ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Порядок выполнения действий в выражениях со скобками»
Класс: 2
Предмет: математика
Учебник: Моро М. И. Математика: учебник для 2 класса, 1-я часть.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель: ознакомление с порядком действий в выражениях со скобками.
Задачи:
Ø учить производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях; формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата; учить анализировать, обобщать, делать выводы; вырабатывать умение использовать в работе ранее полученные знания, проводить ассоциативные связи между изучаемыми понятиями и окружающим миром;
Ø активизировать и развивать логическое мышление, внимание, память, умение правильно выражать свои мысли, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; совершенствовать навыки коллективной, групповой и самостоятельной работы;
Ø прививать интерес к математике, формировать умение эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками, оказывать поддержку, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, уважение к родителям и дисциплинированность.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, карточки с заданием для работы в паре.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения. На уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.
II. Актуализация знаний
1. Устный счет. Слайд 2 (На экране выражения)
- Ребята, вычислив эти выражения и расположив их значения в порядке убывания, вы сможете прочитать слово из 10 букв.
16 – 9 К 90 – 50 Е
88 – 8 А 8 + 9 А
4 + 7 И 90 + 6 М
70 + 4 Т 5 + 10 Т
8 + 20 М 14 – 9 А
Слайд 3
- Правильно, это слово математика. А для чего нужно знать математику? Кто из вас желает сегодня узнать что-то новое по математике? Тогда не будем терять время, продолжим работу.
2. Минутка чистописания: 3 33 333 (на доске)
- Установите закономерность и продолжите ряд чисел:
3, 6, 9, 12, …(15, 18, 21, 24, 27, 30)
- Что интересного заметили? (сумма цифр в числах равна 3, 6 и 9)
- Скажите, а где в жизни встречается число 3? ( Треугольник, трио, тройник, «вчера, сегодня, завтра», «прошлое, настоящее, будущее», тройка в сказках, мифах, легендах: три богатыря, трехголовый змей, тройка лошадей, три девицы, тридевятое царство, три дороги на распутье и т. д.)
Слайд 4
- А что объединяет эти слова: сестрица, осетрина, стриж, Австрия, устрица?
- Число три встречается не только в словах, но и в пословицах и поговорках. Давайте их вспомним.
Слайд 5
«Не узнавай друга в три дня, а узнавай в три года»,
«Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня»,
«Хвастуну цена - три копейки» (Объясняют значение этих пословиц и фразеологизмов)
Слайд 6
«Слезы в три ручья»,
« От горшка три вершка»,
« Из третьих уст, из третьих рук»,
«Заблудиться в трех соснах».
Слайд 7
- Посмотрите на экран:
18 + 12 9 + 31 65 – 35 24 + 16 90 – 50 23 + 7 72 – 42
- Какое задание вы можете предложить с этими выражениями? (Дети предлагают свои варианты заданий)
- Запишите эти выражения в тетрадь, распределив их на группы.
- По какому принципу вы их распределили? Что общего в выражениях каждой группы?
- Как по - разному можно прочитать эти выражения? (Дети читают выражения разными способами)
- Вычислите значения и найдите лишнее выражение. Почему это выражение считаешь лишним?
(Дети объясняют свой вариант решения)
Слайды 8 - 12
- Я предлагаю вам оценить свою работу, посмотрев на правильный вариант. На полях закрасьте красным цветом кружок, кто правильно, без ошибок выполнил задание. Если есть, кто выполнил с одной ошибкой - в желтый, ну а у кого больше одной ошибки, те – в зеленый.
- Ребята, что можно посоветовать, тем детям, которые допустили ошибки?
III. Постановка учебной проблемы.
Слайд 13
- На каждой парте карточка с заданием. Внимательно прочитайте данные операций и, посовещавшись, постарайтесь составить правильный алгоритм подготовки к обеду в школьной столовой. (Работа в паре. Приложение №1)
На карточках: Заплатить за обед.
Сесть за стол.
Помыть с мылом руки.
Зайти в столовую.
