Сложение двузначных чисел
Цель: познакомить со сложением двузначных чисел, методом поиска различных способов нахождения значения сумм.
Разработка урока математики во 2 классе . В разработке подробно описаны ожидаемые предметные и метапредметные результаты, УУД. Распланированы действия учителя и учащихся, предполагаемые ответы учащихся. Разработан раздаточный материал, презентации фрагментов урока, анимационная физминутка. Разработка состоит из 3-х частей: 1- конспект урока с приложениями для распечатки раздаточного материала, 2-презентация к началу урока, физминутка, 3- презентация-задания. Во время урока используется электронное приложение к учебнику математики 2 кл Моро. УМК "Школа России"
Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе»
Урок математики
Сложение двузначных чисел
Цель: познакомить со сложением двузначных чисел, методом поиска различных способов нахождения значения сумм.
Ход урока
I. Повторение.
– Какие типы треугольников вы знаете? Соедините названия треугольников с их характеристиками:
| Прямоугольный Тупоугольный Остроугольный | треугольник, у которого есть тупой угол. треугольник, у которого есть острый угол. треугольник, у которого все углы острые. треугольник, у которого есть прямой угол. треугольник, у которого нет прямого угла. |
– Продолжите закономерность: 10, 10, 8, 8, 6, 6, ... (4, 4, 2, 2).
– Перечеркните все кружочки четырьмя линиями, не отрывая карандаша от бумаги.

– Вычислите: 19 – 9 = … + 7 = … = – 8 = … + 3 = … – 6 = … + 5 = … – 8 = … + 7 = … (10).
II. Работа по теме урока.
– Постройте в тетради: 1-й ряд – прямоугольные треугольники, 2-й ряд – тупоугольные треугольники, 3-й ряд – остроугольные треугольники.
– Выполните задание № 117.
– Найдите суммы, связанные между собой (дети объясняют признак, по которому суммы связаны):
2 + 6 7 + 1 5 + 3 4 + 2
70 + 10 40 + 20 20 + 60 50 + 30
Ученики выписывают суммы парами, находят их значение.
Работа над задачей № 119: чтение текста; приведение доказательств того, что данный текст является задачей; деление данного текста на условие и вопрос; анализ задачи; выполнение рисунка и решение задачи.

Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер – покружились, полетели.
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.
III. Работа над пройденным материалом.
– Через 8 лет Вове будет столько же лет, сколько Сереже сейчас. Кто старше? (Сережа.)
– Заполните цифрами квадрат так, чтобы сумма чисел по всем направлениям была равна 15.
– Найдите неверные неравенства в задании № 120.
4 + х = 5 + х у – 2 = у – 4 с – 6 = 6 – с
5 + k = k + 3 9 – е = 7 – е
– Измените неверные неравенства, чтобы они стали верными.
4 + х = 5 + х у – 2 = у – 4 с – 6 = 6 – с
4 + х = 4 + х у – 2 = у – 2 с – 6 = с – 6
5 + х = 5 + х у – 4 = у – 4 6 – с = 6 – с
5 + k = k + 3 9 – е = 7 – е
5 + k =5 + k 9 – е = 9 – е
k + 3 = k + 3 7 – е = 7 – е
Домашнее задание: № 118.