Цель урока: - развитие творческих возможностей учащихся, делающих успешным и плодотворным
процесс формирования музыкальной культуры, как части всей духовной культуры;
- воспитание музыкального вкуса; нравственных и эстетических чувств: любви к своему народу, к Родине; уважения к истории и
- традициям, музыкальной культуре разных стран мира; эмоционально-ценностного отношения к искусству.
Тип урока: интегрированнай
Задачи урока: - умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
- умение определять и сопоставлять музыкальные характеры, образы;
- овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства;
- расширение музыкального и общего культурного кругозора; музыкальный вкус, устойчивый интерес к музыке своего народа и других народов мира, классическому и современному музыкальному наследию;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и
жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности.
- становление музыкальной культуры как части всей духовной культуры личности;
- формирование художественного вкуса;
Ход урока
На фоне звучания колокольного звона:
Среди дубравы
Блестит крестами
Храм златоглавый
С колоколами…
К себе он тянет неудержимо,
Зовет и манит он в край родимый…
И сердце радостно
Дрожит и тает,
Пока звон благостный
Не замирает.
Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это как символы России, её неотъемлемая часть.
А для чего были нужны колокола?
Колокола звонили и в великие праздники - благовесты, и тяжелую минуту испытаний – набаты, которые предупреждали людей о нависшей опасности. Звоном колоколов встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов.
Героями наша земля была богата издавна. Их имена остаются в веках. И среди них – славный сын земли русской – великий полководец Александр Невский. Это имя на Руси и сейчас произносят с особой гордостью и почтением. Александр Невский – не мифологический герой, а реально существовавший человек.
(портрет Александра Невского художника Павла Корина )
Великий князь Александр опирается на меч, готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю.
Давайте вспомним, кем был А. Невский? Русским князем, а еще полководцем.
Когда он жил? Почти 800 лет назад.
Если бы он был обычным человеком, сохранилось бы в истории России его имя через столько лет? Конечно, нет. Он многое сделал для своей Родины.
Александр Невский был праправнук А. Македонского, в пять лет знал несколько языков и готовил себя к военному делу. Все предки А. Невского были военачальниками.
Фамилию Невский он получил при рождении? Нет, эту фамилию дал ему народ.
Почему народ стал называть его Невским? под его руководством под Невой в 1240году была одержана блестящая победа над шведами, а ведь ему тогда было только 20 лет.
А каким еще сражением он прославил свое имя и стал по праву называться великим полководцем? В 22 года он разбил рыцарей-тевтонов на Чудском озере. Битва эта вошла в историю под названием «Ледовое побоище».
Об этом событии, о котором слагали легенды, писали стихи.
Как вы думаете, а можно ли рассказать о его великом подвиге при помощи музыки?
Как можно сформулировать тему урока?
Объединяемся в группы, а из букв сложится тема нашего урока.
Составляем из букв тему урока, закрепляем на ватмане.
«Музыкальный рассказ»
Так как рассказ музыкальный, значит нам кого-то не хватает кого? Композитора.
Но на экране представлены два человека Прокофьев и Эйзенштейн. Кто эти люди и почему они вместе?
Дело в том, что все началось с работы над кинофильмом.
В начале 1938 года крупнейший советский кинорежиссер Сергей Эйзенштейн задумал большой звуковой фильм об Александре Невском. В качестве автора музыки он решил привлечь Прокофьева, с которым был хорошо знаком еще с 20-х годов. Работа протекала в самом тесном содружестве с Эйзенштейном. «Александр Невский» вышел на экраны 1 декабря 1938 года и сразу завоевал колоссальный успех. Этот успех натолкнул композитора на мысль написать на материалах музыки к фильму кантату. Зиму 1938—1939 года он посвятил этой работе. Задача оказалась очень непростой. «Иногда легче написать совершенно новую пьесу, чем придумывать спайки», — жаловался он близким. 17 мая 1939 года прошла ее премьера в Большом зале Московской консерватории. состоит из семи частей
С.Прокофьев справился с поставленной перед собой задачей. Появилась кантата «Ал.Невский»
Этот жанр Прокофьевым выбран не случайно.
(Кантата (итал. cantata, от лат. саntare — петь) — вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра, состоящее из нескольких частей, объединенных общим замыслом торжественного восхваляющего характера. Кант – хвалебная песнь)
Так как только этот жанр предполагает сочетание в себе номеров не только вокального, но и инструментального жанра.
Как вы думаете какая часть стала центральной, кульминационной? Особенно яркой получилась центральная часть – «Ледовое побоище».
Давайте попробуем предположить, как Прокофьев выстроил свой муз. рассказ об этом сражении. Какие средства муз.выразительности он использовал?
(Если бы вам предложили рассказать в музыке о этом событии, как бы выстроили свой рассказ?)
Выслушиваем варианты.
Два основных образа(характера, темы), которые будут между собой взаимодействовать , вероятно, должен произойти конфликт, который закончиться победой образа дружины А.Невского.
Ливонские рыцари Тевтонского ордена –
- Для того, чтобы подчеркнуть чужеродность этой музыки, композитор за основу взял церковное песнопение – хорал. Это католическое песнопение. Крестоносцы - католики. А Русь – страна православная. Одной из причин нападения на нашу страну немецких рыцарей было желание сделать Русь католической страной. Поэтому-то Прокофьев и написал для темы нападения католический хорал и специально искал такой тембр, который был бы неприятен для русского уха.
-Механический шаг, монотонное пение
- Это неродная нам музыка, за ней скрываются злые лица завоевателей.
Дружина А.Невского
веселая, похожа немного на русскую плясовую.
Давайте составим муз. характеристики главных персонажей нашего муз. рассказа
-А как вы думаете, музыка может нарисовать нам картину битвы? Варианты ответов
Вот так увидел это событие в музыке Прокофьев.
Слушаем Кантата «А.Невский» часть№5 «Ледовое побоище»
Что за музыка звучит вначале? Утро ожидание схватки. Нас знакомят с местом, где будут происходить события.
Что произошло с темами в музыке? - Темы перемешиваются
Так получился ли у нас музыкальный рассказ? Варианты ответов
В чем сила этой музыки? Что она дошла до нас через века?гордость за наш народ, что мы сильные, можем противостоять злу…..
В завершении нашей встречи хотелось вновь обратится к кинофильму С.Эйзенштейна «Ал.Невский» Здесь устами главного героя - князя Александра Невского - навсегда была определена политика России по отношению к внешним захватчикам:
Что это было за изречение, вы сейчас узнаете. Звонок, посыльные.
Каждая из групп собирает свое предложение, представители выносят к доске и собираем эту фразу. А правильно ли мы справились с заданием нам поможет понять фрагмент из фильма, где это изречение мы услышим из уст Ал.Невского.
А какое это было изречение сложите из представленных слов.
«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская Земля.»
Проверяем – фрагмент фильма
В чем сила этой музыки?