Взять обед. (Задание появляется и на экране.)
(Дети обсуждают и составляют правильный алгоритм: 1,3.4,5,2.)
Слайд 14
- Какие операции можно поменять местами, а какие нет?
- Какие операции в этом алгоритме можно переставить местами? (5 и 4)
- А какие операции нельзя поменять местами? Почему? (2 и 3, т. к. нельзя сесть в столовой за стол, не зайдя в саму столовую.)
- Ребята, давайте вспомним, что такое выражение?
- Сейчас мы с вами сделаем вычисления по следующей программе. (Один ученик работает у доски, остальные записывают выражения в тетрадях.)
- Число 9 уменьшите на 4 (5)
- К полученной разности прибавьте 3 (8)
- Что записали? (9 - 4+3)
- Что можете сказать об этом выражении? Оно правильно записано? (Да)
- Какой ответ у вас получился? (8)
- А теперь выполните вычисления по другой программе. Число 4 увеличьте на 3. (7)
- Уменьшите 9 на полученную сумму. (2)
- Посмотрите на вторую нашу запись: 9 - 4+3
- Правильна ли она? (Да)
- Что вы заметили? (Выражения одинаковые, а ответы разные.)
- Как вы думаете, почему? (Дети высказывают свою точку зрения.)
- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?
-Подтвердим своё предположение, прочитав тему урока на экране.
Слайд 15 (На экране появляется тема урока «Порядок действий в выражениях со скобками»)
- Наше предположение совпало, мы сделали открытие.
IV. Знакомство с темой урока
- Дело в том, что иногда в программе действий операции можно поменять местами, а иногда нет. Например, вы можете сначала заплатить за обед, а потом его взять, или сначала взять обед, а потом заплатить за него. То есть две эти операции вы можете поменять местами. Однако нельзя поменять местами такие две операции, как мытье рук и усаживание за стол.
- Сможете вы помыть с мылом руки, уже сев за обеденный стол? (Нет)
- Сравним выражения, полученные в первом и во втором случае:
9-4+3 и 9-4+3
- Как вы видите, выражения совершенно одинаковые, однако имеют различные значения: 8 и 2 . Это значит, что порядок операций в них менять нельзя. Для того чтобы не было путаницы, в математике стали применять скобки. Посмотрите, как стали отличаться выражения, когда мы поставили в них скобки:
(9-4)+3 и 9-(4+3)
- Как вы думаете, какие действия мы будем выполнять в первую очередь? (в скобках)
- Кто сможет сформулировать правило нашего урока? (Ответы детей)
Слайд 16
- Правильно, сначала выполняются действия в скобках, а потом остальные по порядку. Если в выражении нет скобок, то действия выполняются по порядку слева направо: 9-4+3=(9-4) +3.
Слайд 17
- Посмотрите на экран. В каком порядке надо выполнять действия в выражениях?
83 - (46+4) (57- 3)+ 20 а - с + d - b
( Ученики проставляют над выражением порядок выполнения действий, затем объясняют свое решение) Слайд 18
- Запишите два верхних примера к себе в тетрадь и решите их.
- Какое действие мы выполняем в верхнем примере первым? (46+4)
- Почему? (Потому что оно записано в скобках)
- Что мы делаем дальше? ( От 83отнимаем сумму.)
- Какое значение у вас получилось? (33)
- Решите второе выражение самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение у соседа.
(Выполняется работа в парах.)
- Какой ответ у вас получился? (74)
- Найдите значения выражений: (на доске)
45+(38-28)+34 (45+38)-(28+34)
(Два ученика работают у доски, остальные у себя в тетрадях находят значения выражений.)
- Чем похожи эти выражения? (Числами)
- А в чем отличие этих выражений? (В порядке выполнения действий)
- Как вы будете выполнять это задание? (Высказывают свою точку зрения)
- Какие ответы у вас получились? (89 и 21)
Физкультминутка.
1. «Ленивые восьмерки»- нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
2. «Зоркие глазки»- нарисовать глазами в воздухе шесть кругов по часовой стрелке и столько же против часовой стрелки.
