Фрагмент урока математики в 4 классе (работа со слабоуспевающими детьми)
Тема: Деление многозначного числа на двузначное.
Цели: 1) создать условия для обобщения и закрепления обучающимися выполнять деление многозначного числа на двузначное, способствовать отработке вычислительных навыков;
2) способствовать развитию математической речи, внимания, памяти, мышления;
3)способствовать воспитанию навыков самоконтроля, аккуратности, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету;
4) укреплять и сохранять здоровье учащихся через физкультминутки и
правильную посадку.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД выполнять действия по заданному алгоритму; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; умение слушать одноклассников, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: электронная презентация,
карточки для работы в паре, для индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
-Какое у вас настроение в начале урока?
-Я желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.
- Посмотрите на слайд, вставьте пропущенные слова в стихотворение. (слайд 2)
Мы пришли сюда …(учиться),
Не лениться, а …(трудиться),
Только тот, кто много…( знает),
В жизни что-то достигает.
-Пусть это стихотворение станет нашим девизом на уроке.
2.Актуализация знаний и затруднение в деятельности.
30:15 44:11 59:14 (слайд 3)
-Что общего у этих выражений?
-Каким способом находят значение таких выражений?
-Подберите число при умножении которого на делитель, получится делимое.
-Запишите только ответы.
-Проверьте по слайду.
-В последнем выражении получился остаток, что вы можете про него сказать?
-Оцените свою работу, нарисуйте смайлик.
3.Постановка учебной задачи.
915:5 1170:45 (слайд4)
22435:7 4872:8
-Найдите лишнее выражение.
-Сформулируйте тему нашего урока.
(Открыть тему на доске.)
-Какую цель поставим?
4.Построение выхода из затруднения.
-Вспомните, что нужно знать при выполнении любого действия? (алгоритм выполнения действия)
-Вспомним алгоритм деления многозначного числа на двузначное и решим данное выражение.
(Алгоритм на доску.)
Алгоритм деления столбиком.
1. Выделяю первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр в частном.
3.Найду цифры в каждом разряде частного способом подбора.
1170 :45 (слайд 5)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
33350:46
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
а) работа в парах
5508:36
-Проверьте по слайду (слайд 6,7), нарисуйте смайлик.
б) самостоятельная работа
6519:53 34944:56 2805:33 (слайд 8)
(Некоторым ученикам раздать карточки-помогайки.)
Проверка по слайду. (слайды 9,10)
-Оцените свою работу, нарисуйте смайлик.
7. Рефлексия деятельности.
-Закончите предложения. (слайд 11)
Мне стало легче выполнять…
Я еще затрудняюсь выполнять…
Я хорошо умею выполнять…
-Посмотрите на свои смайлики.
-У кого больше улыбающихся смайликов, обычных, грустных? (слайд 12)
-Урок окончен.