданием справились. На дубе появляется белка.
Слайд 4
Ученик:
Белка запасает желуди на зиму, вместе с орехами и грибами, прячет их в своих кладовых: в дуплах, в мох, под опавшими листьями. Она не всегда находит свои запасы и многие желуди прорастают. Так появляются молоденькие дубки.
Y. Работа по теме урока.
1. Ребята, в начале урока мы повторили правило деления на 10 и на 100. Вернемся к нему. (Повторяем правило)
Слайд 5.
Решить самостоятельно.
1 вариант 2 вариант
400 : 10 500 : 10
300 : 100 600 : 100
60 : 10 700 : 100
900 : 100 1000 : 10
Слайд 6.
Самопроверка. Открыть слайд с ответами.
Самооценка. Поставьте себе оценку.
50
3 6
6 7
9 100
(поднимите руку, кто решил все примеры верно)
Справились с заданием. К дубу подлетает сойка.
Ученик:
Сойка запасает на зиму до 4 кг желудей. Часть спрятанных желудей она съедает зимой, а другая их часть остаётся и прорастает. Роль этой птицы в распространении желудей в лесу очень важна. Весной и летом она питается насекомыми и их личинками. Этим защищает дуб.
-Ребята, было сказано, что одна сойка запасает 4 кг желудей, а 10? 100?
2. Решить задачу. Слайд 7 Дуб – это дерево долгожитель.
«Дуб может прожить 1000 лет, сосна на 600 лет меньше, чем дуб, а берёза на 250 лет меньше, чем сосна. Сколько лет живет берёза?»
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Можем узнать, сколько лет проживет сосна? Каким действием?
- А теперь сможем узнать, сколько лет проживет береза?
(ученик решает задачу за закрытой доской, затем проверяем)
1000 – 600 – 250 = 150 (лет)
Ответ: 150 лет живет береза.
- А на сколько лет дуб живет дольше березы? (1000 – 150 = 850)
(Обратить внимание на табличку)
- Самое недолговечное дерево – осина. Может прожить 100 лет.
Во сколько раз осина живет меньше дуба? (в 10 раз) СЛАЙД 8
Справились с задачей, а около дуба расцвел ландыш.
Ученик:
Ландыш майский – цветёт поздней весной. Это теневыносливое растение. Любит расти в дубовых лесах. Его собирают для лекарственных целей.
Плоды – красные ягоды ядовиты.
3. Работа по учебнику. Стр. 67.
№ 299 выполняет 1 вариант
- Как найти площадь?
Проверка коллективная.
№ 299
24 : 4 = 6 (дм) – сторона квадрата.
6 * 6 = 36 (дм в кв.) – площадь
Ответ: 36 дм кв.
Самооценка.
- Ребята, а вы знаете, как называется гриб, который растет рядом с дубом? (дубовик) Учитель рассказывает о грибе.
Есть дубовик крапчатый и дубовик обыкновенный. Это съедобные грибы. Но кроме человека и звери употребляют их в пищу.
Дифференцированная работа.
- А сейчас узнаем, кому же еще помогает дуб прожить. А для этого вы все выполните задание по карточкам разного цвета: красные, зеленые, желтые. У каждой группы получится определенное слово. Вы решаете примеры и заполняете таблицу под полученным ответом рядом стоящую букву
1 ряд решает
20 * 2 + 12 =52
100 – 36 : 6=94
40 * 10=400
400 : 100 * 8=32
60 : 10 * 7= 42
800 : 100=8
Ученик:
Этот зверек питается птицами, зайцами, грызунами, насекомыми, а так же орехами, желудями и ягодами. Куница часто охотится на белок, а из птиц предпочитает рябчика. Недоеденные остатки часто прячет в древесных дуплах. Иногда куницы лакомятся медом в гнездах диких пчел.
2 ряд решает
6 ∙ 10 =60
7 ∙ 5 ∙ 1=35
400 : 10=4
90 ∙ 2=180
24 : 3=8
7 ∙ 7 ∙ 10=490
7 ∙ 9=56
45 : 5=9
Ученик:
Копытень европейский растёт в дубравах. Листья по форме напоминает копытце, отсюда и произошло это название. Они зимуют под снегом живыми, не засыхают. Это растение ядовито.
3 ряд решает
3 * 3=9
15 : 5=3
20 * 2=40
5 * 10=50
7 * 5=35
28 : 4=7
4 * 100=400
80 : 10=8
Учитель:
Жук олень очень крупное насекомое, пожалуй даже одно из самых крупных. Его размер вместе с рогами может достигать более семи сантиметров. Насекомое питается древесным соком. Его знаменитые рога – это сильно разросшиеся челюсти. Они их используют для драк из – за древесного сока. Этот жук занесен в Красную книгу РФ.
Практическая работа в парах.
Прямоугольник разрезали на 3 части. Соберите прямоугольник. Измерьте стороны. Найдите периметр этого прямоугольника. (проверка) ( 10 + 7 ) ∙ 2 = 34 ( см )
- Что называется периметром? Как найти периметр?
А под дубом появляется барсук.
Ученик:
Барсук обыкновенный питается желудями наряду с другим кормом. Дом он свой строит под корнями дуба. И защищает дуб от разных насекомых и мелких грызунов.
YI. Итог урока. Оценки за урок.
- Как разделить число на 10? На 100?
Рефлексия. Наша работа подошла к концу. Вспомните, чем мы занимались на уроке. Прислушайтесь к себе.
- У вас на парте лежит цветок. Раскрасим его, ответив на вопросы. На каждый вопрос закрашиваем по одному лепестку желтым цветом.
СЛАЙД 9
1 – для меня тема была важной и интересной
2– я узнал много нового. 3–я не испытывал трудности при решении задач
4– мне было комфортно, т.е. спокойно, удобно, уютно
5– я доволен своей работой
6 – мне было интересно выполнять задания.
- Покажите свои цветы. У нас получился цветок ветреница дубравная.
Это лекарственное растение. (Прикрепить)
- Вот мы и заселили наш дуб. Мы видим, что он стал домом для птиц, зверей, растений, насекомых. А жить вместе в одном доме разным существам совсем не просто. Однако Земля наша не первую тысячу лет существует и все на ней как - то уживаются.
«Растения, животные, земля и человек,
Не могут друг без друга существовать вовек.» СЛАЙД 10
СПАСИБО ЗА УРОК! СЛАЙД 11