V. Включение в систему знаний и повторение.
- Мы немного отдохнули, поэтому можем продолжить работу. Давайте решим задачу из учебника. (Знакомство с условием задачи: «Миша тратит на сборы в школу 30 минут. Что на 15 минут больше, чем занимает его дорога в школу, но на 20 минут меньше времени, которое у него уходит на поход из школы домой. Сколько всего времени тратит Миша на сборы в школу, на дорогу из дома до школы и из школы домой?»)
- О чем эта задача? (О времени, которое тратит Миша.)
- Сколько времени тратит мальчик на сборы в школу? (30 минут)
- Сколько у него уходит времени на дорогу в школу? (На 15 мин меньше, чем на сборы.)
- Сколько времени тратит Миша на дорогу домой? (На 20 мин больше, чем на сборы.)
- Что нам нужно узнать? (Сколько всего времени тратит Миша на сборы в школу, на дорогу из дома до школы и из школы домой.)
- Как мы запишем кратко условие задачи?
(Сборы - 30мин.
В школу - ? на 15 мин.<
Из школы - ? на 20 мин. >
Сколько времени всего - ?)
- Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Мы не знаем, сколько времени он тратит на дорогу в школу и из школы.)
- Что нам нужно сначала узнать? (Сколько времени Миша тратит на дорогу в школу.)
- Как мы можем это узнать? (От 30 отнять 15)
- Что мы можем узнать теперь? (Сколько времени Миша тратит на дорогу из школы. 30 + 20)
- Сейчас мы можем узнать ответ на главный вопрос задачи? (Да)
- Запишите в тетрадь решение задачи самостоятельно. (Для слабых учеников на экране оставляются пояснения.)
Слайд 19 - тратит на дорогу в школу
–тратит на дорогу из школы
– всего уходит времени
- Какой вы записали ответ? ( Ответ: всего уходит 95 минут.)
Слайд 20 (На экране появляется ответ задачи)
- Проверьте, так ли у вас получилось? У кого ответ верный, закрасьте красный кружок.
- Ребята, а как вы думаете, почему в школу мальчик идет значительно быстрее, чем из школы? (Он никуда не торопится, по пути гуляет.)
- Как вы считаете, это правильно? (Нет)
- Что бы вы посоветовали таким детям, как Миша? ( Если путь из школы домой займет слишком много времени, то родители будут волноваться. Поэтому лучше предупредить родителей заранее, что вы задержитесь после школы.)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Слайд 21
- Ребята, посмотрите на эти выражения, в чем их сходства? ( В каждом есть скобки.)
- Какие знания нам пригодятся в вычислении значений этих выражений?
- Вспомните порядок действий в выражениях со скобками. Решите выражения:
15 – (5+7) 15 – (5+10)
9 – (17 – 12) 24 – (12 – 5) + 4
4 + (18 – 9) 6 + (25 – 15) + 3
(Дети индивидуально выполняют задание в своих рабочих тетрадях. Затем проводится самопроверка по ответам на экране, и обучающиеся оценивают себя, закрашивая кружок на полях.) Слайд 22
VII. Итог. Рефлексия.
- С чем мы сегодня познакомились? Какое открытие для себя вы сегодня сделали? - Где можете применить полученные знания?
- Встаньте те, у кого все кружки красного цвета. Молодцы! Вы выполнили все задания без ошибок. - Ребята, что можно посоветовать тем детям, которые не получили все красные кружки?
- Поднимите руки, кому нужно потренироваться в вычислениях? Кому в правильном выборе порядка действий? А кому в решении задач?
- Улыбнитесь, кому урок понравился.
- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку на полях.
(Дети рассказывают о своих затруднениях, дают оценку своей работе.)
Слайд 23

- Вы подарили мне тепло и радость хорошей работой. Спасибо всем за урок!
VIII. Домашнее задание: Слайд 24
1. Составить 2 выражения со скобками и найти их значения.
2. Придумать и решить задачу о том, как вы распределяете свое свободное от школы время.