СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки 5 класс "Басня и музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки 5 класс, 2 четверть, тема: "Басня и музыка"

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки 5 класс "Басня и музыка"»






Методическая разработка

урока музыки в 5 классе

2 четверть

Тема: «Басня и музыка»

















Автор:

Блажко Ольга Михайловна

учитель музыки МБОУ «СШ №14»

г. Нижневартовска


















5 класс


2 четверть



Тема урока: «Басня и музыка»


Цель: познакомить с понятием «квартет», с особенностями музыкального квартета, установить межпредметные связи между музыкой и литературой.

Задачи урока:

  • образовательная: познакомить учащихся с басней И.А.Крылов «Квартет», песней «Гимн музыки» А. Ермолова

  • развивающая: развитие творческого мышления, развитие музыкальных способностей: чувство ритма, ладового слуха, развитие эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

  • воспитательная: формирование интереса к искусству.


Методы: словесные, наглядные, практические, метод эмоциональной драматургии, создание нравственных переживаний, ретроспективы.

Виды музыкальной деятельности: слушание музыки, анализ музыкального произведения, вокально-хоровая работа, дыхательная разминка.


Оборудование:

ТСО: мультимедиа, музыкальный центр, фортепиано, CD-записи.

Музыкальный материал: А. П. Бородин, струнный квартет № 2, часть 3; «Гимн музыки» А.Ермолова
Дополнительный материал: мультимедийная презентация к уроку, сканворд, музыкальная энциклопедия Musikinstrumente cd rom.


Требования к уровню подготовки.


  • Знать: жанры вокальной музыки, значение слова жанр

  • Уметь: давать эмоционально-образную характеристику произведению, выразительно исполнять песню


Формы промежуточного контроля:


  • устный опрос;

  • разгадывание кроссворда;

  • анализ музыкальных произведений на определение интонационно-эмоционального содержания;

  • слушание музыки и размышление о ней;

  • концертное исполнение песни;







Ход урока.


1.Организационный момент.





2.Актуализация знаний.










3.Постановка проблемы.












4.Введение нового материала



5.Слушание.



6.Изучение нового материала


















7.Слушание







8.Первичное закрепление.

































9.Вокально-хоровая работа.


















10.Итог урока










11. Рефлексия

























12. Оценивание




13. Домашнее задание.




Вход в класс. Приветствие.






Слайд 1,2,3,4,5

Учитель – ребята, посмотрите внимательно на слайды, и скажите, что их объединяет?

Д ети – всего по четыре.

Учитель – а какое отношение это имеет к нашему уроку?

Дети - …………..

Учитель – что было изображено на последнем слайде?

Дети – музыканты.

Учитель – сколько их было?

Дети – четыре

Учитель - ребята как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Значит речь пойдет о музыкантах. Но ведь тема нашей четверти звучит “Что стало бы с литературой, если бы не было музыки”. И как же мы свяжем это с нашей темой?

На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках и рассказах. Но музыка часто звучит не только в сказках, но и в других жанрах литературы.

А какие еще литературные произведения вы знаете, в которых говорится о музыке?

Учитель - И так ребята, как же будет называться тема нашего урока? «Музыка – главный герой басни»

Слайд 6


Учитель сегодня мы познакомимся с басней И.А.Крылова “Квартет”.

Слайд 7, 8


Слушание басни И.А.Крылова “Квартет”


Анализ басни.

Учитель: Какую роль играет музыка? С какой целью она здесь использована?
Дети: Музыка выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора.
Учитель: Какая музыка по характеру?

Дети - (ответы детей)
Учитель: Может у такой музыки быть композитор?
Учитель: В чем мораль этой басни?

Дети - Чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.
Учитель: А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может получиться самая разнообразная красивая музыка.




Предлагается прослушать фрагмент музыкального произведения.

Слайд 9


Слушание фрагмента произведения - А.П.Бородин Квартет № 2,

часть 3 «Ноктюрн»


Учитель: Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.
Учитель: При повторном слушании попытайтесь определить, что хотел сказать композитор этим произведением, какова главная мысль этой музыки, зачем он ее написал.

Ответы детей.

Учитель: Как звучала музыка?
Дети: Медленно, тихо, протяжно, нежно.
Учитель: Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?
Дети: Скрипка, виолончель
Учитель: Кто исполнял эту музыку?
Дети: Инструментальный ансамбль

Учитель: Квартет состоит из 4 частей. Мы прослушали 3 часть, которая называется “Ноктюрн”. Написал этот квартет А. Бородин. Ноктюрн – в переводе с французского – ночной, это инструментальная пьеса лирического характера.


Слайд 10, 11


Прежде всего, квартет – это музыкальное произведение, в исполнении которого участвуют четыре музыканта. Бывает струнный квартет, где все инструменты – струнные; фортепианный квартет - для скрипки, альта, виолончели и фортепиано; бывают квартеты для духовых инструментов. Остальные сочетания инструментов встречаются реже.

Слайд 12, 13, 14


А также бывают квартеты вокальные.

Слайд 15




А сейчас мы вспомним нашу разминку (выполняют стоя).

Разминка: дыхательные упражнения, упражнения на артикуляцию, упражнения на развитие мимических мышц.

Пение вокально-хоровых упражнений

Дыхательные упражнения

Распевки

Работа над песней «Гимн музыки» А.Ермолова

Слайд 16,17

Учитель: Давайте, мы тоже образуем ансамбль (квартет) и исполним песню А.Ермолова «Гимн музыки»







Учитель: И в заключение нашего урока давайте подведём итог: что нового вы узнали сегодня на уроке?


Отгадать кроссворд

Слайд 18





Ребятам предлагается оценить знания, полученные на уроке.

Слайд 19




Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем



Мясорубка – информацию переработаю



Корзина – всё выброшу





Оценки за урок



1.Вспомнить известные вокальные квартеты (с помощью родителей), 2.Узнать, чем еще, кроме музыки, увлекался А.Бородин.



Урок окончен. До свидания.