СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Многогранники в окружающем нас мире"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательные:

  • Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы «Многогранники»;
  • формировать умение применять математические знания к решению практических задач;
  • создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие:

Просмотр содержимого документа
«Урок "Многогранники в окружающем нас мире"»

Урок "Многогранники в окружающем нас мире"

«Источник и цель математики – в практике». С. Соболев.

Цели урока:

Образовательные:

  • Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы «Многогранники»;

  • формировать умение применять математические знания к решению практических задач;

  • создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие:

  • Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

  • развитие кругозора, смекалки, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.

Задачи урока:

- Формирование интереса к дисциплине «Геометрия» основанное на практическом применении её методов в повседневной жизни.

- Развитие познавательной деятельности учащихся.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: Частично-поисковый (эвристический), тестовая проверка уровня знаний, практическая работа, решение познавательных задач практической направленности, самопроверка.

Формы организации урока: индивидуальная, групповая

Оборудование и источники информации: Презентация, таблица с кроссвордом, тесты, модели многогранников.


План урока:

    1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

    1. Работа над проблемным вопросом:

Возможен ли нынешний мир без многогранников? ( презентации учеников)

    1. Практикум

    1. «Угадай и собери фигуру»

По виду развертки определите вид многогранника

  1. правильный икосаэдр (20 ▲)

  2. правильный октаэдр; (8 ▲)

  3. правильный тетраэдр; (4 ▲)

  4. правильный додекаэдр; (12

  5. куб или правильный гексаэдр; (6 ■)

    1. Выполнение теста «Многогранники»

    2. Разгадывание кроссворда «Многогранники»

    3. Лабораторная работа.

Цель работы: вычисление площадей поверхностей правильных многогранников.

Оборудование: модели правильных многогранников, справочные материалы.

Работу выполняют учащиеся в группах. Каждая группа получает задание, которое необходимо выполнить (учащиеся работают с многогранниками которые сделали сами).

Ход работы

  1. Сколько граней имеет ваш многогранник?

  2. Что представляет из себя каждая грань многогранника?

  3. Как найти площадь поверхности многогранника?

  4. Сделайте необходимые измерения и вычислите площадь поверхности многогранника.

  5. Формулы для вычисления площади поверхности вашего многогранника.

Sтетр.= 4.= a2

Sокт.= 8.=2a2

S икос.= 20.= 5a2

Sгекс.=6а2

Sдод.= 12.Pr= 6Pr.


    1. Решение задач


1.Из скольких кубиков с ребром 3 см можно составить куб с ребром 15 см?

2.Не используя рисунок, решите задачи.

а) Полная поверхность куба равна 96 см2. Чему равен объем куба?

б) Объем куба равен 64 см2. Чему равна площадь боковой поверхности?

3.Может ли человек взять и перенести куб из золота, ребро которого равно 20 см? (1 м3 золота весит приблизительно 19 т.)

4. Сумма всех ребер куба равна 24. Чему равен его объем?

5. В правильной четырехугольной призме площадь основания составляет 144 см2, а высота – 5 см. Найдите площадь диагонального сечения.

6. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда, если площади трех граней соответственно равны 30 см2, 48 см2,40 см2.

7. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания 9 см и 12 см. Диагональ основания и боковое ребро его равны. Найдите диагональ параллелепипеда.


IV. Подведение итогов: Мы с вами рассмотрели: что называют правильными многогранниками и сколько их существует; где встречаются многогранники, для чего мы их изучаем. А также узнали исторические предположения о применении правильных многогранниках. Я думаю, каждый из вас для себя сделает выводы в области математики, насколько она близка с нами, как важно ее изучать.

Заключение

Итак, в ходе работы, мы пришли к выводу, что многогранники существуют вокруг нас, и мы находимся в них, просто мы к ним настолько привыкли, что не замечаем. А ведь они служат нам для удобства, красоты и оригинальности, помогают создавать комфорт, уют



Приложение А.

«Узнай и собери фигуру»

1.













2

3.

4.

5.








Приложение В













 



 

9

 












 

 

 

7

 

 

 

 

 











 

1

 

 

 

 

 

 

 

 









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








 

 

 


 


 

 

 


 

 

 








 

 

 

 

6

 

 

 



 

 

 







 

3

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 








 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 








 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 









 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 



 





 





































































По горизонтали:













1.Количество сходящихся ребер у октаэдра.









2. Грань додекаэдра.










3. Боковая грань усеченной пирамиды.










4. Правильный многогранник.













5. Сечение, проходящее через вершину пирамиды и диагональ основания.






















По вертикали






2. Граница многогранника.







6. Правильная треугольная пирамида.









7. Перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды на плоскость основания.


