СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Мир моих увлечений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Мир моих увлечений»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Мир моих увлечений .

Учитель: Толстихина В.В.

Количество часов по теме: 22 часа.

Место урока в данной теме: 4 урок.

Тип урока: урок применения полученных знаний в новой учебной ситуации.

Формы и методы обучения: методы: словесный, наглядный, исследовательский. Коллективная, индивидуальная формы работы на уроке.

Цель урока: Овладение учащимися приемами составления рассказа о своих игрушках на английском языке, применяя ранее полученные знания.

Задачи урока:

  1. создание условий для возможности решения учащимися практико-ориентированной задачи, требующей умения составлять рассказа о своих игрушках на английском языке;

  2. создание условий для эффективного продолжения воспитания у учащихся чувства коллективизма, толерантности, коммуникативности, ответственности и аккуратности;

  3. продолжение развития креативного мышления учащихся.


Этапы урока

Целеполагание; задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат

Записи на доске (след в тетради)

Время

1.

Организационный

Психологическая подготовка учащихся к общению.

Введение учащихся в сюжет урока.

Приветствует учащихся и гостей урока.


Сегодня у нас на уроке необычный ученик - Чебурашка. Он тоже, как и вы, недавно начал изучать английский язык. Вот и пришел к вам посмотреть и послушать, что вы уже умеете. Он очень любопытный и задает много вопросов. Попробуйте на них ответить.

А теперь сами задайте ему вопросы.

Настраиваются к работе.











Отвечают на вопросы.


Задают вопросы.

Психологическая готовность.


4 мин.

2.

Проверка домашнего задания

Проверка уровня усвоения учебного материала.

К сегодняшнему уроку вы повторяли счет до 10 и названия игрушек.

Считают от 1 до 10, называют цифры вразброс. Считают игрушки при помощи рифмовок: One computer, two computers,…

Подписывают буквами названия некоторых игрушек.

Правильное произношение учащимися названий цифр и названий игрушек во множественном числе.

Индивидуальные ответы.


10 мин.

3.

Всесторонняя проверка знаний.

Глубокая проверка знаний учащихся, выявление причины обнаруженных пробелов в ЗУН. Стимулирование опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приёмами учения и самообразования.

Давайте покажем Чебурашке, что еще мы знаем об игрушках. Вспомните, сколько и какие игрушки у вас есть, задайте вопрос своему однокласснику об его игрушках и будьте готовы ответить на его вопросы.

Ученики работают в парах:

P1: How many dolls have you got?

P2: I’ve got 3 dolls. etc.



Создана ситуация личной заинтересованности каждого ученика в дальнейшем продолжении урока. Созданы условия для самостоятельной постановки учащимися цели урока.

На экране показываются ирушки, дети вспоминают их названия и задают с ними вопросы.

5 мин.

4.

Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.

Создание условий для темы и целей урока учащимися.

Чебурашка не только хотел посмотреть на ваши успехи в занятиях английским языком, но и обратиться к вам с просьбой. Дело в том, что он получил домашнее задание: рассказать о своих игрушках на английском языке, но, т.к.он урок слушал невнимательно, то и не понял, как это делать и просит ему помочь. Согласны?

Значит, что мы сегодня будем делать на уроке?













Да.

Помогать Чебурашке составлять рассказ о его игрушках.

Самоопределение темы и цели урока.


3 мин.

5.

Изучение нового материала

Способствовать деятельности учащихся по выявлению средства для составления рассказа об игрушках.

Еще раз вспомним, что мы уже можем рассказать об игрушках.


Помните правило составления рассказа: у него должно быть начало, основная часть и заключение.

Назвать игрушки, посчитать их, рассказать, какие игрушки у нас есть и какие игрушки нам нравятся.








3 мин.

6.

Первичное применение новых знаний

Установление правил и алгоритма составление загадки.

У Чебурашки много игрушек. Как ему об этом сказать?

Это и было начало рассказа. А теперь он покажет свои игрушки. Помогите ему о них рассказать.

Про все игрушки рассказали. Но какая- то игрушка на экране не появилась. Какая?

Почему?


Как ему сказать об этом по-английски?

Про все игрушки рассказали. А каким предложением можно рассказ закончить?

I’ve got many toys.



На экране появляются изображения игрушек. Дети их считают и рассказывают о них.


Кукла.

Такой игрушки у Чебурашки нет.

I haven’t got dolls.



I like my toys.


После завершения работы Чебурашка повторяет рассказ полностью.

10 мин.

7.

Закрепление нового материала.

Выявление качества усвоения учебного материала

Молодцы! Чебурашке помогли. А о своих игрушках вы можете также рассказать?

Пусть кто- нибудь нам это покажет.



Да.

Один из учеников составляет рассказ о своих игрушках.

Составление загадки по плану.


5 мин.

8.

Подведение итогов (рефлексия). Информирование учащихся по домашнему заданию.

Оценка работы класса.

Составьте рассказ о своих игрушках.




5 мин.