Информация
Управление образования МО КАБАНСКИЙ РАЙОН
Сроки проведения Урока 9 октября 2018г
Основные формы проведения Урока УРОК МУЖЕСТВА «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»
1.Количество школ в районе, в которых проведен Урок
2. Количество классов , в которых проведен Урок, в них учащихся- 11 классов- 250 учащихся
3. Межведомственное взаимодействие-
| ФИО представителей, принявших участие в тематическом уроке | Должность | школы | Кол-во уч-ся | Прим( форма проведения мероприятия( общешкольное, кл. час, по параллели, тема) |
| Ветеран пед труда Бурлакова Галина Семеновна, Участник трудового фронта в годы войны Ткачева АграфенаСеменовна | | | 5-11класс- 250 уч. | Общешкольное. |
4. Наиболее интересное мероприятие по теме с указанием школы, темы, ФИО организаторов, учителей, приглашенные( заполняется обязательно)
5 Ваши предложения и выводы______________________________
Урок Мужества «Живая память!» МБОУ «Селенгинская СОШ №2» МО «Кабанский район»
Дата и время проведения: 9 октября 2018 года
Место проведения: кабинеты ОБЖ, истории, литературы
Классы: 5-11
Организаторы мероприятия: заместитель директора по воспитательной работе Аверина Е.С классные руководители 5-11 классов, учитель истории Телешева В.А, учитель литературы Шатохина Т.А, учитель ОБЖ- Ершов Н.В.
Цель мероприятия: формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме; вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы войны и в мирное время; показать роль самовоспитания в формировании нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом и вызвать стремление воспитывать в себе волю, целеустремленность, нравственную красоту.
Оборудование: презентация «Живая память», музыкальное сопровождение
Ход мероприятия:
Ершов Н.В:
Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену
Вспоминая хороших людей…
Аверина Е.С:
Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня, мы собрались здесь, чтобы провести Урок Мужества «Живая память»
Наша Урок Мужества проходит в Дни , когда 75 лет назад Наши войска , пройдя через пекло Курской битвы, вышли на берег Днепра , освобождая Украину от фашистских захватчиков. Пусть этот урок будет памятью всем кто отстоял честь и независимость нашей Родины, погиб, защищая нас и свою землю от захватчиков.
Мы рады приветствовать на нашем уроке Мужества гостей:
1.Ветерана труда, участника трудового фронта- ТкачевуА.С
2.Ветерана пед труда Бурлакову Г.С
Иванов И : Этот год особенный. В 2018 году наша страна отмечает 75-летие битвы на Курской дуге в ходе Великой Отечественной войны.
50 дней и ночей длилась Курская битва, с 5 июля по 23 августа 1943 года.
Колобова А (11 кл): Битва на Курской дуге - одна из ярчайших вех мужества и стойкости нашего народа на пути к победе Великой Отечественной войне.
Мы потеряли родных и друзей,
Страдавших за нашу свободу.
Мы потеряли многих людей,
Не видевших белые своды.
Курская битва была хоть давно,
Но знает каждый ребенок,
Что помнить людей нужно тех все равно
И выстрел огня раскаленный.
Ты должен ценить все, что сделали те,
Кто жизнь сохранил и надежду,
Кто нас не бросал в этой страшной беде
И не оставит нас прежде.
Васильев М - Курский край, благодатная земля с живописными природными пейзажами, как магнитом притягивала недругов, желающих поживиться богатой добычей. Именно здесь в июле-августе 1943 года разыгралось одно из крупнейших сражений второй мировой войны – Курская битва.
Втюрин А М : 12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло беспримерное в истории войн встречное танковое сражение. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1200 танков, значительное число артиллерии и крупные силы авиации. Только за один день потери с обеих сторон составили свыше 700 танков. ( слайд)
Пичугин В: Поселок Прохоровка до сражения был мало кому известен, теперь о нем знают не только у нас в стране, но и за рубежом, а легендарное Прохоровское поле по праву поставлено историей в один ряд с полями Куликовым и Бородинским. ( слайд)
Пчелинцев П:12 июля в районе Прохоровки разыгрался ожесточенный танковый бой. С обеих сторон в нем участвовало до полутора тысяч танков. Танковый таран, как гитлеровцы именовали свой удар, не пробил нашей обороны. "Фердинанды", "тигры", "пантеры" топтались на месте, горели, подожженные нашей артиллерией, подрывались на наших минах. ( слайд)
Заиграева И : Лишь за один день этого сражения было уничтожено 400 фашистских танков и самоходных орудий. До 15 июля фашисты продолжали безуспешные атаки, а два дня спустя наши войска, измотав противника, перешли в контрнаступление и к 23 июля отбросили его на исходные позиции.
Лапшакова В : Перейдя в наступление, Красная Армия 5 августа в ходе ожесточенных боев освободила города Орел и Белгород. ( слайд)
Турунхаева М( 8 кл): 5 августа в Москве был дан первый за всю войну салют. Из приказа Верховного главнокомандующего от 5 августа 1943 года:
«Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий. ( слайд)
Освобождала Прохоровку 183-я стрелковая дивизия А.С. Костицина. Прохоровка стала свидетелем величайшего танкового сражения.
Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.
