СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки «Мусоргский. Картинки с выставки»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки «Мусоргский. Картинки с выставки»»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»









Конспект урока музыки

«М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»»









Работу выполнила:

Студентка 2 курса 23 группы

Попова Виктория Владиславовна

База практики: МОУ-СОШ

№ 67 им. Янковского

Класс: 4 «А»

Заверили:

Методист ________Мацкевич Т.А.

Учитель: ________Спасская Е.Г.

Оценка: ________

Дата проведения: 10.03.23






Саратов 2023

Цель: создание условий для расширения и углубления знаний у учащихся о творчестве М.П. Мусоргского.

Образовательные задачи: познакомить учащихся с музыкальными пьесами «Старый замок», «Гном»; учить детей слушать классическую музыку.

Развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, образное мышление.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к музыке, эстетический вкус и чувство прекрасного.

Оборудование: компьютер, колонки, интерактивная доска.

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Владиславовна, сегодня урок музыки проведу у вас я.

- Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством композитора Модеста Петровича Мусоргского.

- Модест Петрович Мусоргский один из величайших русских композиторов, чьё творчество повлияло на дальнейшее развитие отечественной музыки. Музыку, которую он писал, современники не понимали, его друзья – композиторы часто критиковали написанное. А между тем, в произведениях этого композитора очень много изобразительных, красочных моментов. М. П. Мусоргский создал множество национально ярких музыкальных образов, в которых раскрывает неповторимость русского характера. Одна из основных особенностей музыки М. П. Мусоргского – мелодия, построенная на интонациях человеческой речи.

- Ребята, посмотрите на экран, что изображено? Где мы можем увидеть картины разных художников? (На выставке)

- Верно. Однажды Модест Петрович Мусоргский посетил выставку Виктора Александровича Гартмана. Виктор Александрович Гартман был архитектором и художником, который вошёл в историю искусства 19 века как один из основоположников «Русского стиля». Для М.П. Мусоргского Виктор Гартман являлся очень близким другом, поэтому внезапная смерть Гартмана потрясла композитора. М.П. Мусоргский захотел увековечить память Гартмана и из 400 картин он выбрал 10 и создал по этим картинам музыкальные пьесы. (на слайде названия 10 пьес) Так появился цикл пьес для фортепиано «Картинки с выставки». (Цикл-это несколько пьес, которые объединены одним названием или темой).

- Сегодня мы послушаем и разберём две его пьесы: «Старый замок», «Гном».

- Послушаем первую пьесу «Старый замок» (Слушают пьесу)

- Ребята, какая мелодия по характеру? (Спокойная, печальная, загадочная), Какой темп? (Медленный). Какие чувства вызывает? (Грусть). Что вы представили, прослушивая пьесу? (Заброшенный замок)

- Ребята, попробуйте составить небольшой рассказ о данной пьесе. Можете проявлять свою фантазию. (Старый замок, заброшенный стоит одиноко в глубине леса, к нему заросла дорога и не видно тропинок. Обветшали его стены. Но иногда, когда лучи яркого солнца добираются до его стен, в нем оживают воспоминания прошлых лет. Он как старик вспоминает яркую и бурную жизнь, которая царила в нем: игры детей и балЫ, когда к нему вела широкая дорога, когда у ворот стояло множество колясок, когда горели огни в окнах и трещал камин в гостиной. Но солнце постепенно катится к закату и замок опять погружается в темноту и блики былого становятся слабее. По старым обветшалым стенам начинают двигаться тени. Слышаться приглушенные голоса как будто это эхо страданий из глубины души. Это воспоминания прошлых лет пытаются вырваться наружу, чтобы исправить ошибки и вернуть себе лёгкость и радость былых лет.)

- Ребята, вы знаете, кто такие трубадуры? Трубадур – это средневековый поэт и певец. Трубадуры были желанными участниками праздников, турниров, гостями одиноких замков. Они пели о весне, о подвигах рыцарей.

- Как вы думаете, мы можем сказать, что это песня трубадура? (Да)

-Тогда о чём поёт свою песню трубадур? (Вспоминает об ушедшем времени. Ему жаль это время, поэтому песня грустная).

- Молодцы!

- Теперь, прослушаем вторую музыкальную пьесу «Гном». (Слушают пьесу)

- Ребята, какой темп у пьесы? (Быстрый темп сменяется менее быстрым). Что вы представили, прослушивая пьесу? (Гнома, который куда – то торопится и спотыкается). Какое у гнома настроение? (Грустное, сердитое). Опишите, как выглядит гном. (Маленький, уродливый, забавный карлик).

- Ребята, давайте, тоже попробуем составить небольшой рассказ к этой пьесе. (Слушая пьесу мы ясно представляем, как маленький уродливый, забавный карлик, переваливаясь, пробежал немножко и остановился: трудно бегать на таких коротких и тонких ножках. Попробовал бежать медленнее – снова ничего не получилось. Подождал немного, отдохнул и старательно заковылял дальше. Спешит куда-то, подпрыгивает, спотыкается гномик. Потом он устал, пошёл медленнее. Похоже, он даже сердится на себя за это. Побежал снова, и музыка оборвалась. Упал, наверное, бедный.)

- Молодцы, ребята!

- Ребята, давайте проверим, как вы меня внимательно слушали. Отвечаем на вопросы только по поднятой руке.

1. Кто был В.А Гартман М.П. Мусоргскому? (Близким другом)

2. Сколько картин выбрал М.П. Мусоргский для создания пьес? (10 картин)

3. Что такое цикл пьес? (Цикл-это несколько пьес, которые объединены одним названием или темой)

4. Какие пьесы мы с вами прослушали и разобрали? («Старый замок», «Гном»)



Физминутка.



-Сегодня мы с вами разучим и споем песню «Весенняя капель», автор Лера Козлова. (караоке)

- Ребята, вам понравилась песня? (Ответы детей)

- Как она звучит? Бодро или спокойно, мелодично? (Бодро)

- Какие чувства вызывает? (Радость)

- Что вы представили, прослушивая песню? (Весну)

- Итак, о чём мы говорили сегодня на уроке музыки? (О М.П. Мусоргском, о Гартмане и его выставки, о пьесах Мусоргского)

- Какие произведения мы сегодня услышали? («Старый замок», «Гном»)

- Как называется песня, которую мы разучили? («Весенняя капель»)

- Получилось ли у нас разучить песню? (Получилось)

- Значит, наш урок успешно завершается.