СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Задачи на умножение и деление в одно действие" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Продолжить работу над формированием умения решать простые задачи на умножение и деление, совершенствовать вычислительные навыки, знания таблицы умножения, развивать мышление, математическую речь, интерес к математике

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – решает примеры на умножение и деление

В – решает простые задачи на умножение и деление

С – решает составные задачи 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Задачи на умножение и деление в одно действие" 3 класс»

Математика Класс: 3 Дата проведения: 15.10.16 Урок № 33


Тема: Задачи на умножение и деление в одно действие

Цель обучения (когнитивная): Продолжить работу над формированием умения решать простые задачи на умножение и деление, совершенствовать вычислительные навыки, знания таблицы умножения, развивать мышление, математическую речь, интерес к математике


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – решает примеры на умножение и деление

В – решает простые задачи на умножение и деление

С – решает составные задачи

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)


Карточка





Тренинг «Настроение»

Цель: создание между участниками доверительных отношений.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Актуализация знаний.

ТУ на 6


Выход на тему и цели урока

Решение простых задач на умножение и деление

Я узнаю… Я смогу… Я научусь


Дети встают в круг. По очереди они говорят, с чем можно сравнить их настроение.



Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава




Индивидуально




Высказывания детей








Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка


Взаимооценка




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.


карточка








Приём «Автобусная остановка»

1 остановка

Реши примеры:

7*4 18:2 64:8

5*8 28:7 9:9

45:5 7*9 32:4


2 остановка

Реши задачу

Саша купил 4 пакета сахара по 5 кг в каждом. Сколько килограммов сахара купил Саша?


3 остановка

Реши задачу

В 5 одинаковых банках 15 литров сока. Сколько сока будет в 7 таких банках?


4 остановка

Реши задачу

В магазин привезли 58кг муки. Продали 6 мешков по 8кг муки в каждом мешке. Сколько кг муки осталось в магазине?


5 остановка

Запиши выражения

- Первый множитель равен 7.Чему равен второй множитель, если значение произведения равно 0?

- Чему равно делимое, если при делении на 6 значение частного равно 1?

- На сколько нужно умножить 5, если значение произведения равно 0?

- Чему равно делимое, если при делении на 4 значение частного равно 1?


Физминутка


Работа в группах

На каждой остановке выполняют определённое задание

Самопроверка по образцу на доске.

Самооценивание

В конце урока подсчитывают баллы.


Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – реши примеры

8*3= 49:7=

8*7= 72:8=

18:2= 20:4=

В – реши задачу.

В доме 4 подъезда. В каждом подъезде по 8 квартир. Сколько квартир в доме?

С – реши задачу

Папа купил 3 мешка картошки по 9кг в каждом мешке и 16кг моркови. Сколько кг овощей купил папа?


«Закончи предложение.»

Научился…

Узнал…

Понравилось…

Затруднялся…

Поделюсь…

Расскажу…

Д/З повторить таблицу умножения


Индивидуальная работа











Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.











Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

Контроль

А – реши примеры

8*3= 49:7=

8*7= 72:8=

18:2= 20:4=

В – реши задачу.

В доме 4 подъезда. В каждом подъезде по 8 квартир. Сколько квартир в доме?




С – реши задачу

Папа купил 3 мешка картошки по 9кг в каждом мешке и 16кг моркови. Сколько кг овощей купил папа?


Контроль

А – реши примеры

8*3= 49:7=

8*7= 72:8=

18:2= 20:4=

В – реши задачу.

В доме 4 подъезда. В каждом подъезде по 8 квартир. Сколько квартир в доме?




С – реши задачу

Папа купил 3 мешка картошки по 9кг в каждом мешке и 16кг моркови. Сколько кг овощей купил папа?







Контроль

А – реши примеры

8*3= 49:7=

8*7= 72:8=

18:2= 20:4=

В – реши задачу.

В доме 4 подъезда. В каждом подъезде по 8 квартир. Сколько квартир в доме?




С – реши задачу

Папа купил 3 мешка картошки по 9кг в каждом мешке и 16кг моркови. Сколько кг овощей купил папа?



Контроль

А – реши примеры

8*3= 49:7=

8*7= 72:8=

18:2= 20:4=

В – реши задачу.

В доме 4 подъезда. В каждом подъезде по 8 квартир. Сколько квартир в доме?




С – реши задачу

Папа купил 3 мешка картошки по 9кг в каждом мешке и 16кг моркови. Сколько кг овощей купил папа?






1 остановка

Реши примеры:


7*4= 18:2= 64:8=

5*8 = 28:7= 9:9=

45:5 = 7*9= 32:4=




1 остановка

Реши примеры:


7*4= 18:2= 64:8=

5*8 = 28:7= 9:9=

45:5 = 7*9= 32:4=



5 остановка


- Первый множитель равен 7.Чему равен второй множитель, если значение произведения равно 0?


- Чему равно делимое, если при делении на 6 значение частного равно 1?


- На сколько нужно умножить 5, если значение произведения равно 0?


- Чему равно делимое, если при делении на 4 значение частного равно 1?



5 остановка


- Первый множитель равен 7.Чему равен второй множитель, если значение произведения равно 0?


- Чему равно делимое, если при делении на 6 значение частного равно 1?


- На сколько нужно умножить 5, если значение произведения равно 0?


- Чему равно делимое, если при делении на 4 значение частного равно 1?


4 остановка

Реши задачу

В магазин привезли 58кг муки. Продали 6 мешков по 8кг муки в каждом мешке. Сколько кг муки осталось в магазине?









4 остановка

Реши задачу

В магазин привезли 58кг муки. Продали 6 мешков по 8кг муки в каждом мешке. Сколько кг муки осталось в магазине?









3 остановка

Реши задачу

В 5 одинаковых банках 15 литров сока. Сколько сока будет в 7 таких банках?








3 остановка

Реши задачу

В 5 одинаковых банках 15 литров сока. Сколько сока будет в 7 таких банках?








2 остановка

Реши задачу

Саша купил 4 пакета сахара по 5 кг в каждом. Сколько килограммов сахара купил Саша?




2 остановка

Реши задачу

Саша купил 4 пакета сахара по 5 кг в каждом. Сколько килограммов сахара купил Саша?




2 остановка

Реши задачу

Саша купил 4 пакета сахара по 5 кг в каждом. Сколько килограммов сахара купил Саша?



2 остановка

Реши задачу

Саша купил 4 пакета сахара по 5 кг в каждом. Сколько килограммов сахара купил Саша?