СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе на тему "Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Решение задач»

Цели:

  • Закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2-8, умение решать задачи изученных видов: развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе на тему "Решение задач"»

Урок математики в 3 классе.


Тема: «Решение задач»

Цели:

  • Закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2-8, умение решать задачи изученных видов: развивать умение работать самостоятельно и в парах.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

  1. Устный счет


Игра «Кто быстрее»

(Учащиеся по цепочке решают цепочки примеров.)


III. Самоопределение деятельности.

Решение задач .


В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. Во сколько раз в книге стихотворений больше, чем рассказов?


В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. На сколько в этой книге стихотворений больше, чем рассказов?


На первой полке было 27 книг, на второй полке – в 3 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на второй полке?


На первой полке было 27 книг, на второй полке – в 3 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на второй полке?


На первой полке было 27 книг, на второй полке – в 3 раза меньше, чем на первой. Сколько книг на двух полках?


На первой полке было 9 книг, на второй полке – в 4 раза больше, чем на первой. Сколько книг на второй полке?


На первой полке было 9 книг, на второй полке – в 4 раза больше, чем на первой. Сколько книг на двух полках?


- Сформулируйте тему и задачи урока.


IV. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.


V. Работа по теме урока.

Работа по учебнику. №2 (стр.64)

- Прочитайте условие задачи.

- Сколько вопросов в задаче?

- Прочитайте первый вопрос.

- Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

- Что примем за единицу? (Расход шерсти на один свитер.)

- Что неизвестно в задаче? (Общий расход шерсти.)

Прочитайте второй вопрос.

- Что неизвестно в этой задаче? (Количество свитеров.)


(Далее учащиеся самостоятельно записывают решение задачи.

Вариант1 – первый вопрос,

вариант2 – второй вопрос.

Кто первый решит записывает на доске.

Взаимопроверка. Взаимооценка.



VI. Зарядка для глаз «Лови снежинку»


VII. Продолжение работы над новым материалом

Самостоятельная работа.

1 вариант

В магазин привезли 6 ящиков яблок,

по 9 кг в каждом. Сколько килограммов яблок привезли в магазин?

Самопроверка.


VIII. Итог урока

– Какие задачи мы ставили на уроке?
Кто решает задачи без ошибок и может помочь другим (зелёный кружок).

  • Научился решать задачи, но ещё нужна помощь (жёлтый кружок).

  • Кому было трудно на уроке (красный кружок).


Дом.задание


Стр.64 №1