Войска Центрального фронта (командующий — генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий — генерал армии Николай Ватутин) — южный фас.
Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт (командующий генерал-полковник Иван Конев).
Пчелинцев П : В ходе Курской битвы потери немецко-фашистской авиации еще больше возросли. Они составили около 3700 самолетов. Противник заметно терял инициативу в небе. Наши же удары по врагу усилились. Над огненной дугой советская авиация завоевала господство в воздухе и удерживала его уже до конца войны.( слайд)
Телешева В.А : Военный смерч, пронесшийся по нашей земле, выхватил из жизни многих людей. У каждого была своя фронтовая дорога, каждому выпала своя роль, но война была их общей судьбой.
Многие погибли, выполняя святой долг перед отчизной. Они прощались с жизнью, но никогда не прощались с надеждой и верой.
Мы помним, какое огромное значение имеет победа на Курской дуге для нашего народа. В ходе этого тяжелейшего и продолжительного сражения, которое шло 50 дней и ночей, была окончательно сломлена опора фашистской армии. После Курской битвы гитлеровцы ни разу не смогли перейти к серьезному наступлению. Участники этой легендарной битвы проявили невиданное упорство и стойкость. Успех на Огненной Дуге ознаменовал собой победу силы и духа наших воинов, придав силы для контрнаступления. Мы бесконечно благодарны участникам Курской битвы за мужество, храбрость и самоотверженность. Избавив человечество от фашизма столь нелегкой ценой, они дали жизнь и свободу миллиардам людей. Вечная слава героям.
Минута молчания
Шатохина Т.А : Нашу встречу сегодня мы назвали “Живая память” неслучайно. Именно живая память, потому что живы те, кто видел войну своими глазами, прикоснулся с ней всем своим маленьким сердцем , оставив след на всю жизнь. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.
Мы бесконечно благодарны участникам-ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны, ветеранам труда, которые помнят эти суровые дни.
Рассказ Бурлаковой Г.С ( Ей было 6 лет, когда началась война, но она помнит страшную бомбежку их поезда, лицо немецкого солдата , который жил в их доме, гибель родителей.)
Ткачева А.С рассказала о работе на заводе ПВЗ, где дети стояли у станков, а она с другими девочками помогала в военном госпитале ухаживать за раненными)
Песня «Журавли»( исполняет вокальная группа девочек)
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они, до сей поры, с времен тех дальних,
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый –
Быть может это место для меня.
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес, по-птичьи окликая,
Всех вас, кого оставил на земле.
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей
Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей.
Я гордиться хочу! Я для этого рос
И готовил себя для побед,
Потому что изведал до счастья, до слез:
Выше славы Отечества – нет.
Ершов Н.В:
Я считаю, у каждого из нас есть свой долг. Даже если мы очень редко над этим задумываемся. Долг перед страной, долг перед товарищами, долг перед совестью…
Долг? А если сердце человека не согрела любовь к ближнему, к Родине, если сердце не знает тёплого слова “отчизна”? Если совесть заплыла жиром, а на близких наплевать... Как быть тогда?
Давайте положим на одну чашу весов тот идеал, к которому веками стремился наш народ, а на другую – лень, равнодушие, сытость, словом, наш современный эгоизм. Что перетянет?
Иванов И :
Но жизнь пройдёт, рассеявшись, как дым.
Предсмертный миг оставит мне в подарок
Дар мужества – примера молодым.
И памяти оставшийся огарок
Осветит мне секунду бытия –
Границу между жизнию и смертью,
И вот тогда лишь буду вправе я
На равных разговаривать с бессмертием.
И, стоя у истока чистоты
И обращаясь в прошлое и в вечность,
Я попрошу у мира красоты,
А для людей – душевную сердечность.
Васильев М:
Нам не страшны любые непогоды:
Есть у родной страны надежный щит.
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской армии стоит.
Втюрин А
Друг! Современник. В молодые годы
Преодолеешь ты наук гранит,
Пока на страже мира и свободы
Солдат Российской армии стоит.
Телешева В.А:
- Скажите, что из сегодняшнего Урока Мужества Вы возьмёте для себя? Какой итог мы подведём?
ВЫВОДЫ УЧАЩИХСЯ:
Иванов И:Патриотизм, как я понимаю, заключается, например, в том, что ребята пойдут в случае опасности защищать страну, мать, сестру. И я думаю, что они справятся с этой задачей, ведь патриотизму нас учат с детства, со школы.
Клокова А : Мы помним героев Великой Отечественной войны Родина, чувство гордости за страну – было во все времена нормой. Уроки мужества -опыт выживания в современном мире.
Пичугин В: Это, конечно, хорошо, что на вооружении в армии появляется все новая усовершенствованная техника, но ни одна ракета, ни одна пуля не полетит без солдата. Мы должны учиться и хорошо учиться, чтобы , работая на военной технике , мы смогли противостоять достойно противнику, если такое случиться.
Мошкин В:
Я считаю, что детям со школы надо говорить обо всех войнах, которые были у нас, прививать им чувство гордости за наших солдат, в том числе и проводить уроки мужества.
Если этого не проводить, то у нас не будет вообще никаких ценностей в жизни, и что у нас будет за страна?..
Ветеранам ученики подносят цветы и фотографируютя.