8. Элемент пирамиды.





9. Пирамида, у которой основание правильный многоугольник,



а вершина проецируется в его центр.











































Приложение С.

Лабораторная работа.

Цель работы: вычисление площадей поверхностей правильных многогранников.

Оборудование: модели правильных многогранников, справочные материалы.

Работу выполняют учащиеся в группах. Каждая группа получает задание, которое необходимо выполнить (учащиеся работают с многогранниками которые сделали сами).

Ход работы


1.Сколько граней имеет ваш многогранник?

2.Что представляет из себя каждая грань многогранника?

3.Как найти площадь поверхности многогранника?

4.Сделайте необходимые измерения и вычислите площадь поверхности многогранника.

5.Формулы для вычисления площади поверхности вашего многогранника.




Приложение С.

Лабораторная работа.

Цель работы: вычисление площадей поверхностей правильных многогранников.

Оборудование: модели правильных многогранников, справочные материалы.

Работу выполняют учащиеся в группах. Каждая группа получает задание, которое необходимо выполнить (учащиеся работают с многогранниками которые сделали сами).

Ход работы


1.Сколько граней имеет ваш многогранник?

2.Что представляет из себя каждая грань многогранника?

3.Как найти площадь поверхности многогранника?

4.Сделайте необходимые измерения и вычислите площадь поверхности многогранника.

5.Формулы для вычисления площади поверхности вашего многогранника.





Приложение С.

Лабораторная работа.

Цель работы: вычисление площадей поверхностей правильных многогранников.

Оборудование: модели правильных многогранников, справочные материалы.

Работу выполняют учащиеся в группах. Каждая группа получает задание, которое необходимо выполнить (учащиеся работают с многогранниками которые сделали сами).

Ход работы


1.Сколько граней имеет ваш многогранник?

2.Что представляет из себя каждая грань многогранника?

3.Как найти площадь поверхности многогранника?

4.Сделайте необходимые измерения и вычислите площадь поверхности многогранника.

5.Формулы для вычисления площади поверхности вашего многогранника.








Приложение D

Решение задач

1.Из скольких кубиков с ребром 3 см можно составить куб с ребром 15 см?

2.Не используя рисунок, решите задачи.

а) Полная поверхность куба равна 96 см2. Чему равен объем куба?

б) Объем куба равен 64 см2. Чему равна площадь боковой поверхности?

3.Может ли человек взять и перенести куб из золота, ребро которого равно 20 см? (1 м3 золота весит приблизительно 19 т.)

4. Сумма всех ребер куба равна 24. Чему равен его объем?

5. В правильной четырехугольной призме площадь основания составляет 144 см2, а

высота – 5 см. Найдите площадь диагонального сечения.

6. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда, если площади трех граней соответственно равны 30 см2, 48 см2,40 см2.

7. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания 9 см и 12 см. Диагональ основания и боковое ребро его равны. Найдите диагональ параллелепипеда



Приложение D

Решение задач

1.Из скольких кубиков с ребром 3 см можно составить куб с ребром 15 см?

2.Не используя рисунок, решите задачи.

а) Полная поверхность куба равна 96 см2. Чему равен объем куба?

б) Объем куба равен 64 см2. Чему равна площадь боковой поверхности?

3.Может ли человек взять и перенести куб из золота, ребро которого равно 20 см? (1 м3 золота весит приблизительно 19 т.)

4. Сумма всех ребер куба равна 24. Чему равен его объем?

5. В правильной четырехугольной призме площадь основания составляет 144 см2, а

высота – 5 см. Найдите площадь диагонального сечения.

6. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда, если площади трех граней соответственно равны 30 см2, 48 см2,40 см2.

7. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания 9 см и 12 см. Диагональ основания и боковое ребро его равны. Найдите диагональ параллелепипеда




Приложение D

Решение задач

1.Из скольких кубиков с ребром 3 см можно составить куб с ребром 15 см?

2.Не используя рисунок, решите задачи.

а) Полная поверхность куба равна 96 см2. Чему равен объем куба?

б) Объем куба равен 64 см2. Чему равна площадь боковой поверхности?

3.Может ли человек взять и перенести куб из золота, ребро которого равно 20 см? (1 м3 золота весит приблизительно 19 т.)

4. Сумма всех ребер куба равна 24. Чему равен его объем?

5. В правильной четырехугольной призме площадь основания составляет 144 см2, а

высота – 5 см. Найдите площадь диагонального сечения.

6. Найдите измерения прямоугольного параллелепипеда, если площади трех граней соответственно равны 30 см2, 48 см2,40 см2.

7. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания 9 см и 12 см. Диагональ основания и боковое ребро его равны. Найдите диагональ параллелепипеда



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!